Кубок ЕГФ 2017/2018. Брестская крепость и победа под Парижем.
Во втором круге группового этапа Кубка ЕГФ обе российские команды снова встречались с соперницами из одной страны. Неделю назад "Кубань" и "Лада" выиграли "матчевую" встречу у соперниц из Дании обыграв соответственно "Рандерс" и "Кебенхавн". Теперь российским командам пришлось помериться силами с соперницами из Франции, и результаты встречь были не столь однозначными как неделю назад.
"Кубань" дома уступила французскому "Бресту" со счетом - 22:28.
Ровно год назад «Кубань» и «Брест Бретань» встретились впервые в своей истории. Та встреча, прошедшая во Франции, также завершилась победой французской команды с преимуществом в шесть мячей — 27:21.
Нынешнюю «Кубань» сложно сравнивать с командой годичной давности — из 16 человек, вышедших тогда на площадку в Бресте, в составе желто-зеленых осталось лишь два игрока — Виктория Калинина и Диана Голуб. А вот «Брест» перед сезоном заметно укрепился, сохранив своих лидеров и пригласив еще несколько опытных игроков. В составе французской команды в Краснодар прибыли две свежеиспеченные чемпионки мира Алисон Пино и Аристид Нготе, а также ещё несколько участниц декабрьского чемпионата мира представлявших другие сборные.
В конечном счете только на опыт можно отнести превосходство «Бреста» во вчерашней игре. С первых минут игроки «Кубани», чей средний возраст не превышает 23 лет, заметно нервничали, отчего совершали уж слишком большое количество потерь. Быстрый «Брест» пользовался этим сполна. Преимущество гостей росло как на дрожжах, к 20-й минуте достигнув шести мячей — 5:11. В самой концовке тайма «Кубань» встрепенулась и при счете 8:13 последние 6 минут выдала 4:0, приблизившись к «Бресту» на один мяч — 12:13. С таким счетом команды ушли на перерыв, а «Кубань» в очередной раз создав себе проблемы, героически их преодолевала. Однако болельщики ожидали второй тайм с надеждой.
Увы, эти надежды достаточно быстро разбились о надежную оборону француженок. За пятнадцать минут тайма хозяйки отличились всего два раза, пропустив 9 голов. Игра, по сути, была сделана — 14:22. До конца матча, однако, «Кубань» рук не опустила и яростно атаковала ворота «Бреста». Однако гостьи смогли довести матч до уверенной победы — 22:28. Лучшим бомбардиром "Бреста" стала ветеран клуба Алисон Пино лучшая гандболистка мира ещё 2009г, по прежнему остающаяся одним из основных игроков клуба из Бретани и сборной Франции. По всему видно, что 14 января - не наш день в играх с "Брестом". Во втором матче дня румынская "Крайова" нанесла второе поражение датскому "Рандерсу" 23:17. Положение команд после 2 туров: "Брест Бретань" - 4 очка, "Кубань" и "Крайова" - по 2, "Рандерс" - 0.
Другой российский участник Кубка ЕГФ "Лада" играла свой второй матч на выезде, в пригороде Парижа. И одержала более чем уверенную победу.
Встреча лидеров квартета «В», ставших таковыми после побед в стартовом туре, не предвещала очевидного господства одной команды над другой. В результате гостевой виктории "Исси-Пари" над клубом «Вайперс» из Норвегии оптимизм француженок, не считавших себя фаворитами группы, взмыл резко вверх. Мало кто предполагал, что автозаводчанки столь непринужденно отвоюют у наполеоновских наследниц два очередных очка, ведь в составе хозяек на площадку вышли такие звезды как голландка Лоиз Аббинг ставшая вторым бомбардиром на декабрьском ЧМ, вратарь сборной Норвегии Сула Сульберг и другие. Десять минут парижанки худо-бедно продержались (5:5), но затем буквально на глазах пошли ко дну. Через такой же игровой отрезок они, впав в ступор, перестали забивать вообще!
Что характерно, капитан волжанок Дарья Дмитриева до тех пор, пока парижские «львицы» на плаву еще барахтались, по сути, в одиночку разрывала их в клочья, забросив свои восемь мячей из общекомандных десяти в течение 18 минут. Сделав дело, чемпионка Рио отошла в тень, предпочтя роль подносчицы снарядов для своих подруг, которые заключительную 10-минутку первого тайма выиграли вчистую, отгрузив парижанкам шесть безответных голов. И судьба поединка была фактически предрешена.
Хозяйки поля попытались после перерыва мобилизоваться ради восстановления перед домашней аудиторией своего реноме. И что-то в этом плане у них даже поначалу получалось. Но физическое истощение давало о себе знать. Всего за пару суток до свидания с волжанками «Исси» добыл ничью на этой же площадке в жаркой схватке с «Безансоном» в рамках внутреннего чемпионата, и, похоже, выбился из сил. К слову, результат того матча уже в определенной степени давал понять, что парижанки "Ладе" вполне по зубам.
Тот же самый «Безансон» тольяттинки в третьем раунде Кубка ЕГФ завалили в ноябре без особых проблем. «Львицы» в своем нынешнем функциональном состоянии оказались менее опасными зверьми. Они еще немного покусались. Но продолжения их кратковременный порыв не получил. Парочкой чудесных сэйвов Елена Уткина пыл соперниц охладила. И игра перетекла в спокойное русло. Гости воспользовались редкой для боев такого уровня возможностью на финише без страха за итоговый результат целиком задействовать второй состав. И довершить разгром хозяек поля ему не составило труда. Оканчательный счет зафиксированый с финальной сиреной 17:27 в пользу гостей. "Лада" с двумя победами после двух матчей возглавила свою группу. В другом матче датский "Кебенхавн" оказался сильнее норвежского "Вайперса" 30:25. "Лада" - 4 очка, "Кебенхавн" и "Исси-Пари" - по 2 очка, "Вайперс" - 0.