Другие новости Бутурлиновка и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Строю отношения на уважении»: воронежский учитель года Юлия Крячко – о современном образовании, вызовах и стобалльниках на ЕГЭ

«Строю отношения на уважении»: воронежский учитель года Юлия Крячко – о современном образовании, вызовах и стобалльниках на ЕГЭ

Чаще всего секреты успеха кроются в самом простом. «Ребенку со мной должно быть комфортно» – так обозначает свой секрет преподаватель химии Бутурлиновской средней общеобразовательной школы Юлия Крячко. Она стала победителем регионального этапа профессионального конкурса «Учитель года России». «Берег» поговорил с педагогом о вызовах времени в системе обучения и профессии, которую она считает творческой.

Бонусы за предмет

– Вы не только химик, но и представляете творческую стезю – занимаетесь вокалом. Как в одном человеке сочетается страсть к преподаванию и творчеству?

– Творчеством я увлекалась с самого детства: в школе посещала хор, а со студенческой скамьи начала заниматься церковным пением. Это я продолжаю делать до сих пор, много лет уже прошло, но мне это важно, потому что я человек верующий. В университете участвовала во всех концертах, а уже в своей школе одно время руководила командой КВН. Да и химия, в общем-то, предмет творческий, я убеждена, что и то и другое – и науку, и творчество – можно запросто совмещать.

– Почему вы выбрали химию?

– Я ее не выбирала, я просто хотела быть учителем и планировала преподавать биологию. А раньше обучали смежным специальностям на естественно-географическом факультете: я могла бы учить биологии и географии или биологии и химии. Университетские преподаватели химии так меня расположили к своему предмету, что мне захотелось его углубленно изучать. И вот этот подход к ученику, который начинается с выстраивания эмоционального контакта, я стараюсь использовать и в своей работе тоже. Если ребенку комфортно общаться со мной как с человеком, то я получу бонусы в изучении своего предмета как учитель.

– Вся наша жизнь – химия, она нас окружает. Вы проводите уроки, где рассказываете, где химия полезна, а где вредна?

– Да, я провожу уроки, привязанные к бытовой сфере, чтобы ребятам было понятно, что их окружает. Например, мы говорим о пластике, который сейчас можно видеть в любой квартире, о том, как химия соприкасается с экологией.

Новое и нестандартное

– Как вы думаете, почему именно вашу модель преподавания назвали лучшей на региональном конкурсе «Учитель года – 2021»?

– Это конкурс педагогического мастерства, и я предполагаю, что выбирают тех, кто способен привнести что-то новое, нестандартное в систему образования. Мне кажется, мои предложения оказались в контексте тех вызовов, которые стоят перед современной школой.

– И какие же вызовы?

– Школа стремится к развитию учащихся со всех сторон, мы призваны теперь давать не только предметные знания. Школа превращается в центр воспитания и развития личностных компетенций обучающегося. Выступая на конкурсе «Учитель года», я говорила о технологии формирующего оценивания. Это про то, что сама по себе оценка в школе на сегодняшний день не очень-то информативна, но мы не можем уйти от существующей пятибалльной системы. Что в таком случае делать? Технология формирующего оценивания, которую мы внедряем в своей школе, предполагает, что учитель и ученики совместно определяют систему оценивания, в которую входят не только предметные знания, но и личностные качества школьника – способность к коммуникации, находчивость и так далее. И это тоже заложено в современных требованиях к системе образования.

– Выходит, сегодня мало быть просто учителем?

– Да. Учитель давно перестал быть основным источником знаний, потому что у нас есть интернет, где за две секунды можно прочесть все что угодно. Профессия педагога, безусловно, трансформируется.

– А к чему нынешняя школа не готовит, на ваш взгляд?

– Школа старается готовить ко всему, и те изменения, к которым она стремится, подтверждают это. Они направлены на то, чтобы ребенок, выходя во взрослый, быстро меняющийся мир, был абсолютно готов к этим изменениям. Поэтому мы ежегодно стараемся пересматривать свои программы и технологии обучения. Могу сказать, что образовательная система шагнула вперед, и если какие-то образовательные организации еще не применяют что-то, то это будет внедрено в самое ближайшее время, потому что требования высокие.

Во всех школах реализуются, к примеру, глобальные программы по профориентации, детей знакомят с профессиями будущего, потому что через несколько лет может случиться так, что человек будет конкурировать с искусственным интеллектом, но специалисты-люди должны остаться востребованными. И компетенции личностные, развитию которых мы сейчас стараемся уделять пристальное внимание, очень нашим детям пригодятся.

– Если есть вызов, значит, есть проблема. А вот понимание, как соответствовать ему, приходит, так сказать, на полшага позже?

– Школьное образование – живой организм, как и любая сфера, поэтому, конечно, педагоги стараются реагировать на все вызовы времени по возможности оперативно.

Терпение и труд

– Сейчас пора ЕГЭ. Как вырастить стобалльника по предмету, который преподаете?

– Стобалльниками не становятся, ими рождаются (смеется). Конечно, не сами по себе. Есть ребята, которые изначально замотивированы на учебу, они приходят в школу, и им нравится учиться, от этого процесса они получают удовольствие. В моем классе есть девочка, которая сказала мне, что «больна учебой», ей нравится сидеть за учебниками и познавать этот мир науки. А есть те, кто говорит: «Ой, мне это точно не надо». Без желания и через силу нельзя получить идеальный вариант – набрать сто баллов в данном случае.

– А вы можете замотивировать, пробудить желание к учебе в ученике, у которого стремление к знаниям равняется нулю?

– Я всегда это делаю, и какие-то плоды от этого есть. Но опять же, многое зависит от внутреннего потенциала.

– Давайте смоделируем ситуацию. Вы видите, что ученик может иметь по вашему предмету четверку или даже пятерку, но упорно решает задачи на три. Исправлять отказывается, говорит: «Мне неинтересно, не хочу. Поставьте три». Вы убедите его переписать работу или поставите тройку?

– Такие случаи бывали в моей практике. Я, конечно, говорю детям, что у них есть потенциал, что они могут добиться большего, но если им это не надо и они всем своим видом это показывают… Я разговариваю в любом случае, мне важен диалог с ребятами, я строю отношения с ними на взаимном уважении. Но они всегда имеют возможность выбирать, потому что я работаю уже со старшими классами, у них уже сформировались свои предпочтения, взгляды на жизнь. Я могу привести им свои доводы, но заставить – нет.

Испытания впереди

– Чем будете удивлять на всероссийском финале?

– Я пока готовлюсь к этому испытанию, еще есть время. Пару дней назад добавилось еще одно конкурсное задание – «Медиавизитка», в котором нужно будет рассказать о себе, над этим придется тоже немало думать. Мне кажется, в рассказе о себе будут оценивать какой-то креативный подход, неинтересно же просто сказать: «Вот я, учитель из Бутурлиновки». Я хочу подойти к этому заданию творчески и, возможно, расскажу о своих увлечениях за пределами школьных стен.

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕВА

Фото департамента образования

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Бутурлиновка

Владимир Панасенко вновь возглавил Бутурлиновский районный суд



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Бутурлиновка

11 природных пожаров зафиксировали в Воронежской области за сутки



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Бутурлиновка

Воронежский министр цифрового развития Денис Волков – о пользе цифровизации



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Воронеж

Купить новый Chery Tiggo 8 Pro MAX NEW - по выгодным ценам у официального дилера – Воронеж Chery



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Бутурлиновка

Владимир Панасенко вновь возглавил Бутурлиновский районный суд



Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бутурлиновка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бутурлиновка или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бутурлиновке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бутурлиновке и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бутурлиновка и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бутурлиновка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Назначен полномочный представитель президента в ККС Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Бутурлиновке, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Бутурлиновка

В ГИБДД назвали 25 наиболее аварийно-опасных мест на дорогах Воронежской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net