Другие новости Чадана и Тувы на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Артас! Хоть и Нурислам…

«Запад есть Запад, Восток – есть Восток», а Чадан – всегда Чадан. Может быть, это действует вода из «волшебного колодца, который находится во дворе дома, где жил Шойгу, но каждый раз, приезжая в Чадан, увидишь что-то очень интересное. На прошлой неделе там совершенно случайно удалось встретиться с Артасом Санаа, который заехал домой на несколько дней.

Случайная встреча

Артаса Санаа знают все. Это российский и казахстанский борец вольного стиля (двойное гражданство). Что называется «казахстанец тувинского происхождения». Серебряный призёр чемпионата мира 2018 года, чемпион Азии: он завоевал бронзу в Нью-Дели в 2017 году и золото в Бишкеке в 2018 году.

Внутри Казахстана выступает за Актюбинскую область. Вот тут тоже небольшая путаница с названиями, областной центр сейчас называется Актобе, а область по-прежнему Актюбинская.

И, если честно, далеко не все в Туве к нему относятся хорошо. Некоторые говорят, что он «продался казахам», поехал за «длинным рублем», за квартирой, что он приносит золото в Казахстан и, тем самым, предает родину… Ну, честно, слышали такое?

Конечно, этот человек вызывает неподдельный интерес, и очень хочется узнать, что происходит на самом деле. Желательно, от него лично. В Чадан мы поехали совсем по другому поводу. Но вот выдалось несколько свободных минут, стою перед Домом культуры имени Мерген-Херела Монгуша, любуюсь на юрту, которую установили для театрализованного представления на Шагаа, прикидываю, что хорошо бы к такому помосту прикрепить большие колеса, как на «Алдын-Булаке»…

И тут звонит телефон, и меня спрашивают: «А хотите поговорить с Артасом Санаа?» Что за вопрос? Конечно! И, к счастью, он сейчас вот тут, в двух шагах, в спортшколе имени Чечен-оола Монгуша, а эта школа вплотную примыкает к дому культуры.

Второй дом. Или первый?

Артас заехал в Чадан на несколько дней. Но первое, куда он пришел, еще с дорожной сумкой, это не родной дом, а детская спортивная школа. Смеется: «Это второй дом, я здесь вырос, я здесь проводил все свободное время». Ну да, второй дом. Только он оказался первым – по последовательности посещений в этот приезд.

Поэтому, давайте скажем несколько слов о школе. Совсем недавно она называлась просто: Спортивная школа Дзун-Хемчикского кожууна. Сейчас тоже просто: Спортивная школа олимпийского резерва имени Чечен-оола Алексеевича Монгуша.

Вот так, школа получила новый статус. Правда, далось это как раз непросто, надо было не только оформить документы, но и «подтянуть показатели». Об этом рассказал новый директор спортивной школы Алексей Тюлюш. Совсем недавно, как кажется, он работал в спортивном зале «Херел», и вот – уже в Чадане, и уже организовал школу олимпийского резерва.

Сегодня существуют три вида спортивных школ: детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ); специализированные детско-юношеские (спортивные) школы олимпийского резерва и детско-юношеские спортивно-адаптивные школы (для детей с ограничениями по здоровью).

Как говорит Алексей Чанзанович, обычно школы олимпийского резерва появляются в больших городах, а вот в селах, в райцентрах – обычно только филиалы. Их школа – вторая в России. Напрашивается вопрос, а где же тогда первая? Тут стало понятно некоторое замешательство при ответе. Оказывается, первая – тоже у нас. В Баруме. В Кызыл-Мажалыке. Может быть, чаданцам и обидно, что не они стали первыми. Но вообще-то – это здорово, что две первые школы – у нас.

Новые планы – есть куда расти

Имя Чечен-оола Монгуша школа носит не случайно. Он – уроженец Дзун-Хемчика, выступал в весовой категории до 52 кг. В 1984 году выиграл первенство России среди юношей, в 1989 году -  юношеский чемпионат Европы. В 1995 году стал чемпионом России и бронзовым призером Кубка мира. Чечен-оол Монгуш, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. А Алексей Тюлюш – его первый ученик.

Кстати, Алексей Чанзанович сейчас собирается заняться новым проектом. На условиях государственно-частного партнерства в Чадане будут строить большой спортивный центр для подготовки борцов. Частное лицо, которое будет сотрудничать – Владимир Комбуй-оолович Монгуш. Владимир Монгуш с детства увлекался вольной борьбой, был чемпионом района, республики. Любители хуреша знают его как судью, как вице-президента Федерации по национальной борьбе. Ну а все остальные – как внука Буяна-Бадыргы. В общем, как кажется, этот спорткомплекс точно будет построен.

Ну а теперь перейдем к человеку, ради которого мы и зашли в школу олимпийского резерва, к Артасу Санаа.

Дотянуться до Олимпа 

Артас Валентинович Санаа, которого в Казахстане знают как Нурислама Валентиновича Санаева, родился в Чадане в 1991 году. Дебютировал в 2012 году в международном турнире им. И. Ярыгина и занял 3 место. Но попасть в сборную России по борьбе - очень сложно. Тут часто все места занимают выходцы с Северного Кавказа – очень сильная школа по вольной борьбе. Борцы жесткие, добиваться победы будут любой ценой. В общем, соперничать сложно.

Век спортсмена недолог, и, как оказалось, если хочешь попасть на чемпионат мира, на олимпийские игры, можно пойти другим путем. Например, через Казахстан. Там тоже традиционно достаточно сильная школа борьбы. Но… не такая, как в России.

Ну, вот это и было главной причиной «перемещения» Артаса Санаа.

В 2014 году по результатам международного турнира на призы Динмухаммеда Кунаева между федерациями Казахстана и России было заключено соглашение о выступлении Артаса Санаа за сборную Казахстана.

Казахи не прогадали. Артас – тоже

Для начала, в 2015 году он стал бронзовым призером Кубка президента Казахстана, поехал на чемпионат мира, где завоевал 5-е место, тем самым  получив для Казахстана единственную лицензию на Олимпийские игры 2016 года.

Там, правда, ему не очень повезло. В 2017 он году завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии, а в 2018 году стал чемпионом Азии. В том же году в Будапеште на Чемпионате мира встретился в финале с российским спортсменом Зауром Угуевым (ну, говорят же, что на Северном Кавказе сильная школа!) и завоевал серебряную медаль.

В Казахстане, точнее в Актюбинской области, его тоже очень ценят. В республике проводят крупный международный турнир памяти Динмухаммеда Кунаева. Для самих казахов, это как малый чемпионат мира, туда съезжаются сильнейшие атлеты со всех континентов. Но… до того, как в нем стал принимать участие Артас, на турнире оте­чественные борцы не побеждали. Теоретически, они и сейчас не побеждают, но Артас, как Нурислам, считается казахстанским борцом. Вот и все – теперь поднимают казахский флаг при вручении медалей. А недавно в Стамбуле прошел крупный международный турнир - мемориал прославленного турецкого борца, чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Яшара Догу. В финале он боролся с первым номером сборной Турции Сезаром Акгулем. Туркам – обидно, а казахстанцы празднуют победу.

И еще актюбинцы гордятся, что именно их, актюбинский, борец вольного стиля Артас Санаа вошел в обновленный мировой рейтинг Всемирного совета борьбы в числе пяти казахстанцев.

В общем, хорошо всем. Чаданская спортивная школа имени Чечен-оола Монгуша гордится своим воспитанником, казахи гордятся своими победами.

А Артас? Чего он хочет? Конечно, рано или поздно он вернется домой. Может быть, будет тренером как раз в той новой школе, которую начнут строить в рамках частно-государственного партнерства, как только оформят все бумаги. Но сейчас? 

А сейчас он готовится к новым чемпионатам мира. Даже на Шагаа не сможет остаться в Туве, потому что в Казахстане уже начнутся тренировки. Свой день рождения – 9 февраля он встретит на борцовском ковре, у него будет первый бой на чемпионате.

Но самое главное, чего он сейчас хочет, – попасть еще раз на Олимпиаду. И он рассчитывает на победу. Ну да, официально победителем будет считаться казахстанец Нурислам. Но потом олимпийский чемпион Артас вернется на родину в Туву, тренировать чаданских мальчишек. Или кызыльских – это уже неважно.

И.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Чадан

Против школьницы из Хакасии возбудили уголовное дело из-за шуточного предложения о теракте



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Чадан

В Тыве в полиции опросили 9-летнюю девочку, предложившую незнакомцу совершить теракт



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Чадан

В Тыве 9-летнюю девочку задержали за призывы к терроризму: она от скуки предложила «убить людей»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Кызыл

Вневедомственная охрана выявила лучшую команду по служебному биатлону в Туве



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Чадан

На этой неделе в Туве ожидается снежная погода



Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чадана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чадана или других населённых пунктов Тувы мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чадане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чадане и Туве






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чадана и Тувы. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чадана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Чадане, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Чадан

Спортсмен из Тувы завевал серебро на в Первенстве России по вольной борьбе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net