Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Чувашия на Олимпиаде опередила целые страны

Обладательницы «золота» и «серебра» летних Игр-1992 рассказали о своем успехе

Ровно тридцать лет назад, 1 августа 1992 года, на летних Олимпийских играх в Барселоне представительница Чувашии Валентина Егорова первой пересекла финишную черту в марафоне и завоевала золотую медаль соревнований. В истории отечественного спорта это «золото» стало первым марафонским на Олимпиадах, единственным оно остается и поныне.
Еще через два дня «серебро» тех Игр завоевала наша землячка Елена Николаева — в спортивной ходьбе на дистанции 10 км.
Сборной СССР тогда уже не существовало, а команды России еще не было: наши спортсмены на Олимпиаде-1992 защищали цвета Объединенной команды СНГ.
В Чебоксарах в честь юбилея триумфа чувашских спортсменок на Играх-1992 состоялась встреча именитых легкоатлеток с молодыми спортсменами. Она приурочена к отмечающемуся в республике Году выдающихся земляков. При этом встреча прошла за сутки до старта в который уже раз проводимого в столице Чувашии чемпионата России по легкой атлетике.

Спринтерский финиш на марафоне

 

«Когда стартовал марафон, температура воздуха была 32 градуса, потом доходило до 40, — делится воспоминаниями Егорова. — После 20 километров почувствовала силы. Темпа лидирующей группы мне стало недостаточно, и я убежала в отрыв. Потом меня догнала японка Юко Аримори, но когда мы шли в гору, я убежала, а она меня не догнала».
Вскоре Валентина появилась на арене Олимпийского стадиона и под оглушительный гул трибун в одиночку добежала до финиша.
Казалось бы, позади 42 с лишним километра под палящим солнцем, но заключительные метры дистанции Егорова преодолела настолько быстро, что ей сказали — она финишировала как спринтер.

Валентина Егорова — единственная в истории советско-российская спортсменка, выигравшая олимпийский марафон.

«Валя так красиво финишировала, так высоко перебирала, это классный, достойный финиш олимпийской чемпионки. На ее лице даже не было усталости», — восторгается своей подругой, вспоминая события 30-летней давности, другая чувашская участница той Олимпиады Алина Иванова. Которая спустя два дня на том же стадионе пережила две противоположные эмоции — эйфорию от успеха и удар от разочарования. К сожалению, именно в этой последовательности.
3 августа на финише дистанции 10 км в ходьбе Иванова отчаянно вела борьбу за первое место с китаянкой Чэнь Юэлин. И вот отечественная спортсменка первой пересекает финишную черту. Второй становится китаянка, а третьей приходит Елена Николаева — вот он, настоящий триумф чувашской школы спортивной ходьбы на мировом уровне! Но вскоре результат Ивановой аннулируют за нарушения правил ходьбы. Победительницей становится спортсменка из Китая, а Николаева вместо бронзовой медали получает серебряную.
«Я шла на стадион, смирившись, что иду третьей. А четвертое место было бы очень обидным», — говорит Николаева.

Огорчение новоявленной чемпионки

 

Через четыре года Елена Николаева стала победительницей Олимпиады в Атланте — уже в составе сборной России! С учетом того, что 10-километровая дистанция после Игр-1996 в женской спортивной ходьбе была отменена, наша спортсменка остается самой титулованной участницей Олимпийских игр в этой дисциплине в истории.
Елена рассказала, что если бы на Играх в Барселоне стала бронзовым призером, а не серебряным, на Олимпиаде в Атланте была бы рада и второму месту. Но после той рокировки амбиции пришлось скорректировать.

Елене Николаевой не достался флаг для круга почета на Играх в Атланте, но это только усилило ее амбиции.

«Мне пришлось тренироваться еще четыре года. Но в Атланте было маленькое огорчение. После того, как спортсмен выигрывает, ему дают флаг его страны, с этим флагом можно гордо пробежать круг почета. Когда я финишировала, флага не оказалось, и мне пришлось пробежаться без него. Я расстроилась, хотя и победила. После этого сказала себе: с флагом все равно пробегусь. Для этого мне надо было тренироваться еще семь лет, я стала чемпионкой мира в 2003 году. Зато пробежалась с флагом!»

Едва не завязала со спортом

 

…Несмотря на болезненную развязку в ходьбе на Олимпиаде-1992 в Барселоне, Алина Иванова с теплотой вспоминает эти соревнования.
«Мы сшили себе национальные костюмы, периодически их надевали, в номере в Олимпийской деревне пели чувашские песни. Было чувство гордости за страну, за Чувашию. Такая маленькая республика, а уже две медали — не каждая целая страна могла этим похвастать. Наши медали — это ответ на благодарность республике и стране за помощь», — говорит Иванова.
Она признается, что после Олимпиады в Испании хотела завязать с большим спортом. «Но потом, когда отходишь от этого поражения, думаешь: ты еще молодая, не все еще сделала в этой жизни. Ты еще не упала духом, а только собралась и хочешь доказать, что можешь», — делится Иванова. Разочаровавшись тогда в спортивной ходьбе, она переквалифицировалась на марафонский бег и выиграла многие международные забеги, в том числе в Лондоне, Бостоне, Токио…

За «золото» — мешок картошки, за «серебро» — шоколад

 

…Успех чувашских спортсменок радостно восприняли на родине — как в Чебоксарах, так и в родных деревнях легкоатлеток. Они стали узнаваемы. Николаева рассказала, что встретившаяся на пути незнакомая бабушка с внуком достала из сумки шоколад и вручила ей. Попытка убедить бабушку оставить шоколад внуку успехом не увенчалась. А Егоровой на одном из рынков попытались подарить мешки с луком, картошкой.
Возможно, повод для гордости предоставят всем нам и юные спортсмены, внимательно слушавшие, а также задававшие вопросы титулованным легкоатлеткам. Министр спорта Чувашии Василий Петров призвал молодежь брать с них пример, выразив надежду, что Россию все же допустят к участию в Олимпийских играх.
Кстати, помимо Егоровой, Николаевой и Ивановой в Барселоне выступил еще один чувашский легкоатлет — Владимир Андреев. В ходьбе на 20 км он финишировал 13-м.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Чебоксары

В канун майских праздников в Чебоксарах проходят экологические субботники



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чебоксары

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Чебоксары

Словно великан прошелся: дорога в Моргаушском районе удивляет и заставляет иронизировать



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Чебоксары

В Управлении Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии состоялись тренировочные пожарно-тактические занятия



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Чебоксары

Чувашия может стать первым регионом в России по применению Process Mining от Сбера в госсекторе



Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

27 апреля чебоксарцы наведут порядок на общественных территориях





Путин в Чувашии
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Чебоксары

юрлица и мошенники причем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net