День всемирного наследия
Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест.
В настоящее время в Оренбуржье учтено почти три тысячи объектов культурного наследия, из них: объекты культурного наследия федерального, регионального и муниципального значений, выявленные объекты.
Постановлением Правительства области, утвержден перечень исторических поселений регионального значения Оренбургской области, в который вошли Оренбург, Бузулук, Бугуруслан и Орск.
Стоит отметить, что одним из направлений деятельности министерства культуры области, стало привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников на мероприятия по сохранению памятников истории и культуры. Также, Министерством впервые внедрено в практику работы использование Геоинформационной системы ГИС или электронной карты памятников истории и культуры, которая позволяет оперативно предоставлять справочную информацию, готовить статистические и аналитические отчеты.