Другие новости Бугульмы и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Природа берёт своё

Постоянные дожди дали зелёным обитателям газонов, парков и скверов толчок для активного роста. Это не обрадовало пользователей «Народного контроля» портала госуслуг РТ.

Волновали бугульминцев слишком густые кроны деревьев, мешающие солнечному свету попадать в квартиры. Не оставила равнодушными и трава по колено. К примеру, жительница дома № 15 на улице Пржевальского Наталья К. сетовала, что приходится самостоятельно косить бурьян во дворе, дабы немного привести территорию в порядок. Граждане, проживающие на Советской, 7 просили повлиять на управляющую компанию, допустившую, по их словам, исчезновение детской площадки под гигантскими одуванчиками. В поле зрения «контролёров» снова попал сквер возле Дворца молодёжи, заросший травой и кустарниками. Присылали аналогичные фотографии с других участков. Практически все заявки по газонам были своевременно выполнены.

- Косильщики на задания выходят каждый день. Во многих местах приводят в порядок газоны по третьему разу. Например, на Джалиля, Алиша, Гоголя, - сообщил директор ООО «Чистый город» Сергей Бутылин. – Из-за ливней, способствующих быстрому росту травы, приходится выполнять большой объём работ. Если в прошлом году скошено примерно 1,5 млн. м2, то в текущем - более 2 млн. м2 зелени. Причём только ручной косьбой. Работа в этом направлении будет продолжена.

С деревьями немного сложнее. Не разобравшись в ситуации, люди просто указывали на неугодных им исполинов и просили их ликвидировать. Поэтому ответ на большинство подобных обращений носил объяснительный характер.

- Я живу в доме № 3 на улице Сайдашева. Наш двор зарос деревьями. Никому до этого нет дела. Обращался в ЖЭУ, толку нет. Ко мне в окна бьются огромные ветки, в квартире темно. Думаю, из-за густых крон у нас и во дворе очень сыро, - написал Юрий Н.

Через несколько дней бугульминцу ответили представители исполкома района:

- Когда-то жители самостоятельно сажали деревья возле домов, не соблюдая санитарных требований и не думая о том, что из них вырастут огромные растения. В исполком города, управляющие компании и товарищества собственников жилья поступает много обращений с вопросами по поводу деревьев, затеняющих квартиры или находящихся в аварийном состоянии. В тарифы ЖКХ расходы по вырубке, обрезке и пересадке деревьев не включены. Все зелёные насаждения находятся под контролем отдела охраны окружающей среды и природопользования. Поэтому взять топор и срубить под корень неугодное растение нельзя, - сказано в ответе. - Для решения проблемы необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, в котором указать конкретно, какое дерево мешает, по какой причине. Если считаете, что оно закрывает от вас солнечный свет, нужно приложить протокол обследования квартиры, подтверждающий несоответствие коэффициента естественной освещённости помещений действующим санитарным нормам. Такие обследования проводит Роспотребнадзор. Если требуется обрезать или вырубить дерево на своей придомовой территории, то необходимо иметь заключение специалиста ООО «Чистый город-Бугульма», что растение сухое и аварийное. Решение о его ликвидации должны принимать собственники на общем собрании, ведь придомовая территория - их общее имущество. Также это делается во избежание конфликтов между жильцами: часто одним дерево мешает, другим - нравится. В любом случае придётся подчиниться решению большинства.

Дождь послужил поводом для ряда других обращений в «Народный контроль»», не связанных с травой и деревьями. Граждане сетовали на лужи на тротуарах и дорогах, появившиеся в отсутствие ливнёвок. Судя по всему, подобные жалобы станут не последними, ведь метеорологи прогнозом не радуют.

 

* Комментарии из «НК» опубликованы с изменениями грамматики авторов.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото с портала госуслуг РТ



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бугульмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бугульмы или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бугульме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бугульме и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бугульмы и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бугульмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net