Валовый оборот предприятий нефтегазовой отрасли Бугульминского района за 8 месяцев 2017 года превысил 20 миллиардов рублей
Линар Закиров, Глава Бугульминского муниципального района РТ: «Валовой объем продукции, работ, услуг предприятий и организаций Бугульминского муниципального района по оценке за восемь месяцев 2017 года составит 30,9 миллиардов рублей с темпом роста 3,5% к уровню 2016 года. Нефгетазовая промышленность и геология – традиционно ведущие отрасли экономики Бугульминского района. Объем работ по первому направлению по оценке составит 5,1 миллиардов рублей с темпом роста 3% к 2016 году, по второму – 15,3 миллиардов, что на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году. Объем работ предприятий ООО «ТНГ-Групп», «НПО НТЭС» и НПП «ГКС» по итогам 8 месяцев составил 16,5 миллиардов рублей. На предприятиях трудится ок. 9 тыс. человек, а средняя зарплата сегодня составляет ок. 30 тысяч рублей».
Общий оборот выше названных компаний по итогам восьми месяцев составил 16,5 миллиардов рублей с темпом роста 7% к 2016 году. ООО «ТНГ-Групп» проводит геолого-геофизические работы для разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа. Наличие современных технологий, высокопрофессиональных специалистов, реализация собственных научных разработок обеспечивают ООО «ТНГ-Групп» в условиях жесткой конкуренции на рынке геофизических услуг высокий рейтинг и успешное сотрудничество с ведущими нефтяными компаниями, среди которых ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть».
Научно-производственное предприятие «ГКС» является одним из крупнейших в России производителей систем учета для предприятий нефтегазовой отрасли. Руководство предприятия в 2017 году приняло решение инвестировать 100 миллионов рублей в новый корпус, где будут установлены современные станки мировых лидеров станкостроения. Запуск производства позволит предприятию на 20% увеличить производство продукции для нефтегазовой отрасли, создать новые рабочие места и увеличить общий оборот компании на 10%, до 6 миллиардов рублей.
НПО «Новые технологии эксплуатации скважин» со среднегодовым объемом производства 600-700 миллионов рублей сотрудничает с нефтедобывающими компаниями стран СНГ - Казахстаном, Узбекистаном, Туркменией, Азербайджаном, Белоруссией. За последние 5 лет в развитие предприятия было вложено более 250 миллионов рублей инвестиций производственного назначения; в предстоящие 5 лет планируется не меньшая сумма. В текущем году в развитие предприятия было вложено около 40 миллионов рублей.
Справка: Бугульминский муниципальный район Татарстана является одним из социально-экономически развитых районов Республики Татарстан, где проживает 108 тысяч человек, это 2,8% от общего населения Республики. С начала 2017 года валовой объем продукции увеличился на 3,5%, до 30,9 млрд рублей. Ведущие отрасли экономики – геология и промышленность. На крупных и средних предприятиях района сегодня трудятся 21 898 человек. В структуре агропромышленного комплекса – основе для развития сельского туризма - объем денежной выручки с начала года вырос более чем на 50% – очень заметный рост в масштабах всего Татарстана.