Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Суд по делу об убийстве таксиста в Бресте: «Только гестаповцы использовали такие методы»

- Сколько он боли перенес... Если хотели машину – пусть бы забрали ее. А они... они измывались. И так жестоко! Наверное, только гестаповцы использовали такие методы. Я прошу для каждого из них исключительную меру наказания, - плачет в суде мать убитого в апреле 2017 года таксиста. Приговорить обвиняемых к смертной казни попросил суд и брат погибшего Виталия.

По версии следствия, его до смерти избили ради автомобиля трое молодых людей: Иван и Андрей М. из Лиды и Андрей К. из агрогородка Чернавчицы под Брестом. Водитель умер от травматического шока. На этой машине, по версии одного из обвиняемых, они планировали грабить фермера из Гродненской области. Кроме убийства с особой жестокостью группой лиц, мужчин судят за разбой и уничтожение документов. Вину в убийстве признает только Андрей К.

«Погиб случайно выбранный человек»

Резонансное дело рассматривает судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда. В зале снова нет свободных мест. На слушания приходят родные и знакомые таксиста, а также его коллеги.

Очередное заседание началось с ходатайства Андрея К. Он попросил суд разрешить ему встречу с православным священником.

- Дело хорошее, правильное, - комментирует председатель коллегии судья Андрей Василюк.

Обвиняемые сидят за решеткой на расстоянии друг от друга, даже не переглядываются. Иван опустил голову и закрыл ладонями уши – в такой позе он проведет все заседание. Андрей М. то внимательно слушает прокурора, то ухмыляется и мотает головой. Андрей К. держится за сердце.

- Обвиняемые совершили убийство, разбой – два преступления, которые относятся к категории особо тяжких. Следует учитывать, что погиб случайный человек, который ничем обвиняемых не спровоцировал, - выступает во время прений начальник отдела прокуратуры Брестской области Елена Лещенко. – По совокупности преступлений обвиняемым следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к максимальному.

Адвокаты Андрея М. и Ивана попросили суд оправдать своих подзащитных по статье «Убийство». По их мнению, подсудимых оговорил сообщник – Андрей К.

- А кто же тогда убивал? – возмущаются родные погибшего таксиста.

Вздох негодования раздается в зале суда и когда гособвинитель отмечает, что оснований для назначения пожизненного заключения или смертной казни нет.

- Нет особых обстоятельств, отягчающих ответственность, как и данных, характеризующих виновных как лиц, представляющих исключительную опасность для общества. На практике таковыми могут являться лишение жизни нескольких лиц и наличие судимости за насильственные преступления, - аргументирует прокурор.

Сроки гособвинитель предложила такие. Ивану, который был организатором преступления – 25 лет, Андрею М. – 23 года, Андрею К. с учетом чистосердечного признания и сотрудничества со следствием – 24 года. Для всех прокурор запросила заключение в условиях усиленного режима и, как дополнительное наказание, конфискацию имущества.

«Если можете, простите»

Последнее слово произнесли только двое обвиняемых. Они зачитали свою речь с листочков. Иван после долгого молчания смог только выговорить: «Простите меня».

Андрей М. попытался опровергнуть некоторые доводы обвинения и заявил, что показания Андрея К. неправдивы и «придуманы бурной фантазией».

- Я убивать не хотел, создавал видимость своих ударов для остальных участников преступления, - уверяет суд Андрей М.

- А что касается всего остального? – спрашивает судья.

- Я знаю, что мои теперешние извинения вам не помогут. Но я прошу: простите за то, что мы совершили. У меня есть мама и брат. Ваш запрос по поводу нашего срока и вообще дальнейшей жизни... Действительно, может, это правдиво. Я не знаю, как повел бы себя на вашем месте. Если можете, просто простите, - после паузы произнес обвиняемый, обращаясь к брату и матери убитого таксиста.

Со слезами просил прощения у родных и Андрей К:

- Я очень раскаиваюсь, что принес вам столько боли. Мне очень стыдно, и я признаю, что я виновен, хотя понимаю, что прощения не будет. Я рассказал следователю и суду, и вам, люди, как это все было. Виноват, и за свое я отвечу. Я не знаю, как жить с этим. Высокий суд, прошу вас о снисхождении. Прошу назначить мне в общей сложности до 20 лет лишения свободы.

Приговор всем троим Брестский областной суд вынесет 4 января 2018 года.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net