Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В 3-х км от Брестской крепости

Прабабушка Мария в мирное время носила в крепость солдатам молоко. Нам неизвестны воспоминания о первых днях войны. Но в дальнейшем, когда на-чалась война - были созданы партизанские отряды из пограничников и местного населения во главе с партийными работниками. После осады Брестской крепости, уцелевшие солдаты и командиры, чтобы не быть обнаруженными немцами, днем прятались в подполье у жителей деревни, а ночью жители их переправляли в лес к партизанам.

Сами немцы, прорвав границу, не остановились надолго в деревне, а обосновались в районном селе Домачево, назначив полицаев. Днем фашисты приезжали и по деревням забирали свиней, кур и другую живность. Бомбили деревню не часто, но случалось. Со слов бабушки Жени (которой в то время было 5 лет), она запомнила, что одна бомбежка была на праздник Троицу. При очередной бомбежке прадед Силантий помогал завести в подвал членов семьи, и был ранен в ногу осколком бомбы, разорвавшейся вблизи. В другой раз при бомбежке многие, в том числе и наша семья бежали в поле и прятались в нескошенную рожь.

Первое время, пограничники прятались в подполье у жителей деревни. Надеясь на быстрое окончание войны, они поименно составили список помогавших им жителей деревни, заверяя, что родина оценит их заслуги. Данный список они написали на стене подполья, в котором прятались. И в данном списке оказалось и имя нашего прадеда Силантия.

Сын, деда Силантия, Владимир дружил с соседским мальчиком, у которого отец служил полицаем в деревне. Однажды соседский сын был у них дома, и краем уха услышал разговор о партизанах и, по-видимому, рассказал об этом своему отцу-полицаю. Немцы, обнаружив пограничников в подполье, закидали их гранатами, после чего увидели на стене поименный список. И начались аресты, в том числе был арестован и наш прадед Силантий. Арестованных жителей деревни (из найденного списка) держали в той же деревне в старом сарае из-за отсутствия тюрем. Их там никто не кормил, и родные пытались передать им еду.

Через некоторое время их отправили в Германию. По пути следования их поместили в пересылочный лагерь в Польше.

Хочется отметить, что в то время действовала Женевская конвенция о военнопленных от 27.07.1929г. Но СССР не участвовал в этом соглашении, и фашистская Германия использовала это для оправдания своего бесчеловечного об-ращения с пленными.

Даже в таких обстоятельствах родные всячески пытались помочь арестованным членам семьи, рискуя не только своей жизнью, но и жизнями своей семьи.

Наша прабабушка Мария, собрав необходимую одежду и продукты, нелегально (в повозке, спрятанная в солому) пересекала польскую границу через реку Буг, чтобы все это передать в лагерь военнопленным (мы не знаем, откуда она узнала о его месте нахождения). Согласно вышеуказанной конвенции от граждан СССР не принималась помощь военнопленным, а жителям Польши это было разрешено. А в Польше жила сестра прадеда Силантия, к которой и ездила прабабушка Мария и она, как житель Польши, передавала в лагерь передачи.

В этом пересылочном лагере происходила сортировка военнопленных по дальнейшему их расселению в разные лагеря: одних отправляли в концлагеря, других в работники на территории Германии.

По неизвестным нам причинам, в этом лагере произошел обмен нагрудными бирками между прадедом Силантием и другим военнопленным. Благодаря чему прадеда Силантия отправили в работники в немецкую семью в Германию, где он и пробыл до конца войны и остался жив.

После освобождения советскими воинами и капитуляции Германии он вернулся домой.

На фото: первый ряд (снизу): прапрадед Силантий Демидюк, его жена Мария, их внуки Владимир и Анатолий; второй ряд (сверху): моя бабушка Евгения (их дочь) и ее муж Федор Александров.

Автор: Оксана Булыгина

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net