Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гран-при «Завалинки» взяли работники «самого сильного колхоза» из Удмуртии

В селе Выльгорт Сыктывдинского района завершился 18-ый по счету всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». Гран-при взяли новички конкурса, впервые приехавшие в Коми из Удмуртии. Большую часть наград лауреатов I степени взяли коллективы из республики. Как прошел гала-концерт – в материале БНК.

«Завалинка-2022» проходила в два этапа. Первый был заочный – это конкурс-смотр видео. Второй очный прошел 1 июля - в Выльгорт на прослушивание приехали отобранные самодеятельные творческие коллективы. Это ансамбли народных инструментов, вокально-хоровые, фольклорные.


DSC_4130.jpg


DSC_4120.jpg


DSC_4119.jpg


Всего 18 участников из Архангельской, Московской, Кировской, Ярославской областей, республик Удмуртия, Марий Эл, Чувашия.


DSC_4153.jpg


DSC_4148.jpg


Самая большая делегация представляла Коми: приехали Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы.


DSC_4164.jpg


DSC_4461.jpg


На суд жюри музыканты представляли по два произведения, одно из которых обязательно должно было быть народной песней. Допускались и авторские композиции. Гости «Завалинки» смогли услышать их только 2 июля, когда фестиваль из зала Дома культуры «вышел» на улицу.


DSC_4662.jpg


DSC_4203.jpg


DSC_4136.jpg


С утра у главной площади Выльгорта развернулась ярмарка: стоял шашлычный дух, продавались стилизованные под народные безделушки, активно шла уличная торговля.


DSC_4642.jpg


DSC_4639.jpg


DSC_4306.jpg


Во второй половине дня на площади начался гала-концерт. К его началу у сцены уже собрались многочисленные зрители. В основном, старшее поколение и семьи с детьми. Приветствовала собравшихся руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она напомнила, что ранее на сельском фестивале выступали Валентина Толкунова, Александр Морозов, «Песняры» и «Балаган Лимитед». В этом году к этому списку звезд добавилась Марина Хлебникова.


DSC_4678.jpg


DSC_4621.jpg


DSC_4302.jpg


- Наш фестиваль давно стал местом, где можно насладиться всеми прелестями народных песен, - отметила Любовь Доронина.


DSC_4187.jpg


Подведение итогов «Завалинки» начали с гала-концерта. Вместо презентации лучших номеров участников, организаторы решили показать гостям музыкальный спектакль «Живая зырянская роса» - его создали к 100-летию Коми. В центре сюжета – история знакомства и любви дочери бога Шонди Зарани и богатыря Перы.


DSC_4595.jpg


DSC_4552.jpg


Артисты в танце и песнях представили быт зырян: как они охотились, жили. Продемонстрировали, как праздновали Иван Лун (Иванов день), каких традиций придерживались в этот день – парились в бане, гадали на суженого по веникам, прыгали через костер, кидали венок в реку, чтобы девушку не утащил водяной.


DSC_4391.jpg


DSC_4519.jpg


DSC_4578.jpg


Участников «Завалинки» тоже включили в сценарий. Вместе с местными артистами они водили хороводы, песнями чествовали Ивана Купалу.


DSC_4371.jpg


Зрители, хоть и были отделены от условной сцены, ограждением, свистом поддерживали выступающих:


- Танцуют все!


DSC_4424.jpg


DSC_4354.jpg


Пока шел спектакль – примерно час - зрители могли отдохнуть на обновленной недавно площади села. Ее открытие после укладки нового покрытия и обновления скамеек приурочили как раз к «Завалинке».


DSC_4416.jpg


DSC_4279.jpg


DSC_4285.jpg


В итоге жюри объявило лауреатом I степени в номинации «За лучшее воплощение национальных традиций» мужской ансамбль «Земляки» из села Зеленец Сыктывдинского района.


DSC_4188.jpg


DSC_4230.jpg


В номинации «Современная авторская песня в народном стиле» лучшим признали народный самодеятельный коллектив «Кузница» (Ярославская область).


DSC_4252.jpg


Судьи не смогли определиться, кому отдать победу в номинации «За лучшее исполнение стилизованной народной песни». Поэтому награда досталась народному ансамблю «Июль» из села Усть-Кулом и народному самодеятельному коллективу «Свои, деревенские» из Кировской области.


DSC_4380.jpg


Абсолютного победителя до объявления ведущих выдала зампредседателя правительства республики Галина Габушева. Вручая награду, она выступала на коми языке, но слово «Удмуртия» прозвучало отчетливо. Гран-при по единогласному решению жюри получили гости - народный фольклорный ансамбль «Гербер».


DSC_4225.jpg


- Поддержка культуры и искусства, самодельного народного творчества, развитие и преумножение культуры и традиций наших предков - приоритетное направление нашей работы, - отметила Галина Габушева.


DSC_4193.jpg


Как рассказала БНК руководитель ансамбля Ольга Сурчакова, «Гербер» был создан в 1985 году. В 2000-м он получил звание «Народный», а сейчас активно гастролирует по родному краю с широким репертуаром.


nltNRcv39XY.jpg


- Сейчас в нашем коллективе есть работники колхоза, работники библиотеки, предприниматель, педагоги, пенсионеры и клубные работники. В репертуаре - удмуртские народные песни, танцы нашего района, нашей республики. Но раз мы ездим с концертами по району, мы в репертуар берем русские песни и эстраду. Сами поем, сами танцуем, обряды воссоздаем, - сообщила Ольга Сурчакова.


Гран-при стал для удмуртского коллектива приятной неожиданностью – они впервые оказались на «Завалинке». Для конкурса они приготовили частушки с танцами и одну песню – «Рекрутскую», которую «солдат поет, когда уходит служить». По легенде лирический герой уходит на 25 лет и прощается с родным домом и полем. В качестве приза удмуртские музыканты получили сертификат на 30 тыс. рублей – на что его потратить, артисты пока не решили.


DSC_4428.jpg


Уже 3 июля участники фестиваля выступят на малых «Завалинках» в Часово, Парчеге и Нювчиме.


БНК


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Чебоксары

Делегация города Чебоксары приняла участие в работе Форума городов трудовой доблести



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Чебоксары

Синоптики рассказали, какая погода ожидает жителей Чувашии в первый день мая



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Чебоксары

Популярный танцующий тиктокер с миллионными просмотрами отметил свой день рождения в Чебоксарах



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Чебоксары

мнение экспертов фонда не терпи насилие к ситуации валентиновых



Алексей Сёмин

Особенности выбора автозапчастей по VIN



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Чебоксары

В Чебоксарах проходят межрегиональные весенние сборы «Лидер – стратегия успеха!»



Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

27 апреля чебоксарцы наведут порядок на общественных территориях





Путин в Чувашии
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Чебоксары

В Ядрине сгорело здание старого РОВД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net