Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Весенняя Епифанская ярмарка «Сад-Палисад»

Совместно с министерством культуры Российской Федерации, музеем-заповедником «Куликово поле», администрациями  муниципальных образований Кимовский район, Епифанское при участие Тульского отделения Русского географического общества в поселке Епифань состоялся ежегодный фестиваль «Сад-палисад» – весенняя Епифанская ярмарка.

На Красной площади поселка развернулись торговые ряды более пятидесяти сельскохозяйственных организаций. Тульскую область представили города Донской, Узловая, Венев; Липецкую область – города Данков и Лебедянь; Тамбовскую – город Мичуринск, Рязанскую – город Михайлов. Также были представлены питомники Московской области.

Открыл ярмарку депутат Государственной Думы Владимир Игорьевич Афонский. Он отметил, что Епифань – один из старейших русских городов и его радует возрождение добрых русских традиций.

По словам В. И. Афонского, в прошлом году Россию посетили 13 миллионов туристов – это рекордный результат, говорящий о том, что нам есть что показать, чем гордиться. Традиции таких ярмарок – настоящее  богатство России, которое надо беречь. В заключении он высказал пожелание, чтобы из года в год Епифанская ярмарка собирала все большее количество людей.

Гостей и участников ярмарки приветствовали глава муниципального образования Кимовский район Оксана Ивановна Мазка, глава муниципального образования Епифанское Кимовского района Екатерина Николаевна Бабушкина, директор государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Петрович Гриценко.

Программа ярмарки была многообразна. Кроме продажи саженцев из элитных питомников Тульской,  Рязанской, Липецкой, Московской областей, садоводческого оборудования и инвентаря, для всех зрителей была приготовлена концертная программа, в которой выступали «народный» фольклорный коллектив «Рябинушка» (руководитель Татьяна Егорова), вокальный коллектив «Муравушка» (руководитель Татьяна Антипова), а также состоялся конкурс частушек на тему сада и огорода «Сад-Палисад». В результате конкурса I место заняла семейная пара Александра и Лилии Могдалевых, II место Клавдия Владимировна Константинова (мкр.Зубовский), а III место – дуэт Андрея Скворцова и Татьяны Антиповой. Победители получили Дипломы и памятные подарки.

Во время работы ярмарки участники приобрели не только саженцы, но и посетили школу приусадебного хозяйства, где профессиональные садоводы и специалисты делились своим опытом по выращиванию декоративных культур. В этом году гости познакомились с сортами земляники различного назначения, агротехникой выращивания винограда и технологией изготовления вина, с георгинами редкого сорта «Куликово поле», а также с таким экзотическим для наших садоводов растением – спаржей.

В музее купеческого быта гостей ярмарки ждала театрализованная программа «Катин двор», которую приготовил музей «Коломенская пастила» (Московская область). Всех зрителей ждало погружения в атмосферу старинных гостиных: салонные игры с угощениями и настоящий театр теней. Все очутились на тенистых дорожках городских садов, услышали их волшебные истории, узнали, какой путь проделывает яблоко от сада до лотка с пастилой и, конечно, попробовали знаменитые коломенские лакомства. 

Все гости ярмарки могли поучаствовать в интерактивной экскурсии  с чаепитием «В гостях у купца Байбакова».

На празднике состоялась презентация открыток Никольского собора. Как и у большинства храмов нашей страны, у одного из самых грандиозных соборов Тульской области не простая судьба. Освященный в 1850 году, он прослужил до 1932 года. Затем его закрыли, разобрали иконостас и стали использовать под склад. Пытались даже обезглавить с помощью трактора, не получилось. Изрядно  обветшавшим собор дожил до наших дней. А в 2013 году началась его реставрация. Набор открыток иллюстрирует историю Никольского собора. Презентация проводил краевед-исследователь, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле», автор-составитель комплекта Сергей Васильевич Кусакин.

Проведение Епифанской ярмарки совпадает с подготовкой к празднованию Дня Победы. В прошлом году к 9 Мая на братском захоронении в Епифани были посажены кусты белой и голубой сирени сортов «Защитникам Бреста» и «Валентина Гризодубова».

В этом году акция продолжилась, рядом с прошлогодними посадками появились новые – красноцветные кусты сорта «Суворовец», которые высадили старшеклассники Епифанской школы вместе со своими учителями Аллой Васильевной Ширшаковой и Ниной Александровной Хованской, под  руководством заведующего кафедрой садоводства и защиты растений Волгоградского Государственного аграрного университета Игоря Юрьевича Подковырова. По словам Игоря Юрьевича – эта акция Всероссийская, и эту идею подали сотрудники Волгоградского ботанического сада и ветераны, участники Сталинградской битвы, ведь именно сирень стала символом Победы, как символ возрождения, символ окончания войны. У нас в стране возникла проблема утраты сортов, которые были выведены в то время. Поэтому Волгоградский ботанический сад собрал семена коллекции уникальных сортов – «Маршал Жуков», «Защитникам Бреста», «Валентина Гризодубова», «Суворов» и другие. Эта акция направлена в память о войне, на патриотическое воспитание подрастающего поколения, потому что посадка кустов – это элемент воспитания молодежи, помять о страшной битве, которую пережил наш народ. Акция охватила всю страну, все города-Герои. Эти саженцы переданы во все регионы, во все города, как незаживающая память о прошлом.

 Марина Крючкова




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net