Добавить новость
Другие новости Чехова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Подступить к дыму: как продолжают тушить пожары под Рязанью

Площадь пожаров в Рязанской области за последние сутки увеличилась почти на 2 тыс. га. Хотя специалисты справляются с локализацией возгорания, погодные условия не помогают переломить ситуацию: в регионе жарко, сухо, ветрено. Из-за риска перехода огня на жилье в двух населенных пунктах начали эвакуацию. Проблемы области затронули и соседей — смог настиг Москву и Подмосковье. Метеорологи предупреждают, что концентрация вредных веществ в воздухе столицы увеличится в понедельник и во вторник, а к четвергу ветер переменится, и город вздохнет свободно.

«Еще утром казалось, что всё в порядке»

Из-за ухудшения погодных условий в двух населенных пунктах Рязанской области 21 августа объявили эвакуацию.

— Это необходимо для безопасности людей и перегруппировки сил пожарных для усиления защиты поселков от возможного перехода огня, — сообщил врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Поселок Деулино Рязанского района местные власти решили эвакуировать частично, деревню Ольгино Клепиковского района — полностью.

Деулино, в 8 км от которого находится один из очагов возгорания, уже полностью оцепили сотрудники полиции.

— Заехать можно только жителям села. Пропускают строго по списку, — сказал один из них «Известиям» на въезде в населенный пункт. — В настоящее время жителей села эвакуируют.

Неподалеку небо сплошь затягивает густой дым. Вертолеты с водой пролетают над местом возгорания каждые две-три минуты.

— Ни дыма, ни запаха гари в самом селе нет. Еще утром казалось, что всё в порядке, — рассказал «Известиям» житель Деулино Алексей Романчук. — Где-то в 12 часов в общем чате села разместили сообщение, что появился огонь со стороны соседнего поселка Лесохим и есть вероятность, что зацепит Деулино.

Мужчина тут же собрал свои вещи отправился на машине в Москву. По словам очевидцев, примерно с 13:00 между Рязанью и Деулино курсируют автобусы.

С 17 августа живем на чемоданах. Власти сразу сказали собрать всё необходимое и быть готовым к эвакуации, — поделился с «Известиями» другой деулинец Максим Каратазян. — Здесь работает техника, постоянно летают вертолеты и самолеты, но легче не становится. За несколько дней дыма стало еще больше.

Он отметил, что его семья готова к эвакуации, но оставлять хозяйство очень не хочется.

— У нас три свиньи, утки, кролики. Мы же с собой всё это не возьмем! — восклицает со слезами на глазах жена Максима Ангелина. — Если всё это сгорит, я просто не представляю, как восстанавливать.

Село Картаносово находится в 15 км от Деулино. Здесь пока тихо. Хотя небо тут тоже в дыму, нет ни запаха гари, ни смога. Но людям тревожно.

Нам сказали сохранять спокойствие, но нам правда страшно, что огонь перекинется на нашу сторону. Службы же не могут контролировать ветер. Да и на погоду посмотрите: ни дождя, ни похолодания, — поделилась мнением с «Известиями» жительница села Ольга Пельнякова.

Сотрудники МЧС, которые работают на месте, рассказали «Известиям», что ситуация всё еще остается очень сложной.

Если хотя бы вчера, когда было относительно прохладно, прошел ливень, то можно уже было бы говорить о том, что угроза миновала. Но жара всё усложняет, — отметил один из специалистов.

Он подчеркнул, что главная задача — окружить очаг и не дать ему перекинуться на населенные пункты.

Сейчас в трех районах Рязанской области из-за пожаров введен режим ЧС.

В Рязани всё спокойно

По данным на вечер 21 августа, площадь, пройденная огнем в Рязанской области, достигла 8,6 тыс. га, сообщила пресс-служба регионального МЧС. Сутками ранее она составляла порядка 6,5 тыс. га. При этом площадь активного горения меняется мало.

Самой Рязани пока повезло — дым от лесных пожаров ветер в основном уводит в сторону. Центр города в выходные заполнен людьми — погода благоприятствует прогулкам. Но тревога у людей, конечно, есть — кошмар 2010 года помнят все.

— Конечно, никто не хочет повторения. Я до сих пор помню, как на улице люди буквально теряли сознание от того, что надышались гарью, — делится воспоминаниями с «Известиями» Сергей Песов. — У моего сына астма, и летом 2010-го пришлось срочно его и жену отправлять к матери в Костромскую область. Я остался из-за работы, но гарью все мы пропахли так, что до сих пор отстираться не можем.

Местный минздрав проинформировал жителей, что делать, если появится смог. Рязанцам посоветовали носить маски на улице, быть внимательными к окружающим — вдруг кому-то плохо, а дома плотно закрывать окна и двери, употреблять как можно больше воды, на окна вывешивать мокрые простыни. И по возможности не отпускать детей гулять.

Вероятно, эти советы пригодятся жителям столичного региона — ветер упорно несет дым на Москву и Подмосковье.

— У меня дача в районе Гжели, это восток Подмосковья, шатурское направление. Ночевала сегодня там. Запах гари ощущался с вечера, а ночью появилась дымка. Она не рассеялась, даже когда утром поднялся ветер. Ну что сказать, не как в 2010-м воняет, конечно, тогда был адище и горело прям у нас. Но весьма ощутимо. С ветром запах только усилился. Тяготит, что от него некуда деться. Скорее бы всё потушили, — рассказала «Известиям» Кристина Неглянцева.

На выезде из подмосковного Чехова с самого утра сильно пахнет гарью, а видимость ухудшается с каждым часом, сообщил житель города Виктор Кондрашин.

— Сильный запах можно почувствовать по дороге на Москву. В самом Чехове нет. Но чем ближе к столице, тем хуже видимость, — поделился очевидец.

Он подчеркнул, что 18 и 19 августа дымку можно было увидеть в Серпухове. Сейчас дым стал отступать.

Утром 21 августа смог полностью накрыл столицу. И в ближайшие дни легче не станет — концентрация вредных веществ достигла максимума, и ситуация может ухудшиться, сообщил «Известиям» главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Концентрация продуктов горения в атмосфере столичного региона в ночь и на понедельник, и на вторник может возрасти в 1,5 раза от утренних показателей воскресенья с ухудшением видимости до нескольких километров в период с 5 до 9 часов утра, — отметил специалист.

Он добавил, что уже в четверг за счет изменения направления ветра москвичи смогут вздохнуть спокойно.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чехова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чехова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net