Другие новости Боровска и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Боровск, часть 2: Пафнутьев монастырь

 

В продолжение первого поста о Боровске – про Пафнутьев монастырь.

Расположен он по нынешним меркам совсем близко от города. По меркам прежним – в отдалении, поскольку основатель, покинув прежний монастырь, где пребывал, решил уединиться где-нибудь подальше.

Основателем, как легко догадаться по названию монастыря, был местный уроженец, в монашестве Пафнутий, впоследствии канонизированный.  Случилось основание монастыря в середине XV века.

Пафнутий Боровский, судя по сохранившимся свидетельствам, оказался «крепким хозяйственником». Монастырь разросся, богател. В 1467 году был заложен первый белокаменный собор, расписанный при участии Дионисия. Собственно говоря, это была одна из самых ранних его работ. Не сохранившаяся – в конце XVI обветшавший собор разобрали. Блоки с росписью частично использовали при закладке фундамента нового здания. Фрагменты живописи Дионисия были в результате обнаружены при реставрации 1960-х годов и часть из них можно видеть в экспозиции Боровского историко-краеведческого музея – о чем я уже рассказывала.

 

То, что мы можем видеть сегодня, уже не относится, к сожалению, к временам Дионисия и Пафнутия. В XVI веке монастырь подвергся глобальной перестройке – превратившись в результате в крепость. Что, на самом деле, неудивительно – так тогдашнее Московское княжество защищало свои южные рубежи. Некоторые специалисты полагают, что в строительстве укреплений в разное время принимали участие известные средневековые зодчие – Федор Конь и Трофим Шарутин.

Общая длина монастырских стен с башнями – 673 метра, толщина – в среднем 4 метра, всего башен 6. В стенных нишах – амбразуры нижнего боя.

 

Первое, что видит входящий в монастырь через так называемые «проломные» ворота (они поздние, рубежа XVIII-XIX веков) – одно из самых старых строений монастырского комплекса, трапезную начала XVI века (просматривающаяся за ней колокольня – это уже конец века XVIII). 

 

Нынешний пятиглавый Рождественский собор строится в 1584-86 годах на месте разобранного (того самого, с фресками Дионисия) по велению и на средства царя Федора Иоанновича. Несмотря на захват монастыря в начале XVII века войсками Лжедмирия II и сильные разрушения, собор уцелел, хотя и потребовал серьезных поновлений. В середине XVII века его стены распишут «письмом византийского стиля» (но и оно в силу исторических поворотов до нас не дойдет – в 1812 году в монастыре стояли некоторое время войска Наполеона, от чего комплекс опять пострадал).

 

Самая интересная, лаконичная, небольшая одноглавая церковь пророка Илии, квадратная в плане, кажется самой архаичной. Но это не так, она возведена во второй половине XVII века. Внутри очень низкие своды строгих форм.

 

Ну, а тут понятно, что XVIII век и влияние барокко. Это церковь святителя Митрофана. Отметим пятигранную алтарную апсиду.

 

В XIX веке некоторые монастырские строения разбирают «за ветхостью». Но куда больше пострадал ансамбль в века ХХ.

В 1918 году монастырь национализировали. Монахи создают на базе подсобного хозяйства «трудовую сельскохозяйственную коммуну» (она проживет недолго – будет распущена в 1923 году).

Сам же монастырь, «в связи с большим историческим и художественным значением» в 1920 году берут под охрану, появляется музейный персонал. Но и тут ненадолго – сначала, в 1922 году, специальная комиссия ВЦИК изымает церковные ценности, затем монастырские здания занимает детская колония. В 1930-х годах часть зданий разбирают (в том числе храм Всех Святых - усыпальницу рода Волконских, где покоился также герой сражения с Лжедмитрием II князь Михаил Волконский, погибший здесь в 1610 году), строят учебный корпус для школы механизаторов, которая работает здесь несколько десятилетий с перерывом на время немецкой оккупации в 1941-42 годах.

В 1954 году центральная глава собора Рождества Богородицы обрушилась (что удивляться – в соборе стояли тракторы, и фундамент изрядно расшатался). Парадоксально, но это стало поводом к постановке вопроса о реставрации всего монастырского комплекса. Каковая и продолжалась тридцать с лишним лет, параллельно с созданием здесь музея – что завершилось, однако, передачей монастыря РПЦ в 1990 году. Музей – как мы уже знаем – перебрался в Боровск. А вот сельскохозяйственный техникум съехал только в 1992 году.

Ну, а теперь поднимемся на стены (осторожно – лестница крутая!).

 

Зато отсюда лучше видна планировка монастыря и расположение строений.

Вот перед нами храм пророка Илии вместе с больничным корпусом. Его легко опознать по одной главке.

 

Внушительный пятиглавый Рождественский собор расположен левее (кстати, историки считают, что его предшественник на этом месте также был лаконичным и одноглавым).

 

За выкрашенной в красный цвет Митрофановской церковью просматриваются настоятельские палаты. XVII век – характерные узкие окна.

 

А теперь – к колокольне. Она очевидно представляет собой нечто разновременное. И действительно, ранее при трапезной тут была шатровая звонница. Теперь же – выстроенная в 1691 году пятиярусная колокольня высотой в 55 метров в стиле «восьмерик на четверике». Однако отметим, что грани восьмерика расположены на осях четверика – что делалось не часто. 

 

У колокольни общий вход с трапезной, и в подклете последней сохранились фрески XVI-XVII веков.

 

Подъем вверх – еще сложнее, чем на стены.

 

Зато виды сверху оправдывают усилия.

 

К рассказу о монастыре надо добавить историю еще двух персонажей. Это, во-первых, протопоп Аввакум – его содержали здесь в заточении в 1666-67 годах. Он особых комментариев не требует.

Второе лицо известно меньше, хотя, похоже, его роль в истории отнюдь не мала. Это Андрей Клешнин, окольничий царя Федора Иоанновича, а в дальнейшем – председатель следственной комиссии по делу о смерти царевича Димитрия. Вскоре после завершения следствия Клешнин продал все свое имущество, отдал деньги в Пафнутьев монастырь и принял там схиму, дав при этом обет молчания. В Боровском монастыре в 1599 году и закончилась его жизнь. Есть сведения, что хоронили его в присутствии великокняжеской семьи (царем уже стал незадолго до этого Борис Годунов) и царской свиты.

 

 

Напоминаю еще раз, как доехать в Боровск:

Общественным транспортом – электричка с Киевского вокзала до станции Балабаново, оттуда автобус или маршрутка до Боровска.

На автомобиле: шоссе М-3, вскоре после пересечения границы Калужской области поворот направо на Балабаново-Боровск и далее по указателям.

 

Монастырь от Боровска недалеко, и везде также есть указатели. Описание дороги можно прочесть также на сайте монастыря.

Оттуда же – схема монастыря.

 

И это еще далеко не все достопримечательности города Боровска и его окрестностей. Чувствую, к теме придется вернуться еще раз. :)

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Боровск

В Калужской области по случаю открытия мотосезона пройдет музыкальный рок-фестиваль



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Боровск

В Боровске во время рейда выявлены 36 миграционных правонарушения



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Боровск

по Калужской области...



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Калуга

Портативный наручный терминал сбора данных SAOTRON RT-Q04



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Боровск

Боровских предпринимателей заставляют уважать город



Калужская область

Губернатор Калужской области: Мы во многом являемся лидерами в стране



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Боровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Боровска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Боровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Боровске и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Боровска и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Боровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Калужской области
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Боровск

В Боровске планируют заняться тротуарами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net