Час всемирного потопа
Магнитку топит, как, впрочем, и всю Россию.
На улицах, расположенных в низинах, - вода по колено, хотя дождь лил не более получаса, а в некоторых районах не упало ни капли. Потоки грязной воды неслись по улицам Грязнова в районе ЦГЯ, по щиколотку залило перекрёсток проспекта Карла Маркса и улицы Сталеваров, плавали машины на привокзальной площади. В чём причина? Резкое изменение климата, неразумная организация городской застройки или недоработки коммунальных служб?
В России во всех бедах любят винить природу. Городская система ливневой канализации не рассчитана на тропические ливни, равно как и улицы - на растущее число автомобилей, а города - на такое количество народа. Но попробуем разобраться, почему таяние снега или летний ливень на протяжении последних лет становятся серьёзной проблемой, нарушающей привычный городской ритм.
Некоторые улицы Магнитогорска оказываются под водой чуть ли не каждый летний сезон. 9 июля 2014 года СМИ сообщает: "За два дня в городе выпала декадная норма осадков. Но глубокие лужи и водные заторы пока возникают лишь на отдельных пониженных участках". 3 августа 2013 года "ММ" пишет: "Очередной потоп случился 31 июля. Вода на улице Вокзальной поднялась на уровень более метра. Непреодолимыми стали также перекрёстки улиц Советской и 50-летия Магнитки, Гагарина и Суворова. А ещё машины и люди тонули на Калинина, Ворошилова и Советской Армии. Почти каждый сильный дождь создаёт проблемы в транспортной инфраструктуре города". А в 2010 году водная стихия привела к трагедии. В ночь с 15 на 16 июля потоком воды, мчавшимся по улице Грязнова, сбило коляску и унесло малыша. Спасти ребёнка не удалось.
Словом, город сталкивается с проблемой наводнений всё чаще. Стало быть, старые нормы нагрузки на ливневую канализацию, которые базируются на СНиП 30-летней давности, требуют пересмотра. Кстати, и климат уральский не лишне брать во внимание: существует 11-летний солнечный цикл. Через 11-12 лет в регионе пересыхают реки. Через 30 лет случается засуха, длящаяся не менее трёх лет. Цикличны и дождливые годы. Так что проектировать ливневую канализацию, вероятно, следует с расчётом на климатические аномалии, которые в последние годы становятся нормой.
Главный показатель эффективности работы ливневой канализации - полный слив дождевых и талых вод в течение двух часов. Такого не происходит по нескольким причинам. Первая - засорение ливневых стоков, о чём не раз говорили коммунальные службы. Ливнеприёмные решётки забиты пустой упаковкой, коробками, банановой кожурой. А последний случившийся ливень с ветром разметал стожки скошенной на газонах травы. Зелень плотным ковром накрыла ливнёвку, усугубив ситуацию. Два года назад в дорожном управлении решились на крайние меры: чтобы понизить уровень воды, в низшей точке Вокзальной площади убрали решётку с одного из колодцев. Во избежание несчастного случая над открытым водостоком поставили "КамАЗ". Но у каждого колодца машину не поставишь, в городе их более пяти тысяч, а общая протяжённость ливневой канализации 200 километров.
Вторая причина - ведомственная разобщённость. Ливневая канализация находится в ведении дорожно-строительного управления, а за очистку водоводов отвечает трест "Водоканал". Несколько лет назад один из руководителей муниципального предприятия "Управление благоустройства" утверждал, что серьёзной очисткой и реконструкцией ливневой канализации в Магнитогорске никто не занимался последние 30-40 лет. Документы доказывают - занимались. Например, была программа развития бытовой, ливневой канализации и очистки пруда. Период исполнения 2003-2007 годы. А в 2014 году утвердили программу "Строительство и реконструкция автомобильных дорог", один из пунктов которой предусматривает создание проекта ливневой канализации вдоль домов по улице Труда. Однако точечная реконструкция вряд ли поможет решить вопрос ливневых стоков. Необходима комплексная городская программа, ведь срок выполнения прежней завершился в 2007 году, что является третьей причиной дождевых потопов.
Может, стоит перенять опыт стран с тропическим климатом и посмотреть, как там справляются с проблемой ливневой канализации? Очень просто. Оказавшись в Майами в дождливый сезон, попала под ливень. Вода низвергалась с такой силой, что казалось, настал всемирный потоп. После дождя прошло не более четверти часа, а шоссе было почти сухим. Оказывается, ливневые решётки тянутся вдоль бордюров на протяжении всей дороги. Более того, края шоссе чуть ниже центра дорожного полотна, этакая незаметная для глаза сфера. Потому и тропический ливень, который хлещет три месяца подряд, не нарушает привычной жизни. В наших городах говорить о сферическом полотне не приходится, хотя бы уклон дорог при строительстве учитывали.
И ещё одну проблему порождает ливневая канализация - экологическую. Ливневые стоки попадают в Урал неочищенными. Это проблема не только Магнитогорска. Ни в одном городе Челябинской области не существует системы очистки ливневых стоков. В 2010 году на запрос Росприроднадзора власти Магнитогорска ответили, что в 2011-2012 годах будет разработана документация и определены организации, которые будут обслуживать ливневые канализации, они же обязаны производить очистку сточных вод. Однако до сих пор вредные вещества с потоками ливневой канализации сбрасываются в Урал и Магнитогорское водохранилище. В эти же водоёмы направляются выпуски с правобережных и левобережных очистных сооружений трестом "Водоканал". Пять лет назад Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определил, что вода в Магнитогорском водохранилище "грязная", а в отдельные периоды 2010 года отмечались экстремально высокие концентрации марганца в районе плотины.
Чебаркуль, Южноуральск, Миасс уже включились в проектирование и строительство очистных сооружений ливневых стоков, участвуя в областной программе "Чистая вода".
В Магнитогорске ливнёвку закладывали в 60-е годы прошлого века, и затопленные ливнем улицы доказывают, что система водоотведения значительно отстала от потребностей города. Природа может устроить коммунальным службам более серьезный экзамен, но горожане должны быть уверены - Магнитка не превратится в Венецию. В ближайшие дни синоптики обещают ливневые дожди. Несомненно, у руководства МБУ "ДСУ" и других муниципальных организаций есть что добавить к информации, и они могут обрисовать положение дел с "капитанского мостика".Но в дождливую "страду" журналисту так и не удалось поговорить с ведомственным начальством.