Другие новости Боровска и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Процесс идет. В Медовниках ремонтируют мост через Межиху

Процесс идет. В Медовниках ремонтируют мост через Межиху

Вопрос с ремонтом мостов в Боровском районе традиционно непростой. Будь то автомобильная переправа или подвесная конструкция для пешеходов – в нынешних реалиях это крайне дорогостоящее мероприятие, и найти необходимые средства —задача очень непростая.

Но иногда подобные проекты «падают» на поселения как снег на голову. Так случилось в прошлом году в деревне Медовники, где расположена переправа через реку Межиха. Долгое время о ней никто и не вспоминал, как вдруг в Минтрансе огласили новость – мост нуждается в экстренном ремонте.

Движение тут закрыли еще в сентябре, а уже в феврале этого года подрядчик вышел на работы.

НЕОЖИДАННЫЙ ПРОЕКТ

О том, чтобы своими силами начать ремонт какой-либо переправы. сегодня в поселениях могут только мечтать. В этом плане очень наглядными примерами являются даже не автомобильные мосты, а небольшие пешеходные. Это конструкции куда проще, но даже на их возведение найти деньги не выходит. Вспомнить хотя бы уничтоженный паводком мост в Кривском. Сначала чиновники пробовали рассмотреть варианты строительствf нового объекта на замену, но цена уходила за сто миллионов рублей.

В случае же с автомобильными все еще сложнее. Тут важно учитывать много параметров, вроде максимального веса транспорта, который будет проезжать по этой переправе, да и покрытие тут делается не из досок, что также экономии не способствует. И ценник получится,мягко говоря, космический.

Так что помочь в данном случае могут только подобные инициативы региона, как это случилось в Медовниках. Переправа расположена на реке Межиха, недалеко от водохранилища Межура. И до того как мост «прогремел» на весь район, о нем знали разве что местные жители, для которых это удобный путь до Боровска – гораздо быстрее, чем ехать в объезд через Серединское и Коростелево. Поэтому движение тут шло достаточно активное, особенно в дачный сезон, когда на свои участки приезжают гости района. Помимо этого, тут проходит и маршрут школьного автобуса. В общем, дико оживленным этот участок назвать язык не повернется, но и простаивать ему не приходится.

С МЕСТА В КАРЬЕР

Новость о закрытии моста озвучили летом 2023-го на одной из планерок в администрации. Сделал это руководитель отвечающего за областные дороги ДРСУ №5 Федор СЕЧИН. По словам Федора Николаевича, при осмотре было установлена, что конструкция является аварийной и необходимо срочно принимать меры, иначе она может рухнуть в любой момент.

Обычно между озвучиванием планов и их реализаций проходит много времени, но тут все «завертелось» очень быстро. И деньги в области нашли, и даже проект подготовили. Уже 29-го августа в Медовниках прошло выездное совещание где обсуждали последние нюансы перед закрытием движения по мосту. Тогда же заместитель руководителя «Калугадорзаказчик» Константин БУЛЫЧЕВ коротко обрисовал ситуацию.

- После проведения обследования установлено, что опорные части находятся в аварийном состоянии. Придется полностью остановить здесь движение автомобильного транспорта для ремонта. Обсудили ситуацию, приняли соответствующее решение. У нас уже есть проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу, и согласие областного Минтранса на выделение финансирования в 2024-ом году. - пояснил Булычев.

Движение по переправе закрыли в сентябре и, само собой, это не могло не отразиться на местных жителях. До завершения работ им придется делать солидный крюк чтобы добраться до Боровска. Тоже самое касается и школьного автобуса, которому теперь приходится заезжать в деревню, а потом возвращаться на главную дорогу и ехать в объезд до следующей остановки.

Пришлось изменить логистику и предпринимателям, благо, предприятие в окрестностях всего одно, так что большого урона экономике ремонт не нанес.

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Что же до самого ремонта, то в активную фазу работы вступили уже в 2024-м году. Начиная с февраля компания-подрядчик «Спецстрой» вышла на объект. Всего привести в порядок рабочим предстоит 113,5 метров, но учитывая, что речь идет о ремонте моста, дел у дорожников хватает.

При изначальном обсуждении сроков говорили об открытии переправы к 1 сентября текущего года. Но, судя по всему, за прошедшее до начала работ время ситуация несколько поменялась. Теперь на информационном стенде значится другая дата завершения проекта – октябрь 2024-го года.

При этом то, что дело движется видно невооруженным глазом. Сегодня, если подъехать к мосту, то старой переправы там не обнаружится вовсе. Её рабочие уже полностью демонтировали и сейчас, по сути, на её месте возводят новый объект.

Работы ведутся с помощью тяжелой строительной техники и уже заканчивается монтаж свай под основание нового моста, хотя, понимая, сколько еще предстоит сделать, это лишь первые шаги.

Учитывая, что для района это первый пример подобных работ за последнее время – интересно будет посмотреть, что получится у подрядчика в итоге. Но судя по тому, что по срокам его решили не поджимать – результат разочаровать не должен.

Степан ФЕДОРОВ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Боровск

Художники со всей России вновь нарисуют неизвестный Боровск



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Боровск

Калужская область поучаствует во Всероссийском субботнике



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Боровск

В Боровске планируют заняться тротуарами



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Калуга

В Калуге появились маленькие Василиса, Платон и Ясмин



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Боровск

В Калуге пройдет фестиваль колокольного звона «Медный ветер»



Калужская область

Владислав Шапша передал очередной гуманитарный груз в Первомайск



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Боровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Боровска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Боровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Боровске и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Боровска и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Боровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Калужской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Боровск

Боровчане жалуются на дорогу и тротуар

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net