Добавить новость
Другие новости Чебаркуля и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Главное – подходить к делу с умом!

Главное – подходить к делу с умом!

Фермерское хозяйство Шаманина из Чебаркульского района в Челябинской области – одно из самых крепких и успешных в регионе. В региональном Министерстве сельского хозяйства  Николая Петровича как рачительного хозяина, уважают и ставят в пример другим фермерам других. Несмотря на то, что Южный Урал – зона рискованного земледелия, Николай Петрович  стабильно получает высокие урожаи, в среднем по 28-33 центнеров с гектара.

Николай Петрович говорит, что секрета никакого нет: «Чтобы получить высокий урожай, нужно все делать как положено, как того требует агротехническая наука. Вот и все секреты!»

Хозяйство Шаманина раскидано на десятки километров друг от друга и простирается на территории двух районов – Чебаркульского и Уйского. Обрабатывая 5,3 тысяч гектар, КФХ Шаманина производит, в среднем, по 7-7,5 тысяч тонн продукции, главным образом, пшеницы. Причем, как товарной, так и в виде элитных семян. Хозяйство работает уже более 25 лет, и все это время здесь успешно занимаются семеноводством зерновых культур.

Заслуженный работник сельского хозяйства, опытный руководитель Николай Петрович Шаманин сотрудничает учеными-агрономами и селекционными организациями, что позволяет ему производить и реализовывать элитные семена. Поля в хозяйстве засеяны целым набором сортов пшеницы с разными сроками вегетации.

Шаманин всегда старается предусмотреть все на шаг вперед, зачастую засевает экспериментальные сорта, которые даже еще не имеют названия. Пока проводится сортоиспытание, районирование, у Николая Петровича семена уже готовы к размножению, к запуску в массовое производство.

–  Каждый сорт живет в среднем всего 7-8 лет, – говорит Николай Петрович. – А создается в течение десятилетия! Но новые сорта быстро вытесняют старые.

Землю Николай Петрович не пашет уже более десяти лет. Все 100% угодий на минимальной обработке. К этой технологии земледелия фермера привел собственный многолетний опыт.

– Раньше мы по традиции пахали. И работали бы и дальше так. Но! Уж очень затратное это дело – пахота. Слишком много техники единовременно и горючего нужно, чтобы обработать в оптимальные сроки наши поля. Между прочим, по урожайности разница между отвальной и минимальной – 4 центра в пользу первой. Чуть меньше урожай, зато большая экономия на ресурсах. А на выходе – рентабельность. Зато мы никогда не экономим на удобрениях. В области в среднем на гектар приходится 3 кг удобрения, я считаю, это ноль! Поэтому-то и урожаи некоторые хозяйства имеют по 10 центнеров. А мы каждый год закупаем по 5-6 вагонов удобрений и ни гектара не сеем без них, – делится опытом Николай Петрович

Осень на Урале короткая и непредсказуемая, без хорошей техники в полях никак не успеть собрать все вовремя и без потерь. Как рачительный хозяин Николай Петрович ежегодно обновляет  и пополняет парк техники.

«Современная техника очень помогает экономить и время, и ресурсы, снижает затраты на уборочную кампанию, но стоит дорого. Модернизировать парк помогают кредиты. Вот уже более 7 лет сотрудничаем с Россельхозбанком, благодаря Банку и технику обновили и к посевной всегда заблаговременно готовимся, – делится фермер. – В этом году одними из первых получили льготный кредит, в полях еще снег, а мы уже почти готовы к посевной»

Николай Петрович во многом новатор, уборка ведет раздельным комбайнированием, при таком подходе производительность повышается в разы

– Сначала в поле заходят импортная косилка с тремя 9-метровыми жатками, которая двигается со скоростью до 16 км, буквально летит по полю, – рассказывает фермер. – А потом валки подбирают шесть комбайнов. Получается гораздо быстрее, чем при прямом комбайнировании. Напрямую они намолачивают 50 тонн, а с валка 90-100 тонн!

Фермерский труд – очень тяжелый, но если подходить с любовью к делу, то можно справиться с любой задачей.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебаркуля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебаркуля или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебаркуле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебаркуле и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебаркуля и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебаркуля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Чебаркуле, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net