Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Дети не должны быть наказаны за мнение»: в Бресте отец отчисленного студента судится с вузом

- Я прекрасно знаю, как мой сын учился в университете, как он жил в этом университете. Я знаю, как о нем одногруппники говорили. Он был в лидерах, делал дипломную работу вместе с выпускником университета, находясь на втором курсе, был порекомендован своим преподавателем. Это уже говорит о том, что он не является плохим студентом, - защищает своего сына, уже бывшего студента Брестского государственного технического университета Михаил Якушевич.

От имени сына, тоже Михаила Якушевича, отец обратился в суд с гражданским иском к университету и просит признать приказ об отчислении Якушевича-младшего незаконным. Предварительные слушания по делу состоялись в суде Московского района Бреста 14 декабря. Дело рассматривает судья Татьяна Горгадзе. Основное заседание назначено на январь. До этого времени стороны могут достичь соглашения с помощью медиатора.

Отец настроен решительно: намерен добиться отмены приказа об отчислении. Юрисконсульт университета убеждает суд в том, что вуз все сделал правильно.

«КАК ОТСЕИВАЛИ УЧАЩИХСЯ?»

Девять студентов политеха вылетели из вуза через два дня после стихийной акции 26 октября в фойе университета. Тогда уже было известно, что в БрГТУ будет новый ректор. Вместо Александра Драгана, который пытался идти на диалог с протестующими студентами, но в итоге уволился, руководство вузом поручили Александру Бахановичу, бывшему проректору БНТУ.

Студенты собрались в фойе главного корпуса университета в знак солидарности с экс-ректором. Среди них был и третьекурсник Миша Якушевич, студент специальности «Искусственный интеллект», платник.

- Каким образом формировалось количество студентов, которые были подвергнуты дисциплинарному взысканию? - задается вопросом отец студента Михаил Якушевич. - Участников данного мероприятия было более 20 человек. По докладной записке Яловой (проректора по воспитательной работе БрГТУ. - Ред.) к дисциплинарной ответственности было привлечено 13 студентов. Наш сын был записан ручкой последним. Отчислили девять. Мы задавали вопрос, каким образом отсеивали учащихся, но нам внятно никто не объяснил.

В суд отец пришел со справкой из милиции, в которой сказано, что его сына не привлекали к административной за участие в несанкционированном массовом мероприятии. По словам юрисконсульта, именно на этом основании он получил свой первый выговор.

- Мы просили предоставить фактические доказательства. Каким образом он участвовал, какие конкретно он совершил правонарушения, нам объяснить не смогли, - выступает в суде отец. - Я бы вам поверил, если бы вы мне показали реальную информацию. Покажите мне хотя бы фотографию, где он стоит с плакатом, чтобы я понимал, что он был участником массового мероприятия.

ОТЧИСЛИЛИ ЗА ПРОГУЛ

Юрисконсульт вуза как представитель ответчика объяснила суду, за что отчислили Якушевича. Его лишили студенческого за «систематические нарушения» Правил внутреннего распорядка и договора на подготовку специалиста.

- Во-первых, истец вместе с группой студентов принимал участие в несанкционированном массовом мероприятии в фойе главного корпуса унивреситета с 11:20 до 12:30, что подтверждается докладной запиской проректора по воспитательной работе Яловой. Во-вторых, в этот же день в это же время у истца должна была быть пара, лекция у завкафедры интеллектуальных информационных технологий Головко, который в связи с пропуском занятия написал докладную записку, - поясняет суду юрисконсульт БрГТУ Анастасия Миронова.

В объяснительной, которую взяли со студента, Якушевич написал, что пропустил занятие, потому что находился в это время среди других студентов в холле. В итоге за участие в студенческой акции он понес дисциплинарное взыскание: ему объявили выговор. А за пропуск занятия, то есть еще одно нарушение, его отчислили. Основанием для этого стал приказ нового ректора.

- Приказ был подписан только двумя людьми - ректором и проерктором. Ни деканом, ни первым проректором, ни одним из юристов на данный момент работающих в университете. Глава юротдела не подписала приказ, предоставила докладную записку на имя ректора, что приказ был составлен с нарушениями, и уволилась, - обращает внимание представитель истца. - Я прошу признать приказ ректора от 28 октября незаконным. На мое усмотрение, здесь был нарушен Кодекс об образовании.

- Вы помните, что сказали сыну, когда он пришел домой и сказал: «Папа, меня отчисляют?» - спросила «Комсомолка» у представителя истца, то есть Якушевича-старшего, на выходе из зала суда.

- Мы спросили, за что и как. Нам было интересно. Наш сын никогда не был нарушителем. У него всегда была хорошая успеваемость. Я общался со многими преподавателями. Все как один говорили, что отчислили лучших студентов. По успеваемости многие студенты, которые были отчислены, имели средний балл 8,5, разбирались во многих дисциплинах. У моего сына за весь период обучения не было ни одной задолженности ни в одну сессию, он все сдавал во время, не было никаких хвостов. У него не было прогулов! Юрист из БрГТУ принесла табель и показала 4 пропущенных академических часа 26 октября - но у него больше пропусков нету! За 4 пропущенных часа его отчислили! А давайте посмотрим табели других студентов в университете?

Сейчас Якушевич-младший вместе с коллегой по несчастью из вуза уехал учиться в Польшу по программе Калиновского. Несогласный с отчислением отец студента тем временем решительно настроен восстановить справедливость.

- Отчисляют не тех, кто действительно нарушает дисциплину, а тех, кто имеет мнение не такое, как у всех. И я не считаю, что за это мнение дети должны быть наказаны, - уверен Михаил Якушевич.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net