Южноуральский минсельхоз: У производителей молока есть два года для перехода на обязательное ветеринарное сертифицирование
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) просит правительство отменить требование о сопровождении пакетированного молока ветеринарными документами. Молочники заявляют, что отрасль еще не готова к такому регламенту и прогнозируют перебои с поставками молока, которые могут начаться уже в марте этого года. Кроме того, пищевики прогнозируют удорожание своей продукции не менее чем на 10%, сообщает газета Коммерсантъ.
Речь идет о поправках в федеральный закон о ветеринарии, принятых в конце прошлого года. ФЗ 243 расширил перечень сельзпродукции, которая должна поступать в продажу только в сопровождении ветеринарных документов. В список попали молоко и молочные продукты, яичная продукция, подвергавшаяся термической обработке, натуральный мед и еще ряд пищевых товаров. Регламетирующий данный закон приказ вступил в силу со 2 марта 2016 года. Представители Союзмолока истолковали эту дату, как срок для начала обязательной сертификации всей молочной продукции. В связи с этим, они они направили обращение на имя вице-премьера Аркадия Дворковича и других руководителей с просьбой отозвать закон и провести его обсуждение.
Как выяснило агентство «Megа-U.ru», на сегодняшний день многие производители молока оказались в растерянности. Так, на Чебаркульском молочном заводе агентству сообщили, что с толкованием данного приказа сейчас работают юристы и пытаются разобраться с его требованиями.
«Как мы поняли, закон до 1 января 2018 года предоставляет право производителям выбирать, в какой форме сертифицировать продукцию – бумажной или электронной. И то, и другое – сложный процесс и требует подготовки. К сожалению, никто не дал нам никаких разъяснений по этому закону и не проводились какие-то учебы. Мы даже не знаем, с какой даты наступает юридическая ответственность за нарушение приказа о сертификации», - сказала заместитель директора по производству Ирина Шиман.
По ее словам, сегодня поставки ведутся без ветеринарных документов, но за это нарушение предусмотрены очень крупные штрафы – по 1 млн рублей за каждую позицию молочной продукции.
В минсельхозе Челябинской области агентству сообщили, что ранее ветеринарные сопроводительные документы оформлялись на всю продукцию животного происхождения, в первую очередь, на сырое молоко, мясо, яйца. Со вступлением в Таможенный союз продукция животного происхождения, как сырая, так и прошедшая тепловую обработку, начала сопровождаться ветеринарными сертификатами на внешнем рынке.
Однако, по сведениям главного ветеринара области Сергея Слободянского, «у производителей молочной продукции есть еще почти два года, чтобы подготовиться к ветеринарному сертифицированию продукции, поступающей в продажу».
Он пояснил, что в рамках международной торговой системы был разработан единый товарный перечень: номенклатура товаров Внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), которая была утверждена решением совета Европейской Экономической комиссии. Всем товарам были присвоены коды ТН ВЭД.
Чтобы перейти на единую систему ветеринарного сопровождения, внутри страны разработана программа поэтапного перехода на выдачу ветеринарных сертификатов через Государственную информационную систему «Меркурий». Сегодня в этой системе уже работают крупные птицефабрики и свинокомплексы, только в Челябинской области в сутки в электронном виде оформляется более 10 тысяч ветеринарных сертификатов на продукцию.
Приказом Минсельхоза РФ №648 утвержден перечень товаров, который подпадает под обязательное сопровождение ветеринарными документами со 2 марта 2016 года. В этот приказ попала группа товаров под кодами ТН ВЭД, в которую входят яичная продукция, прошедшая тепловую обработку, мед, а также прочая молочная продукция.
К прочей молочной продукции в данном случае относятся продукция для диетического лечебного питания и для диетического профилактического питания, сухое молоко и ряд других товаров. Коды, которые установлены для пастеризованного молока и сливок, в приказе отсутствуют.
«Это означает, что норма по выдаче ветеринарных сертификатов на пастеризованное молоко, сливки и другие молочные продукты внутри страны будет действовать только с 1 января 2018 года. Это позволит полностью перейти на единый электронный документооборот в ветеринарном сопровождении», - пояснил С. Слободянский.
В Россельхознадзоре отметили, что Челябинская область на сегодняшний день в числе лидеров по количеству оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов. В феврале южноуральские производители оформили свыше полумиллиона сертификатов, что в десятки раз превышает аналогичный показатель в других регионах.
Полностью завершила свои интеграционные работы ООО «Чебаркульская птица». Их примеру последовали еще несколько птицеводческих компаний - ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс», и ООО МПК «Ромкор», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс».
«Сейчас к ним присоединился интеграционный проект самой госветслужбы Челябинской области», - отметили в Россельхознадзоре.