В Дагестане пресекли работу 24 незаконных майнинг-ферм
В Дагестане в 2021 году выявили 24 незаконных майнинг-фермы по производству криптовалюты. Общая сумма ущерба от действий владельцев ферм составила около 130 млн рублей. Такие данные были приведены в ходе совещания, которое провел 25 марта премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Как было отмечено, в 2021 году нагрузка на электросети выросла на 12%, из-за чего существенно возрастают риски аварийных отключений электроэнергии. При проверках в 2022 году уже было выявлено 18 незаконных майнинг-ферм. Большинство из них в Махачкале. В городе были остановлены шесть таких незаконных предприятий.
В Карабудахкентском районе было обнаружено четыре фермы, в Кумторкалинском — две, а также по одной — в городе Буйнакске, Бабаюртовском, Кизилюртовском, Магарамкентском, Левашинском и Шамильском районах, пишет «Мирмол».
Читайте также: Дагестан стал лидером по числу...