Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Роковой промах Фанни Каплан


Почтовая карточка, 1927 год

30 августа 1918 года Фанни Каплан стреляла в лидера большевиков Ленина.

Вооруженное восстание в Петрограде, организованное и проведенное 24-26 октября 1917 года большевиками, вызвало протесты со стороны других политических сил. Но недостаточная воля и отсутствие решительных действий оппонентов позволили большевикам закрепиться у власти.

Вместе с тем программа действия большевиков, декларировавшая заботу о народе, на самом деле преследовала лишь свои цели. Рабочие предельно ясно видели узурпацию власти:

«Новая власть называет себя советской и рабочей и крестьянской. А на деле важнейшие вопросы государственной жизни решаются помимо Советов… под видом социализма нам дали окончательное разрушение промышленности и расстройство финансов».

Альтернативой большевикам могли стать меньшевики и эсеры, на выборах в советы ряда городов они показали хорошие результаты, но большевики властным решением исключили их из Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов и объявили контрреволюционным элементом. Инакомыслия большевистская партия не терпела. Все выступления, в том числе и рабочих, протестовавших против большевиков, нещадно подавлялись.

Но использовать силовые методы решения проблемы лидеры эсеров не решались. Один из эсеров предложил руководству партии ликвидировать Ленина и Троцкого, но его план был отвергнут. Рядовые эсеры вершили суд над своими политическими оппонентами самостоятельно, без согласования с руководством.

30 августа 1918 года в колыбели революции был застрелен близкий друг и соратник Ленина, второй после Дзержинского человек в Чрезвычайной комиссии, шеф питерского ЧК Моисей Урицкий. Мотивами убийства для юнкера Леонида Каннегисера стала казнь его друга Владимира Перельцвейга, расстрелянного по приговору Петроградского ЧК, и подписание позорного для России Брест-Литовского мира.

Об убийстве Урицкого доложили Ленину, который тогда находился в Москве. Бухарин и Свердлов предупреждали его о возможной опасности, но Ленин не отменил запланированных встреч.

Вечером он выступал на митинге рабочих в здании завода Михельсона на юге Москвы. По окончании митинга, когда вождь мирового пролетариата уже садился в свой «роллс-ройс», у здания завода прозвучали выстрелы.

Бывшая анархистка и позже эсерка, участница группы, готовившей покушение на Киевского генерал-губернатора Владимира Сухомлинова, и проведшая 10 лет на каторге, в своих политических взглядах сильно расходилась с большевиками. Ленина как инициатора сепаратного мира с Германией, человека, разогнавшего Учредительное собрание и предателя революционных интересов, она задумала застрелить еще в феврале.

Но приступить к выполнению плана получилось лишь в августе. Из браунинга Каплан выпустила в Ленина три пули, две из них достигли цели. Первая попала в шею и прошла в нескольких миллиметрах от артерии, вторая - застряла в плече. Раненый Ленин был быстро доставлен водителем на квартиру, к нему немедленно вызвали целую бригаду лучших московских врачей, они боролись за жизнь вождя всю ночь. Вскоре Ильич пошел на поправку.

Был ли у Ленина ангел-хранитель? Вряд ли. Полуслепая Каплан плохо стреляла и даже с близкого расстояния не сумела поразить цель.

На допросе она заявила: «Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живёт, наступление социализма откладывается на десятилетия».

Когда арестовали убийцу Урицкого Каннегисера, он сообщил: «Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа». Каплан, к сожалению, не оставила подобной характеристики Ленина, но без сомнения реально ощущала всю инфернальную сущность Ильича.

Вряд ли со смертью Ленина серьезно бы изменилась политическая ситуация в стране, большевики крепко засели в Кремле и делиться властью ни с кем не собирались. Но выстрел в Ленина ускорил готовящийся против России террор. В то же вечер Свердлов подписал документ, объявлявший массовый и безграничный террор.

В течение нескольких дней только Петроградское ЧК расстреляло 512 человек. Эсеры, бывшие царские офицеры, бывшие представители буржуазии моментально попали в список не подозреваемых, а обвиняемых. Такой волны террора Россия еще не видела. По сути это было осуществление плана, подготовленного Лениным еще до покушения на него.

«Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города», - писал Ленин 9 августа.

На точечные выстрелы большевики дали крайне ассиметричные ответы: «За смерть одного нашего борца должны поплатиться жизнью тысячи врагов».

Красный террор, начатый в 1918 году, в России будет продолжаться еще несколько лет. Он стал подобен разбушевавшейся и неуправляемой стихии, жертвой который мог стать каждый, кто не салютовал большевикам.

Кирилл Брагин

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бреста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бреста или других населённых пунктов Брестской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бресте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бресте и Брестской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бреста и Брестской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бреста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net