Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Республика Беларусь, Калининград, Ярославль, Калуга. Как участники клуба из ЦМД «Ломоносовский» путешествуют вместе

В центре московского долголетия «Ломоносовский» проходят встречи клуба «Аргонавты». Его участники не только обозревают путешествия, знакомятся с презентациями городов с калькуляцией поездки, включая проживание, билеты и экскурсии, но и путешествуют вместе. 

ЛИДЕР, ТЬЮТОР, ЭКСКУРСОВОД 

Члены клуба собираются группой для совместных поездок, посещают музеи, театры, достопримечательности. Долголеты уже побывали в Республике Беларусь, Ярославле, Калуге, Калиниграде, городах Подмосковья.  Лидер клуба - жительница Юго-Западного округа Светлана Попова. Она рассказывает, что случайно попала в ЦМД «Ломоносовский»:

«Мой приятель начал вести в этом центре клуб по архитектурному рисунку. Меня это заинтересовало, я присоединилась. Мы много общались с участниками, я устроила выставку своих медалей за участие в забегах по России, это было моим увлечением. Рассказала им о моих путешествиях, и они тоже захотели. Тогда у нас возникла идея куда-нибудь вместе съездить, в итоге мы осуществили задуманное. Руководитель ЦМД предложил мне организовать клуб. Это было в сентябре прошлого года. С тех пор мы активно путешествуем. Сегодня, к примеру, мы были музее-заповеднике «Царицыно», сейчас идёт музейная неделя, билеты бесплатные». 

Светлана Геннадьевна окончила «Школу лидеров» и двухмесячный курс по тьюторской деятельности от проекта «Московское долголетие». Говорит, это нужно было, чтобы правильно организовывать экскурсии для участников. Сейчас Светлана Попова проходит обучение в «Серебряном университете» по специальности «Экскурсоведение». Курс рассчитан на 9 месяцев. Занятия проходят 3 раза в неделю. На них участники «Московского долголетия» узнают тонкости работы экскурсовода. По окончании будет выдаваться сертификат, по которому можно будет работать в музеях столицы, в проекте «Московское долголетие» и даже на теплоходах организатора речных круизов «Водоход». 

Светлана Геннадьевна вышла на пенсию, но продолжает работать на полставки в Физическом институте Российской академии наук. Говорит, что хотела бы хотя бы по выходным попробовать себя в качестве экскурсовода. 

«ЧЕМ БОЛЬШЕ ЕЗДИШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕС»

В клуб «Аргонавты» состоит из около 70 участников, у них есть общий чат, куда лидер отправляет фото с совместных путешествий. 

Фото из личного архива Светланы Поповой

«На наших встречах я рассказываю о своих поездках, во сколько это обойдётся. Делюсь лайфхаками, например, многие не знают, что 2 раза в год можно воспользоваться субсидированными билетами на самолёт. Показываю, что можно найти недорогие квартиры, отели, это очень важно для пенсионеров. Также стоимость экскурсовода можно разделить на несколько человек, - отмечает Светлана Геннадьевна. - Я не люблю сидеть на месте. Чем больше ездишь, тем больше появляется интерес. Нам с участниками клуба очень понравилось в Калужском космическом музее, там потрясающе интересно. 

Мы 2 раза ездили в Переделкино, последний раз совсем недавно, там посетили дачи Зураба Церетели и Корнея Чуковского. В Белоруссии сначала поехали в Витебск, потом в Минск и Брест. Было очень насыщенно и увлекательно. В Ярославле были в Театре Волкова - первом русском профессиональном театре, основанном в 1750 году в Толгском монастыре. В пределах Москвы и Московской области побывали в усадьбе «Кусково», в Звенигороде у нас была замечательная экскурсия, там жил Чехов, это родина Любови Орловой. Посмотрели росписи Андрея Рублева в монастыре. Недавно ездили в исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». И теперь могу сказать, Ленин - это только одна из страниц этой усадьбы, у неё богатая история. После каждой поездки делаю доклад с фотографиями, которые показываю на большом экране, указываю, за сколько я съездила или мы съездили с группой. Это всё хранится у нас в центре московского долголетия. Недавно одна участница была в Петрозаводске, и она нашла очень интересную дешёвую гостиницу. Мы теперь тоже хотим туда доехать. Ещё в планах - Великий Новгород. В нашем общем чате участники ищут себе попутчиков». 

Светлана Попова отмечает, что возраст участников клуба разный - от 60 до 75 лет.  Встречи клуба «Аргонавты» проходят каждую среду в 15.00. 

Фото из личного архива Светланы Поповой

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net