Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Из Беларуси после 2020 года уехали как минимум 1000 практикующих врачей

Представитель Фонда медицинской солидарности — о новом исследовании о количестве практикующих врачей в Беларуси. Из Беларуси после 2020 года уехало как минимум 1000 практикующих врачей, заявила представительница Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко. Фонд медицинской солидарности вместе с инициативами «Zubr» и «Белые халаты» провели исследование, в котором сравнили количество практикующих врачей в Беларуси из официальной статистики и данных в открытых источниках. — Нам удалось с точностью до тысячи посчитать количество практикующих врачей в Беларуси на конец 2022 года. Мы думаем, что это цифра — 38 тысяч человек, хотя Минздрав заявляет о 48 тысячах, — говорит Тарасенко в комментарии Свободе Premium. Из Беларуси за 2020 год уехало больше тысячи врачей. Я думаю, что реальная цифра где-то между тысячью и пятью. Плюс люди, конечно, умирают, уходят на пенсию, но приходят новые интерны. Координатор фонда считает, что тысяча уехавших врачей — это много для Беларуси. — Выпуск всех медицинских вузов за год составляет приблизительно 2,5 тысячи человек, причем сюда входят практикующие врачи, те, кто станут медицинскими чиновниками, уедут, сменят профессию и т.д. Тысяча — это очень много, если мы к тому же говорим о людях, которые прошли какую-то подготовку, которые уже состоялись как специалисты, а уезжают именно такие. Потеря тысячи врачей для такой страны, как Беларусь — это много. И тысяча — это по минимальным оценкам. В этом году в официальных справочниках «Беларусь в цифрах» и «Статистическом ежегоднике» цифра практикующих врачей в Беларуси увеличилась с 41,7 тыс. до 48,1 тыс. — Белстат написал, что посчитал якобы по международной методологии, при этом он ее не представил. В это количество включили стоматологов, но на сайте ВОЗ написано, что стоматологов в количество практикующих врачей не включают, то есть какую методологию выдумал Минздрав, можно только догадываться. Это один из методов манипуляции статистикой. Помимо этого, чтобы сделать такую статистику, могли посчитать всех чиновников, преподавателей медицинских вузов, а также по количеству заполненных ставок. Например, если два врача берут по 1,5 ставки и в сумме получается три ставки, могут посчитать это как трех врачей. По подсчетам аналитиков Фонда медицинской солидарности, сейчас в Беларуси врачей из расчета на 10 тысяч населения примерно в два раза меньше, чем заявляет Минздрав: в Витебской области — 26,2 против 52 по данным Минздрава в Гомельской — 30,1 против 58 в Гродненской — 40,8 против 54 в Минской — 27,4 против 40 в Могилевской области — 26,3 против 47. По Брестской области фонд не нашел достаточно данных.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net