Белоруска о съемках в фильме «Батальонъ»: Я сама исполняла трюки
- Съемки проходили в очень тяжелых условиях, - в интервью «Комсомолке» вспоминает Янина. - Были и грязь, и холод, и опасные трюки. Без взаимопомощи и взаимовыручки мы бы просто сломались.
На роль Дуси из женского батальона смерти пробовались многие, даже несколько известных российских актрис. За три недели до начала съемок на кинопробы пригласили 30-летнюю Янину Малинчик:
- Меня нашли по фото, мое портфолио размещено на многих сайтах. Оказалось, давно искали именно мой типаж. Пригласили, утвердили.
До «Батальона» актриса уже снималась в телепроекте «Ой, мамочки», но военная картина принесла девушке нешуточные испытания.
- Мне пришлось попрощаться с шевелюрой. Было непросто, чего уж тут скрывать, но я об этом не пожалела ни на секунду. Это такая мелочь в сравнении с тем, что я приобрела благодаря этому фильму! - говорит Янина Малинчик.
- На какие еще жертвы вам пришлось пойти во время съемок?
- Ссадины, порезы, смертельная усталость, нервные срывы... Это все можно назвать жертвой? Тогда этот список можно продолжать до бесконечности. Мне, в отличие от других героинь, пришлось исполнять свои трюки самостоятельно - не нашли дублершу по размеру! (Смеется.)
Да и без травм не обошлось. Во время съемок в Питере я порвала связки на ноге, но, вопреки всем предписаниям врача, через 3 - 4 дня я была уже на съемочной площадке, готовая ринуться в бой по первому требованию режиссера Дмитрия Месхиева. К слову, спасибо ему, в первую неделю со мной обращались очень бережно, старались давать минимальные нагрузки. Правда, как на зло, именно с этой травмой на мою долю выпали самые сложные трюки: скатывание с обрыва, проламывание стены на полосе препятствий, бег по песку на пляже... Ой нелегко было!
- Надеюсь, эти все испытания были достойно вознаграждены?
- О гонорарах говорить неэтично, но могу сказать, что меня не обидели - в театре столько не заработаешь!
- А как вам работа на одной площадке с кинозвездами?
- Знаете, у меня остались очень позитивные впечатления от съемок. Друг друга поддерживали все, начиная от продюсера Игоря Угольникова и заканчивая девочками из массовки. Мне приходилось сталкиваться с Марией Ароновой, Ириной Рахмановой, Катей Вилковой, Марией Кожевниковой, Евгением Дятловым, Дмитрием Шевченко, Виталием Коваленко и многими другими... Так вот скажу, что благодаря этим замечательным людям все мои предрассудки о «звездности» рассеяны! Кто шинелькой в перерыве укроет, кто чаем горячим напоит, кто просто анекдот расскажет... Атмосфера на площадке царила невероятно душевная. Со многими из этих людей мы остались искренними друзьями и продолжаем общаться в соцсетях...
- Признайтесь, по родному театру скучали?
- По театру невозможно не скучать! Сейчас все еще идут премьерные показы спектакля в стиле фэнтези «Рони и Бирк». Много сил и энергии было вложено в этот спектакль, и я рада была к нему вернуться из Москвы. И в то же время в кино тоже хочется. Меня прямо разрывает! С театром связаны последние лет 14 моей жизни, не может не тянуть в него. А кино захватывает новизной ощущений, бурей эмоций, знакомствами и возможностью поработать с очень талантливыми актерами и режиссерами.
- Я знаю, что вас ждали не только в театре, но и дома. Как дочушка пережила разлуку?
- Моей дочке всего 5 лет, она еще очень маленькая, и разлука с ней - это самое трудное испытание, моя самая большая жертва. Было невероятно сложно. До сих пор нам ни разу не приходилось расставаться так надолго. Во время каждого перерыва в съемках я мчалась в Брест, чтобы повидаться с семьей, но моя героиня очень плотно занята в фильме. Вырваться домой раз в месяц было невероятной удачей.