Малые противолодочные корабли Северного флота провели учение в Баренцевом море
В ходе учения моряки выполнили основные элементы поиска и слежения за подводными лодками, в том числе во взаимодействии с противолодочной авиацией — вертолетами Ка-27ПЛ и самолетом Ил-38.
Кроме того, экипажи МПК «Брест» и «Юнга» отработали слаженность действий при совместном противолодочном маневрировании, а также провели тренировки по противовоздушной обороне и борьбе за живучесть.
На завершающем этапе учения проведен бой с условным подводным противником. Экипажи малых противолодочных кораблей выполнили торпедную атаку и стрельбу из реактивной бомбометной установки РБУ-6000.
Малые противолодочные корабли «Брест» и «Юнга» предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской зоне. Они имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также оборудованы современными гидроакустическими комплексами.