«Чебаркульской птице» закрыли доступ в Казахстан
В продукции предприятия депутата Заксобрания Челябинской области нашли сальмонеллуМинистерство сельского хозяйства Республики Казахстан наложило временные ограничения на импорт животноводческой продукции ряда российских предприятий. В «черном списке» оказалось ООО «Чебаркульская птица» (принадлежит депутату Заксобрания Челябинской области Александру Берестову).
В перечень вошли 5 компаний Российской Федерации. Помимо южноуральской птицефабрики, Казахстан запретил ввозить продукцию ЗАО «Приосколье», АО «Инжавинская птицефабрика», ООО «Брянский бройлер» и ОАО «Царицыно».
Минсельхоз Казахстана, в частности, наложил ограничения на ввоз филе цыпленка-бройлера и куриных крылышек, выпускаемых «Чебаркульской птицей» в связи с обнаружением в них сальмонеллы и колиморфных бактерий.
Отметим, в мае предприятие оказалось в эпицентре внимания Роспотребнадзора. Ведомство инициировало на птицефабрике проверки после инцидента с массовым отравлением в челябинской «Ленте». При приготовлении салатов в ней использовали яйца, поставленные компанией депутата Заксобрания.
Фото: kassot.com