Другие новости Бронниц и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ковровский марафонец. 100 километров - не предел

Ковровчанин Сергей Лукашов — лыжник, триатлет и бегун, организатор соревнований и главный спортсмен ВНИИ «Сигнал». В этом году он намерен пробежать сто километров.



С Сергеем встретились на уже привычной ему лыжной трассе у СК «Мотодром», где он и тренируется.

Зимой — на лыжах, а летом занимается бегом.

Об успехах этого спортсмена редко пишут в спортивных обзорах. Несмотря на то, что он почти не знаком общественности, его достижения вдохновляют многих спортсменов и его коллег. Сборная ВНИИ «Сигнал» ежегодно принимает участие в городской спартакиаде предприятий и занимает лидирующие позиции, а спартакиаду внутри предприятия проводит сам Сергей, отбирая кандидатов в команду.

Меж тем, всякий, кто дружит со спортом, поймёт, что у парня просто нереальный километраж дистанций.



GK: С чего начался спорт? Бегаешь с детства или начал недавно?

— Я родился в небольшом посёлке Гусь-Хрустального района. Спортивных секций у нас было мало. В футбол, но я никогда не хотел быть таким как все, поэтому я и выбрал легкую атлетику, к тому же моя бабушка, которая в то время занималась в спорткомплексе, была знакома с этим тренером. Плавать я тоже научился в этом спорткомплексе, ФОК «Символ», в этом фоке я провёл свое детство. Плавать научился и даже занял 3 место в местном первенстве посёлка (оно же и первенство секции, это была моя первая спортивная награда, было это в 1996 году). В лёгкой атлетике мы бегали все, от 30 метров и до десяти километров, но мне лучше удавались дистанции 400м, 400 с барьерами и 800 и прыжки в длину. У нас подобралась отличная команда из трёх человек: спринтер, средневик и стаер, каждый был хорош в своём, а вместе нам не было равных в Гусь-Хрустальном районе, мы не раз выигрывали командные соревнования области. Вообще, считаю, что у меня есть способности к координационным видам: я быстро улавливаю механику движения, могу видеть себя со стороны и быстро осваиваю элементы.

GK: Как оказался в Коврове?

— Поступил в КГТА, так и переехал, а после окончания вуза пошёл работать по специальности — инженером-конструктором во ВНИИ «Сигнал», так и остался жить здесь.



GK: Как приняло наше спортивное сообщество? И как тебе спортивная инфраструктура Коврова?

— Первым моим спортивным начинанием в Коврове стала секция легкой атлетики в СКиД, мне там не очень понравилось. Пусть здесь и есть закрытый манеж, но тренеры не дают такой большой нагрузки к которой я привык в родном посёлке, наверное я занимался не у того тренера, вообще я знаю много сильных ребят оттуда. Потом я решил выступить в массовом забеге «Кросс Нации», там я познакомился с лыжниками, которые пригласили меня к ним. Я согласился, конечно я полагал, что умею кататься на лыжах, ведь в родном посёлке я регулярно ходил на лыжах в лес. Но первый же опыт показал, что умею я именно стоять, но никак не кататься, конечно все относительно. Так в 2008 году началось мое серьёзное знакомство с лыжами. Я никогда не бегал по такому рельефу, как в Коврове, все кто бегал в Гусь-Хрустальном, знают, что рельефа там нет. А ковровский «Чёрный дол» стал для меня настоящими горами. Это сейчас, побывав в разных местах, понимаю, что рельеф тут очень слабый. Захотелось чего-то большего, нового, я люблю все новое и не боюсь идти вперёд.



GK: А как же начались кроссы и марафоны?

— Мне захотелось чего-то большего. Первый мой марафон был лыжным, это 50 километров традиционного марафона в городе Киржач управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ и Благотворительного фонда «Вымпел», мы туда ездим ежегодно. С этого началась моя гонка за новыми дистанциями и новыми видами, такими как марафон, триатлон, спортивный туризм, трейлраннинг. Основные мои удачи и успехи были в сезоне 2017, в суздальском соревновании «GoldenRing Ultra Trail» я пробежал 50 километров пятым в абсолютном зачёте и вторым в своей возрастной группе. Через две недели после Суздаля поехал на соревнования по триатлону «Iron Man». В программе этих состязаний заплыв на 3,8 километра в открытой воде, велогонка на 180 километров и беговой марафон на 42 километра. Все один за другим.

Фото из личного архива Сергея Лукашова

GK: «Железный человек» — это же одни из самых тяжелых соревнований триатлона...

— Принял участие в нескольких местных соревнованиях. Начал интересоваться этим видом спорта и узнал, что существует множество дистанций, а также классический триатлон, который проводиться на шоссе. Тогда и возникла эта мысль пройти дистанцию общей протяженностью 226 километров. Тогда это была какая-то заоблачная цифра, казавшееся недостижимой. Купил шоссейный велосипед на одном из вело-форумов, приступил к тренировкам. Одной из мотиваций было то, что ребята из Гусь-Хрустального уже прошли эту классическую дистанцию и я не должен от них отставать. Время шло, за тренировку я проплывал все больше, заезжал и забегал всё дальше, и вот, когда я почувствовал, что готов к чему-то подобному. Я все же нацелился на классику в Зарайске от серии стартов «ТИТАН». Но чтобы пройти так называемый «Iron Man», нужно было хотя бы проверить себя на половинке. Так я зарегистрировался на старт от «ТИТАН — Half Iron Man 113», который состоялся в городе Бронницы в 2016 году, и состоял из половины классической дистанции: 1,9 километров плавания, 90 километров велогонки и 21 километр бегом. Так, успешно завершив дистанцию (половинку триатлона, понял, что могу двигаться дальше.

За плавательную тренировку я проплывал от 3 до 6 км (1 или 2 круга по периметру технического карьера «Байкал») и проезжал 50-60 километров на велосипеде. Я ехал до посёлка Карла Маркса, а иногда и дальше, возвращался на «Байкал», плыл и ехал обратно в Ковров. Бег состоял из длительных, темповых и равномерных тренировок, в среднем за тренировку получалось около 15-17 километров. В качестве подготовительных соревнований я использовал заплыв «Volga Swim» на пять километров в Нижнем Новгороде, серия полумарафонов и марафонов, а также за две недели до старта длительная тренировка в виде трейла в Суздале на дистанцию 50 км.

Фото из личного архива Сергея Лукашова

Отчёты о всех своих соревнованиях Сергей выкладывает на своей странице «ВКонтакте», что является весьма полезным для всех любителей бега, лыж и триатлона.
К тому же, на всех крупных гонках присутствует профессиональный фотограф, а потому с фоторядом для постов не возникает проблем.
Собственно, вся страница Сергея — это некий спортивный дневник.




GK: Как построены твои тренировки сейчас, ты уже покорил «Iron man», что дальше?

— А дальше — марафон 100 километров. Стараюсь тренироваться 4-5 раз в неделю, для серьезной подготовки нужно 12. В зимний период пробегаю от 15 до 30 километров за тренировку, в один из выходных можно сделать 40 или пробежать соревнования или лыжный марафон 50 километров. Летом обычная пробежка составляет 16-18 километров, раз в две недели 30-35 километров. Пробегаю 3-4 марафона за сезон, стремлюсь туда где ещё не был и туда, куда хочется возвращаться. Люблю забеги в Санкт-Петербурге и Москве.



GK: Как научиться бегать марафоны? Как настроиться на марафон?

— Бегать человек умеет уже после первого года жизни. Всю жизнь наши предки бегали, добывая себе пропитания, бегаем и мы, но не много в другом смысле. Чтобы уметь бежать далеко нужно закладывать километры в ноги. Лучше всего это делать в компании единомышленников, потому что одному это очень не просто, и не гнушаться чтения спортивной литературы, там есть много полезных советов. Много полезных советов а так же расширить свой кругозор может помочь журнал «Марафонец».



GK: Бегаешь с музыкой или наедине с мыслями?

— С музыкой не бегаю никогда, сложно подобрать музыку с одним ритмом, а при разном ритме получается диссонанс, бежать некомфортно. На лыжах под классику прокат хороший получается, пробовал пару раз, но сейчас не практикую. Езжу с музыкой на велосипеде когда тренируюсь один, и то с одним наушником в ухе, чтобы не отрываться от реальности. Думаю о многом, о жизни, о делах, о технике бега, а иногда просто наслаждаюсь окружающим миром…



GK: Что тебе приносит максимальное удовольствие в спорте?

— Максимальное удовольствие приносит борьба на дистанции, хорошее самочувствие после тренировок, атмосфера соревнований, встреча со знакомыми, новые места. Чувство расширения границ собственных физических возможностей. Просто нравится. Смог проехать 75 км и попасть в призы, смог пробежать 50 км в Суздале по лесам рекам и грязи и вбежать на пьедестал, смог преодолеть классическую дистанцию триатлона, забежать на пьедестал и выполнить норматив КМС по триатлону.



GK: Ты наверняка соблюдаешь жесткую систему питания и спортивные режим?

— Вовсе нет, я питаюсь совершенно обычно. Да, я стараюсь не есть вредную пищу, но и не ограничиваю себя. Все свободное время посвящаю тренировкам, соблюдаю режим сна, сон это весьма важно.



GK: Твои друзья тоже спортсмены? Как проводишь время?

— Друзей 50/50 есть спортсмены, есть бывшие спортсмены, есть и вовсе не спортсмены, но каждый из них ценен по своему!
В свободное от работы и тренировок время я люблю почитать, подумать как можно улучшить себя и окружающую среду, люблю поработать руками, что-то придумать и сделать это, люблю путешествовать, каждый год мы ходим в водный поход на байдарках на неделю большой компанией по различным рекам нашей огромной страны.



Это отличный пример стойкости, выносливости и преданности своему делу. Кто-то только пугается страшных цифр: десять километров, 30, 50, 100…
А кто-то готовится к ним.

Выносливости научиться очень непросто, но только к стойким приходит победа.



Фотограф Алексей Гаврилов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владислав Мурашов принял участие в мастер-классе по приготовлению блинов в Красногорске



Жизнь

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Бронницы

Сотрудники полиции проводят проверку по факту избиения школьников в Подмосковье



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Блоги

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Бронницы

ФК «Краснодар» 2 марта в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»



Николай Арутюнов

Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»



Бронницы

Женщину с опухолью матки размером 20 сантиметров спасли в больнице в Бронницах



Андрей Рублёв

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий



Симферополь

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Бронницы

Онлайн-урок об измерительном контроле провели для студентов-сварщиков в Подмосковье



Московская область

Губернатор Подмосковья вместе с семьей проголосовал на выборах президента в Одинцове



Бронницы

Сотрудниками полиции в Московской области раскрыта кража со склада одного из маркетплейсов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бронниц — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бронниц или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бронницах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бронницах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бронниц и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бронниц — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Подмосковная экоферма «Бунин ручей» пригласила на Масленицу





Путин в Московской области
Московская область

В Московской области задержали двух человек за надписи на бюллетенях


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Московской области
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Певец Сергей Лазарев объяснил отказ сфотографироваться с Волочковой занятостью



Бронницы

Женщину с опухолью матки размером 20 сантиметров спасли в больнице в Бронницах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net