Другие новости Боровска и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Перемирие в Ассоциации муниципалитетов Иркутской области держится на "честном слове"

Перемирие в Ассоциации муниципалитетов Иркутской области держится на

Зачинщики конфликта Вадим Семенов и Олег Боровский помирились, но напряжение в АМО сохранилось

Публичное примирение председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэра Черемхова Вадима Семенов и его заместителя, главы Саянска Олега Боровского сняло напряжение вокруг раскола организации. Конфликт, который случился 12 мая на заседании двух палат, достиг градуса кипения. Тем удивительнее выглядят мягкие рукопожатия Семенова и Боровского. Корр. ИА IrkutskMedia поговорил с самыми "громкими" мэрами из тех, кто выступил на заседании, и узнал, что голубя мира пускать пока рано.

Есть у революции начало, нет у революции конца

Олег Боровский рассказал, что недопонимание в Ассоциации началось еще в декабре во время "межбюджетной войны". Тогда мэр Саянска и мэр Зимы Андрей Коновалов говорили, что "бюджет не резиновый, что если убрать 1,3 млрд рублей, то потом они ниоткуда не появятся".

— Что и произошло... Выиграли три территории — Иркутск, Ангарск и Братск. У меня по плану 13 млн рублей, а по факту получается 8,5 млн рублей. 8% от УСН получает Иркутск. Дотационные муниципалитеты, как наш, от этого только проигрывают. Сидим как на иголках. Началось с этого. Потом недопонимание только нарастало. Видя, что в Ассоциации идет такой процесс, я вышел с инициативой, которую в марте поддержали 24 мэра. Собрались в Иркутском районе, провели совещание и написали обращение к губернатору по поводу корректировки бюджета. Губернатор нас понял и сообщил, что в июне корректировка будет, — рассказал Олег Боровский.

Мэру Свирска Владимиру Орноеву все еще непонятна позиция главы АМО. Градоначальник считает, что Вадим Семенов сам породил пустой конфликт с правительством региона и не хочет разрешить его.

— Я высказал точку зрения, что Ассоциация имела позитивный пример при Дмитрии Мезенцеве и Сергее Ерощенко. Мэры и губернатор имели четкую и прямую связь. Сегодня непонятна позиция "забронзовевшего" господина Семенова, который не хочет разрешать конфликт с губернатором, который сам и породил. Эта позиция держит мэров в "заложниках". Нужно налаживать контакт с правительством региона. Однако при таком председателе никакой совместной работы не предвидится, — заявил Владимир Орноев.

Худой мир и добрая война

Олег Боровский рассказал о подробностях примирения с Вадимом Семеновым, информация о котором появилась в некоторых СМИ и на сайте Ассоциации.

— Когда мы собрались на Ассоциации, произошла нелицеприятная перепалка с переходами на личности. Я считаю, что это не нужно было выносить на публику. Посмешили людей. Когда мы вышли на улицу, ко мне подошел Вадим Семенов и сказал, что нужно поговорить и объясниться. Заехали в кафе, попили чай, поговорили. Он извинился, сказал, что был не прав. У меня были претензии по его однобокой авторитарности, когда он один принимал решения по выборам мэра. Я считаю, что это не наше дело и мы не должны в это вмешиваться. Мы пожали руки, признали, что оба были не правы. Что будет дальше, жизнь покажет. Дальше нужно собираться и решать, как будем работать. Я в ожидании, поменяется ли стиль руководства, — сказал Олег Боровский.

Владимир Орноев отметил, что на быстрое примирение не согласен.

— Мне непонятна позиция Олега Боровского. Сейчас говорим об одном, через час он говорит другое. Это его право, но мы с мэрами договорились, что не будем подчиняться "кукловодам", — прокомментировал мэр Свирска.

Также вступивший в конфликт с главой АМО мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев сказал, что он нормально относится к примирению, но восстановить членство в Ассоциации сейчас не готов. Он считает, что, пока Вадим Семенов руководит АМО, конструктивных отношений с правительством региона не будет.

— Это их дело, пускай дружат, я в этом не участвую. Разговаривал с Олегом Боровским, и Вадим Семенов принес ему личные извинения, хотя, на мой взгляд, если уж оскорбления были публичными, то и извиниться надо было публично. В СМИ, конечно, это все ушло, и нужды такой нет, но посмотрим. Если руководство Ассоциации будет конструктивно работать, то проблем не будет. Лично я считаю, что никакой работы с правительством Иркутской области при нынешнем руководителе точно не будет, — прокомментировал Евгений Юмашев.

Агония Вадима Семенова

Мэр Свирска назвал поведение Вадима Семенова "агонией".

— При Мезенцеве и Ерощенко Вадим Семенов делал шаги только в пользу Черемхова. Заходил к губернатору и просил мемориал, дом, детский сад и прочее. Просто пользовался статусом председателя. Сегодня он так делать не может, и у него начинается "агония". Я трезво оцениваю ситуацию, которая произошла на заседании. Перчатка брошена — мы будем продолжать работу, — заявил Владимир Орноев.

По мнению Олега Боровского, задача Ассоциации — не противопоставлять себя правительству или кому-либо еще. АМО должна заниматься хозяйственными вопросами, а не впутываться в политику. Изменит ли Вадим Семенов линию поведения — покажет время, думает мэр Саянска.

— Если на палату городов и районов пригласили депутатов-единороссов из Заксобрания, то, видимо, есть партийная дисциплина. Для чего такой десант был? Я беспартийный, а мэры у нас почти все единороссы. Ассоциация должна работать и с Заксобранием, и губернатором. Разговор на Ассоциации, по моему мнению, должен вестись без политики и быть только хозяйственным. Наше дело — города и районы. В этой ситуации нам сложно решать хозяйственные вопросы, сами ходим по кабинетам. Почему бы на Ассоциацию не пригласить губернатора? Нас искусственно хотят поссорить с ним, но его избрал народ и это нужно уважать. Надо смотреть не на партийную принадлежность, а на то, как человек работает. Правительство помогает Саянску, нужно просто откинуть политику и работать. Кто там за кого — не важно. Моя партия — это мой город. Если все будет оставаться на том же уровне, как до конфликта, то вопрос о смене руководства снова будет подниматься. Тут может только жизнь показать, как будет дальше, — подытожил Олег Боровский.

Напомним, прошедшее 12 мая, заседание двух палат организации переросло в бурную дискуссию с переходами "на личности" и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова "раскол", "кризис", "сговор" и "тоталитаризм". Несмотря на недовольство коллег, Вадим Семенов крепко держится за председательское кресло, но политической элите региона стало понятно, что внутренний конфликт АМО игнорировать больше невозможно.

Позже Вадим Семенов и Олег Боровский принесли извинения за возможно резкие высказывания в адрес друг друга. Коллеги пришли к единому мнению, что необходимо откорректировать взаимоотношения внутри организации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Председатель Ассоциации муниципалитетов Приангарья и его зам принесли друг другу извинения

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области стоит на "краю пропасти"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Боровск

Анжелика Бодрова встретилась с Валентиной Матвиенко



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Боровск

В Боровске планируют заняться тротуарами



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Боровск

Анжелика Бодрова встретилась с Валентиной Матвиенко



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Калуга

Сотрудники Калужского завода «АБ ИнБев Эфес» приняли участие в мероприятиях по озеленению города



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Боровск

Художники со всей России вновь нарисуют неизвестный Боровск



Калужская область

Губернатор Калужской области: Мы во многом являемся лидерами в стране



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Боровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Боровска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Боровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Боровске и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Боровска и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Боровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Калужской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Боровск

В Калуге прошел спортивный праздник «Чебуриада по баскетболу 3×3»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net