Другие новости Бугуруслана и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Охота на барбосов. Решат ли 1,5 млн проблему с бездомными животными?

АиФ 

С зимы жители областного центра бьют тревогу из-за стай бродячих собак. Горожане жалуются, что животных в последний год стало очень много, есть случаи нападения на людей. В 2020 году областной центр получил 1,5 миллиона рублей на решение этой проблемы. Поможет ли это?

Статистика покусанных

В одном из дворов по ул. Липовой к началу сезона «собачьих свадеб» собралось около 20 собак. С детской площадки разносился не радостный крик ребятни (дело было в начале режима самоизоляции), а собачий визг.

«Зимой во двор подбросили двух щенков - брата и сестру, их выкормили неравнодушные люди. Сами собаки спокойные, но весной, когда к подросшей сучке набежали другие псы, даже мне было страшновато, – рассказывает оренбурженка Алиса Михайлова. – Все частные приюты переполнены, государственного ещё нет, решили с мужем сами стерилизовать собаку, чтобы не появились никому не нужные щенки. Пытались её поймать, а собака меня укусила. Несильно, без крови, но всё равно поехала в травмпункт прививаться от бешенства. Так что я теперь пополнила официальную статистику покусанных».

Бешенство – болезнь со стопроцентной летальностью. Спасение – это своевременная вакцинация, кстати она бесплатная. Вероятно, для оренбурженки дело обойдётся тремя прививками – собака признаков болезни не проявляет. В противном случае курс прививок может растянуться на несколько месяцев. В травмпункте № 1 рассказали, что с потеплением число укушенных выросло, бывает по два обращения в день, а бывает и порядка 10. По словам врачей, в Оренбуржье последний летальный случай из-за бешенства был более 20 лет назад.

Дворовых любимцев всё же поймали – Алиса вызвала профессионального отловщика. В итоге отлов двух собак, неделя передержки, вакцинация, стерилизация и кастрация обойдутся для оренбурженки и помогающих ей волонтёров в более 12 тысяч рублей, и это не финальная сумма.

Вернут обратно

Сколько бездомных животных бродит по улицам города, никто не знает. Сейчас в муниципальном диспетчерском центре города Оренбурга зарегистрировано 533 заявки на отлов. По новым нормам законодательства кошек и собак без хозяев должны отлавливать, помещать на время в приют, прививать от бешенства, стерилизовать или кастрировать, а потом с ушной биркой возвращать на прежнее место обитания, если животное не агрессивно. Усыпление допускается только, если животное мучается и ему нельзя помочь.

«В среднем на одно животное в месяц необходимо 3 907 рублей 40 копеек. После проведения торгово-закупочных процедур и подписания контракта исполнитель приступит к оказанию соответствующих услуг. Количество отловленных животных зависит от выделенного объёма финансирования», – рассказала заместитель начальника УЖКХ администрации Оренбурга Мария Каныгина.

При нехитрых подсчётах получается, что на 1,5 млн рублей могут быть отловлены 383 животных. Уже понятно, что выделенных денег не хватит, чтобы сразу решить проблему с бездомными кошками и собаками. Каждый день в социальных сетях появляются всё новые объявления об окотившихся и ощенившихся животных, о выброшенных на улицу кошках и собаках.

Первый тендер на сумму 1 000 000 рублей был опубликован 6 мая. Отловщик должен был определиться 14 мая. Однако не была подана ни одна заявка.

Кстати

По апрельским данным регионального управления Россельхознадзора, случаи бешенства зарегистрированы: у собак в Бугуруслане, Грачёвском и Илекском районах, у лисиц в Первомайском и Тюльганском районах, в Гайском городском округе и Тюльганском районе – у коров.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бугуруслана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бугуруслана или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бугуруслане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бугуруслане и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бугуруслана и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бугуруслана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области




Путин в Оренбургской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Бугуруслане, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net