Пострадавшему из-за нерабочих дней бизнесу Татарстана помогут грантами
В связи с введением нерабочих дней в Татарстане предприниматели могут получить поддержку в виде грантов. Он представляет собой выплату в размере одного МРОТ - 12 792 рубля на одного сотрудника. Об этом сообщил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.
Воспользовались такой мерой поддержки пока лишь 11 процентов - 2,9 тысячи предпринимателей. А в 19 районах республики от бизнеса не поступило вообще ни одной завяки. Однако претендовать на помощь может бизнес, наиболее пострадавший от локдаунов. Это транспортные компании, кафе и рестораны, фитнес-центры и т.д. На эту же помощь могут рассчитывать и социально-ориентированные НКО в Татарстане.
Министр экономики поручил руководствам районов усилить работу по просвещению предпринимателей в части возможной поддержки и агитировать их подавать заявки. В числе таких районов — Елабужский, Бугульминский, Лаишевский и Высокогорский.