Другие новости Бугульмы и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Концерты в Москве и тур по Татарстану: внучка Мусы Джалиля – о фестивале «Поэт и музыка»

Музыкально-поэтические концерты в Москве проводятся более 10 лет

«С самого начала нашей деятельности наш благотворительный фонд „Арт-Линия“ более десяти лет организует музыкально-поэтические концерты. Такого формата никогда не было. Существуют фестивали отдельно в поэтическом и отдельно в музыкальном форматах, но сочетания музыки и слова вместе, где поэтическое произведение плавно переходит в музыкальное, – таких аналогов не было нигде», — отметила организатор фестиваля Татьяна Малышева.

Интересно, что взрослые состоявшиеся артисты также активно поддерживают проект. Например, для самого первого фестиваля «Поэт и музыка» песню на стихи Мусы Джалиля написала талантливый композитор Миляуша Хайруллина, ставшая известной не только в Татарстане, но и среди столичной татарской общественности после блестящей премьеры оперы «Кави-Сарвар» в феврале 2023 года.

«Миляуша Хайруллина всегда у нас за роялем, гала-концерт фестиваля мы теперь завершаем ее песней»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«С тех пор Миляуша Хайруллина всегда у нас за роялем, гала-концерт фестиваля мы теперь завершаем этой песней. Нас поддерживают и другие артисты. Солист Государственного академического Большого театра, заслуженный артист РТ Марат Гали в предыдущие годы тоже участвовал в гала-концертах. Но на отборочных у нас выступают только дети», – поделилась с нами Малышева.

На очереди – турне по Татарстану

Внучка Мусы Джалиля будет не единственным представителем прославленной татарской фамилии на фестивале. Традиционно в нем примет участие и дочь великого татарского поэта Чулпан Залилова.

В фестивале традиционно примет участие дочь великого татарского поэта Чулпан Залилова

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

После первого отборочного концерта в Москве 21 января организаторы отправятся в турне по Татарстану, где пройдет еще пять концертов. Завершится фестиваль двумя гала-концертами, приуроченными ко дню рождения Мусы Джалиля.

Первый из татарстанских концертов пройдет 24 января в КФУ, затем 25 января – в Органном зале Набережных Челнов, 26-го – в Бугульме, 27-го – в Альметьевске, а 28 января состоится еще один концерт в Казани, в Казанской консерватории.

После первого отборочного концерта в Москве 21 января организаторы отправятся в турне по Татарстану, где пройдет еще пять концертов

Фото: пресс-служба Автономии татар Москвы

«В столице Татарстана у нас очень много талантливых участников, и отобрать их всех на один концерт не получилось, пришлось сделать два. После отборочных концертов мы возвращаемся в Москву и среди всех выступивших детей отбираем артистов на два гала-концерта. Первый пройдет 14 февраля в Московской консерватории, а 25 февраля фестиваль завершится в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева в Казани», – рассказала «Татар-информу» Малышева.

В планах — выход на всероссийский уровень

Внучка Мусы Джалиля уверена, что мероприятие в перспективе нужно переводить на всероссийский уровень, ведь с каждым годом заявок приходит все больше.

Особенно трудным, по мнению Малышевой, выдался последний год. Раньше выступающим дарили фирменные книги со стихотворениями, сувениры и яркий «мерч», специально подготовленный для фестиваля. В этом же году придется ограничиться памятными дипломами. Она обратила внимание на то, что команда фестиваля в данный момент занимается написанием заявки на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив и очень надеется на поддержку от государства.

Правнучка Мусы Джалиля Елизавета Малышева также принимает участие в фестивале

Фото: пресс-служба Автономии татар Москвы

«Очень хочется, чтобы мероприятие вышло за рамки Татарстана. Летом я была в Оренбурге, была в селе Шарлык Оренбургской области. Там тоже очень хотят провести наш фестиваль. Уфа тоже очень хочет принять его у себя. Тем более там могут быть представлены не только музыкально-поэтические произведения Мусы Джалиля, но и местных поэтов-фронтовиков. Проект уникальный. Да и во всех этих городах дедушка бывал, там его творчество не просто знают, там даже есть музеи и школьные музеи, посвященные ему. Но, конечно, на все это нужны средства. Мы очень надеемся, что в будущем фестиваль все-таки выйдет на всероссийский уровень», – подчеркнула Малышева.

Напомним, фестиваль «Поэт и музыка» каждый год проводится для популяризации творческого наследия Мусы Джалиля, а также татарской, русской и европейской академической музыки. В фестивале принимают участие детские музыкальные коллективы, учащиеся музыкальных школ и школ искусств, училищ и колледжей, лауреаты конкурсов художественного слова и литературных конкурсов чтецов.

Первый концерт пройдет уже завтра – 21 января по адресу: г. Москва, Малый Татарский переулок, 8. Начало в 16:00. Вход свободный.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бугульмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бугульмы или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бугульме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бугульме и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бугульмы и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бугульмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net