Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


О всероссийском празднике украинского труса и грузинского лжеца

Отгремели салюты, отзвенели бокалы, отзвучали тосты. #Россия скромно и пафосно отметила столетие верного своего союзника – армии. Но мало кто задумался о том, что же именно празднует вся страна 23 февраля? И ещё меньше обратили внимание на жестокую иронию истории, благодаря которой в основе самого мужского праздника оказались отнюдь не воинская доблесть…

А трусость, предательство и ложь.

Официальная историография указывает, что в этот февральский день в 1918 году первые части только-только сформированной Красной армии в упорных боях под Псковом и Нарвой дали героический отпор наступавшим германским войскам, разрушив планы кайзеровского командования захватить столицу молодого государства, Петроград. И, разумеется, в этой версии тех давних событий всё или почти всё – ложь.

Не было ни упорных боёв, ни коварных планов, ни германского наступления, ни, тем более, никакого героического отпора. А что же было?

Праздник труса, прежде всего. Вот как складывался этот день в действительности.

Утром 23 февраля 1918 года в революционном Петрограде были опубликованы декрет «Социалистическое Отечество в опасности!» и «Воззвание Военного главнокомандующего» Николая Крыленко. В тогдашней столице начались митинги, где все ораторы пафосно призывали немедля выступить на защиту Революции. Все воинские части петроградского гарнизона приняли резолюции об отправке на фронт, где поклялись стоять насмерть. Также началась запись добровольцев в Красную армию.

По факту, в тот день в сторону фронта ушёл только один железнодорожный состав – с латышскими стрелками. Петроградский и Измайловский полки грузиться в эшелоны отказались, потребовав себе усиленного довольствия.

На Северном фронте 23 февраля большевики объявили Псков на осадном положении. До того немцы заняли Минск, Полоцк, Речицу и Оршу, а также латвийские Вольмар и Венден и эстонские Валк и Гапсалу. Сопротивления они не встретили вообще. Причём наступали германские войска небольшими летучими отрядами. Двинск, например, был взят одной-единственной немецкой ротой, Люцин – небольшим эскадроном.

В самом Пскове царили неразбериха и хаос. На этом фоне две роты красногвардейского полка Александра Черепанова, уйдя в самоволку, недалеко от станции Череха вступили в стычку с немецкой разведротой, выяснявшей оперативную обстановку в районе р.Многа. Надо сказать, что германское командование, после пяти дней наступления без какого бы то ни было сопротивления опасалось подвоха, потому предпочитало действовать максимально осторожно. Итогом короткой стычки стала потеря немцами до пяти человек убитыми и до 10 ранеными. Бой прекратился сам собой ввиду наступления темноты.

О том, что этот героический отпор не имел никакого военного значения говорит уже факт занятия немецкими частями Пскова 24-25 февраля. Кстати, именно там они понесли наибольшие потери – 270 солдат и офицеров погибли от случайного взрыва на пироксилиновой фабрике (всего кайзеровские войска потеряли в боях 18-25 февраля около 300 человек убитыми).



На другом ТВД, под Нарвой произошёл и вовсе позор. Прибывший туда Наркомвоенмор Павел Дыбенко с тысячей революционных матросов призвал к решительному наступлению. Но при первых же выстрелах, и герои-моряки, и сам нарком решительно бежали с поля боя. Вернувшись в Нарву они захватили ж/д состав и на нём спешно убрались за 120 км от линии фронта, в Гатчину. По некоторым данным, ещё и цистерну спирта с собой прихватили Только вмешательство гражданской супруги, Александры Коллонтай, имевшей определённое влияние на Владимира Ульянова-Ленина, спасло герою жизнь.

Также 23 февраля 1918 года В.И.Ленину удалось добиться согласия ЦК РСДРП(б) на заключение сепаратного мира с немцами на ультимативных условиях, который и был подписан 3 марта 1918 года в Брест-Литовске. Принятые большевиками условия были настолько унизительными, что в стране вспыхнуло всеобщее возмущение, вылившееся в итоге в затяжную гражданскую войну, общие потери от которой оцениваются в 10,5 млн человек.

Тогда откуда взялся праздник?

Из ошибки советских бюрократов, самовлюблённости ленинских наркомов и особенностей внутрипартийной борьбы в ВКП (б).

Идея отпраздновать годовщину Рабоче-крестьянской Красной армии появилась уже в 1919 году. Тогда 10 января большевик Николай Подвойский отправил во ВЦИК предложение отметить военным парадом первый год со дня издания Совнаркомом декрета о создании РККА. Но документ был подписан 28 января 1918 года, опубликован 2 февраля того же года, а рассматривать вопрос власти начали только в середине февраля 1919 г., когда все сроки уже прошли. Но идея понравилась, и праздник приурочили к ближайшей субботе, которой оказалось как раз 23 февраля 1919 года.

Дата, как ни странно прижилась, в том числе благодаря амбициям тогдашнего Предреввоенсовета Льва Троцкого, заигрывавшего с военными А в 1923 году она получила и официальное объяснение в газете «Правда» – мол, отмечается годовщина записи первых добровольцев в РККА. Хотя это была маленькая ложь: вербовочные пункты открылись 21 февраля 1918 года и тогда же начали вестись списки первых красноармейцев. Однако спорить с партийными боссами уже тогда было мало желающих.

Затем пришёл черёд большой лжи. В 1938 году, в написанном по заказу Иосифа Сталина и откорректированном им лично «Кратком курсе истории ВКП (б)» уже говорилось так: «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. День отпора войскам германского империализма – 23 февраля – стал днём рождения молодой Красной армии». А в 1942 году, во время Великой отечественной войны, формулировку еще больше усилили. Вместо неопределённого решительного отпора появились наголову разбитые германские войска. И миф получил своё окончательное закрепление. «Позорное», по словам В.И.Ленина, военное поражение превратилось в полную и окончательную победу.

И вот это вот всё – повод отмечать и гордиться?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net