Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Люди Верхнеуслонского района. Парень с Волги - Александр Филинев

Александр Андреевич Филинев родился 5 ноября 1920 года в Шеланге. Мама Александра была родом из села Лабышки и умерла рано, воспитание сына легло на плечи отца Андрея Спиридоновича. Отец до Октябрьской революции батрачил на хозяина, а после вступил в колхоз и занимался земледелием.  В семье у него было еще три дочери: Мария, Анна, Екатерина. Трудно представить, какие невзгоды пришлось преодолеть Александру в детские и юношеские голодные годы без матери. Но парень с раннего возраста был активным, хорошо учился, особо легко давались ему письмо и литература. Успел он до войны поработать директором Кураловской школы. Там познакомился с будущей женой - учительницей Анной Лабутовой из деревни Сеитово.

20 октября 1939 года Филинева призвали в Красную Армию. В начале войны направили на краткосрочные курсы младшего офицерского состава. Затем с сентября 1941 года принимал участие в боевых действиях. В Наградном листе, хранящемся в архиве Министерства обороны России записано: «Товарищ Филинев А.А. показал себя храбрым офицером. В течение ноября 1941 года, будучи командиром роты, со своими подчиненными сдерживал натиск противника, наседавшего на Москву. 2 декабря 1941 года отбил три вражеские атаки со своей ротой и в этом бою был тяжело ранен».  За этот подвиг наш земляк был удостоен ордена «Красной Звезды».

После войны фронтовик продолжил службу в рядах Советской Армии и передавал свой боевой опыт молодому пополнению красной гвардии. Проходил службу в Бресте. Дослужился до звания гвардии капитана, на пенсию вышел с должности начальника штаба полка Вооруженных сил СССР.  Вернулся в родной Верхнеуслонский район. Долгие годы проработал в селе - был завклубом, работал в плодово-ягодном совхозе, на кирпичном заводе. Неоднократно избирался депутатом местного Совета.  Одновременно был селькором районной газеты «Приволжский колхозник», которая в 1960 годы была переименована в «Волжскую новь». Александр Андреевич поднимал проблемные темы, касающиеся жизни села, земляков, участников войны, писал о прошлом своего села, проделывал большую работу для того, чтобы рассказы как можно точнее отражали действительность, встречался с очевидцами, изучал документы. Он рассказывал читателям районки о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.  По истечении более полувека, с захватывающим интересом читается его рассказ «Парень с Волги», опубликованный в «Волжской нови» в феврале 1963 года.

В ходе подготовки этого материала мы встретились с дочерью Александра Андреевича - Любовью Зыбуновой, живущей в Казани. Она рассказала, что «Парень с Волги» написан отцом о храбром солдате Алеше Родионове, уроженце наших мест, воевавшим под командованием автора рассказа.

… «Получив поручение, старший лейтенант направил земляка с Волги на ответственное задание: было необходимо переплыть через реку Неман для организации разведки на местности. Воин-пловец добрался до берега противника и стал сигнализировать о дислокации противника. Вдруг по переправлявшимся вслед за разведчиком воинам Красной армии заработал вражеский пулемет. Алексей видел, как гибли его товарищи.  Он, маскируясь, подобрался к пулемету и бросил одну за другой две гранаты. Пулемет замолчал. Через некоторое время на него пошла цепь гитлеровских солдат с автоматами, шли смело, не боясь полуголого воина, вооруженного всего лишь пистолетом, хотели взять живым. Подпустив гитлеровцев поближе, Алексей открыл огонь. Силы были не равные, на разведчика обрушился град пуль. Только вечером, когда советские воины закрепились на плацдарме, обезображенный труп Алексея был найден в лесу привязанный к дереву. Враги за невиданную храбрость возмещали на парне свою ярость. Уста Алеши были плотно сжаты. Он не просил о пощаде и умер как воин…».

Александр Андреевич писал и фельетоны о нерадивых руководителях, совершивших проступки, которые публиковались в рубрике «Отдел сатиры и юмора ведет Илья Прополкин». Фельетон «Завелись в пекарне грызуны», и многие другие имели большой общественный резонанс. После изучения материалов, руководство района вносило кадровые изменения.

Вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, 90-летний Виктор Степанович Маркин, ныне здравствующий и живущий в Шеланге: «Корреспондентов раньше уважали и побаивались, потому, что на их заметки комитет партии реагировал мгновенно и назначал соответствующие проверки, по результатам которых принимались справедливые решения в пользу человека труда».

Одним из таких принципиальных и справедливых селькоров был Александр Филинев, которого за сатирические материалы называли «Чаяном». Был он добрым, вежливым человеком, любил шутить, но с лицами, допускающими антиобщественные деяния, был бескомпромиссным. 




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net