Осколки Челябинского метеорита выставили в Московском планетарии
«Гости с небес» называется выставка, открывшаяся в Московском планетарии.
Главными экспонатами ее стали космические пришельцы – метеориты. Презентация новой экспозиции открывает череду юбилейных мероприятий. В этом году планетарию исполняется 85 лет. В числе почетных экспонатов осколки метеорита упавшего 14 февраля 2013 года в Чебаркуле.
Как сообщают «Новости культуры», среди уникальных экспонатов – один из самых больших метеоритов в музеях мира – полуторатонный Сеймчан. Первый экземпляр этого метеорита был найден в 1967 году в Магаданской области рядом с одноименным поселком. А метеорит Дронино, по расчетам исследователей, упал на нашу планету до XVII века. Кроме возраста, интересен и его состав – он «подарил миру образцы вещества, не входящего ни в одну из известных химических групп метеоритов».
Также в планетарии можно увидеть осколки челябинского болида. Ученые называют его ровесником Солнечной системы. Предположительно, он образовался в пространстве между Марсом и Юпитером и долетел до Земли за миллион двести тысяч лет.
Читать дальше »