Добавить новость
Другие новости Чебаркуля и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Фекальное озеро грозит затопить чебаркульский поселок Каширина

Фекальное озеро грозит затопить чебаркульский поселок Каширина

Чебаркульский поселок Каширина оказался под угрозой экологической катастрофы из-за неисправности старого коллектора. Уже год прилегающие к населенному пункту лесные массивы заливает сточными водами. Площадь затопления составляет почти шесть гектаров. Ни экологи, ни местные власти не спешат решать проблему. Дело осложняется тем, что затопленная территория находится в ведении трех структур — РЖД, Гослесфонда и минобороны.

В 2015 году водоем, образовавшийся в результате прорыва неисправных канализационных сетей, разливался неподалеку от железнодорожных путей. Теперь стоки размыли железнодорожную насыпь и приближаются к автодороге Чебаркуль - Мисяш. С учетом особенностей рельефа у сточных вод нет никаких преград для того, чтобы залить весь поселок Каширина.

Проблема затопления лесных массивов началась с установки некачественных труб коллектора, стенки которого могли треснуть в любом месте. Ситуацию усугубляла близость к дорожному полотну и постоянно возникающая тряска. В экспертной оценке представителя инфраструктуры министерства обороны С. Карпова говорится: «Аварийная ситуация возникла из-за низкокачественного материала, используемого при прокладке коллектора».

Проблемный коллектор прокладывали во времена существования квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ). Авария случилась, когда сети находились уже на балансе компании «Славянка». Пока местные экологи писали письма с требованием разобраться в ситуации, ОАО «Славянка» обанкротилась. Сегодня объект принадлежит АО «ГУ ЖКХ». А земли, на которых произошла авария, находятся в ведении железной дороге, министерства обороны и Гослесфонду.

«Ущерб мы пока не оценили — разлив продолжается, и его никто не локализует, — сообщил газете «Южноуралец» лесничий Бишкильского участкового лесничества Александр Вагин. — В феврале я там чуть не утонул, когда задался целью выяснить площадь разлива. Она оказалась 5,23 гектара. Вот когда вылезут листья на березах, тогда узнаем об ущербе: станет известно, сколько деревьев погибло».

По словам начальника отдела по охране окружающей среды Любови Куракиной, руководители инфраструктурных подразделений министерства обороны, составили смету, а военная прокуратура внесла представление об устранении аварии. При этом представители ведомств сошлись во мнении, что коллектору необходим капитальный ремонт.

«В настоящее время руководством АО «ГУ ЖКХ» принято решение о включении канализационного коллектора военного городка в план капремонта на 2016 год», — говорится в сообщении министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой. По словам замглавы Чебаркуля по городскому хозяйству Олега Соловьева, на первом этапе будет заменен аварийный участок под железной дорогой. Затем — остальная часть коллектора. Сначала планируется сделать защитную обволоку песчано-гравийной смесью. Затем — осушить территорию. Следующий этап — земляные работы, демонтаж старого и монтаж нового коллектора. Замена аварийного объекта обойдется почти в шесть миллионов рублей. Средств на это в местном бюджете нет. Получается, судьбы жителей поселка Каширина зависит от расторопности коммунальщиков и выделяющих средства госструктур.+

Сейчас железнодорожники беспокоятся о том, что подтопление приведет к размытию насыпи, а коммунальщики уверены — медлить с ремонтом коллектора нельзя. Это может обернуться очередной экологической катастрофой, в том числе возникновением опасных кишечных заболеваний. Особенно опасной ситуация станет после установления теплой погоды. Пока, согласно заключению химического анализа воды, допустимая концентрация вредных веществ здесь не превышает нормы.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебаркуля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебаркуля или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебаркуле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебаркуле и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебаркуля и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебаркуля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Чебаркуле, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net