Добавить новость
Другие новости Борисполя и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как украинская «Жанна д'Арк» Надежда Савченко стала «агентом Кремля»

«Народная героиня», «наколотая», «проект ФСБ». «Страна» проследила как менялось отношение к Надежде Савченко за год после ее возвращения в Украину.

Год назад журналисты карабкались на заборы, ограждавшие взлетные полосы терминала «С» в аэропорте «Борисполь», забирались на крышу проходной и спрашивали друг у друга: «летит? летит?». 25 мая 2016 года Надежду Савченко встречали сотни представителей СМИ и десятки политиков.

 

Пуля прилетела в Киев в ореоле украинской Жанны д'Арк. Порошенко намекнул, что освобождение Надежды — его заслуга, Тимошенко приехала за ней в аэропорт, послы поздравили с освобождением, политологи гадали, что последует за этим, Facebook ликовал, а оппозиционный российский поэт Орлуша посвятил ей стихи, напоминает »Страна».

 

Сама Савченко тогда сказала в аэропорту:  »Спасибо тем, кто мне помогал — благодаря вам я выжила. Спасибо тем, кто хотел мне зла – назло вам я выжила. Спасибо тем, кто был равнодушен, спасибо за то, что не мешали. Не дайте мне испаскудиться, чтобы я вас не разочаровала».

 

Слова ее оказались пророческими, а слава – скоротечной. «Страна» проследила, как менялось отношение к Надежде Савченко.

 

«Так говорила Пуля»

 

Уже буквально после первых шагов по украинской земле люди заподозрили, что с народной героиней что-то не так. Она вела себя очень агрессивно.»Отойдите от меня на три метра, уважайте мое лично пространство», — кричала она на журналистов, стоя перед ними босая.Но тогда это списали на «акклиматизацию» – все-таки Надежда почти два года жила в неволе и в состоянии постоянного стресса.

 

На первой пресс-конференции Савченко действительно показала себя более адекватной. Хотя и сделала много громких заявлений: пообещала выгрызть кадык российским ГРУ-шникам, рассказала, что Крым вернут Украине во время Третьей мировой, не исключила, что станет президентом, и довольно прямо высказалась об АТО. 

 

«Для меня это война между Россией и Украиной, есть противники – люди, обманутые на Донбассе, и есть враги из России, которые пришли убивать нас. Я буду стрелять по ним. Так же было и в Чечне, когда люди защищали свою землю от России».

 

В свой первый день в Верховной Раде Савченко сидела босая. Она приехала на работу за пару часов до открытия Верховной Рады и на общественном транспорте. Не было еще и восьми, как она сидела на бордюре и курила сигареты.

 

А ее первые выступления многим запомнились. При этом выступать она начала с явно антипрезидентских позиций.

 

Вот как она агитировала депутатов не голосовать за изменения в Конституцию, которые продвигал Порошенко:

 

«Сейчас хотят изменить Конституцию. Я сейчас объясню. Кто знает, что такое граната, тот себе представит.  У нас Украина – это сейчас граната. У нее есть «кольцо» — это Конституция. Есть чека — наш Донбасс, и основное тело гранаты — это наша Украина. [...] Возьмите в руку гранату и удерживайте с нажатой кнопкой. Если власть сможет после изменений Конституции удержать Украину в целостности, то тогда мы можем сделать сейчас изменения. Если мы не готовы, то будет так: придет наша чека — Донбасс, «ЛНР», «ДНР», и скажет: «Вы изменения в Конституцию сделали, а вот теперь наша Конституция, написанная Россией, принимайте ее». [...] Получится Майдан и нас разорвет «.

 

При этом, первая неделя показала, что Савченко пытается отстроиться от «Батькивщины», по спискам которой она прошла в парламент.

 

«Она избрала себе линию, что она вроде как полномочный представитель народа в Раде, которая противостоит продажным политикам. Поэтому она и требует расследовать офшоры и валит судебную реформу, которую толкает Порошенко», — объяснял нам источник «Страны» в партии.

 

Первые ее шаги Facebook-общественность встречала с восторгом. Многим она казалась настоящей. Не то, что старые-новые политики, к тому времени имевшие 5-7% поддержки в народе.

 

«Похоже, ей что-то укололи»

 

Впрочем, очень скоро восторг публики развеялся. Изменилась и риторика самой Савченко, которая начала все больше агитировать за мир.

 

Уже 6 июня в Славянске она заявила, что эту войну пора заканчивать. А следом за этим сделала сенсационное заявление, призвав к прямым переговорам с лидерами «ДНР» и «ЛНР». В «Батькивщине» ее заявление не поняли. А ее прежние адвокаты разругались, обвиняя друг друга в работе на Кремль. «Руку Кремля» в поведении Савченко увидели и многие facebook-эксперты.

 

Надежда, тем временем, останавливаться не собиралась. Она пообещала быть «неуправляемой маленькой пиранью», и активно оправдывала этот свой образ. Она выступила в ПАСЕ, призвала постепенно отменять санкции против России, высказалась против помощи оружием от США, опасаясь, что это может привести к Третьей мировой войне, и, наконец, обвинила правительство и армию Украины в войне на Донбассе. В интервью «Собеседнику она заявила, что получи Россия отпор в Крыму, войны на Донбассе могло бы и не быть.

 

Реакция последовала незамедлительная. Близкий к Банковой политолог Тарас Березовец назвал Надю «политическим трояном», которым управляют российские спецслужбы.

 

В общем, Надежда прочно прописалась в глазах промайдановской части политиков и экспертов как «пятая колонна», то ли в силу недоумия, то ли по злому умыслу, работающая на Россию.

 

«Хорошо продуманный проект»

 

Савченко, тем временем, колесила по стране, и продолжала свою антивоенную риторику.  »Нам возможно придется просить прощения. Не возможно, а точно. Надо просить прощения и прощать, иначе мира не будет», – сказала Савченко.

 

Она уточнила, что прощения придется просить у матерей. «У той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно, с какой стороны», – добавила Савченко.

 

Постепенно, она добилась того, что тема прекращения войны перестала быть табуированной. Ее августовские тезисы оказались яркими.

 

«Знайте, суки, народ вам этого не простит! И вы, уроды, не вечны! За это, самую политизированную, в истории человечества, войну вы ответите так же, как и за Майдан! А еще за то, что во время войны ваш бизнес с врагом Россией продолжает работать, что ни один шоколадный завод не был изменен на патронный, что весь народ собирает на армию по 5 гривен. Волонтеры, а не оборонпром, обеспечивают наших солдат на фронте, за то, что нам помог весь мир, а украинская власть умудрилась все перепаскудить и опозорить славное имя украинского народа в глазах иностранцев!», — заявила она на своей пресс-конференции.

 

После чего добавила, что войну на Донбассе надо заканчивать: «Это б..дство надо заканчивать! Военное положение в стране ничего не изменит! А только даст в руки коррупции неограниченный поток финансирования из бюджета, что будет изъят из других отраслей и направлен на войну».

 

Тогда же Савченко объявила голодовку, заявляя, что украинская власть ничего не делает. чтобы освободить пленных. 

 

Тем временем, восторг Facebook-общественности сменился массовыми обвинениями в ее адрес. На ходу переписывалась и история ее попадания в плен. В распоряжение «Страны» тогда попали «темники», предположительно от политтехнологов АП, в которых описывается, как пропрезидентские эксперты и политики должны комментировать последние заявления Надежды.

 

Основной тезис гласил: «не исключено, что Савченко — хорошо продуманный проект, который враг ведет и развивает со времен Майдана и до сего дня».

 

Тем не менее, интерес к Савченко оставался высоким. Например, общественность наконец-то прочитала книгу Савченко, которая была издана еще когда она в тюрьме. Савченко написала, что во время протеста она и ее сестра «пытались митингующих остановить, когда они начали брусчатку в ребят-МВДшников бросать. Потому что камни до власти все равно не долетят. А потом защищали людей от Беркута, когда тот в наступление пошел, потому что и те, и те — мой народ, украинский народ, которому я присягу давала!»

 

Уже в сентябре интерес к Савченко начал утихать, что было видно по ленте новостей. А для фэйсбука она окончательно перестала быть героиней, превратившись в «агента Кремля».

 

 »И Савченко — в их числе»

 

Савченко, тем временем, продолжала искать свой «конёк». Она слетала в Москву, чтобы поддержать на суде Николая Карпюка и Станислава Клыха, но получила обвинения в пустом пиаре. Приехала на Крещатик поддержать митинг вкладчиков обанкротившихся банков. И продолжала протаптывать дорогу в «ЛНР» и «ДНР».

 

Дошло, наконец, до того, что в декабре Савченко вышла из «Батькивщины», а в БПП предложили устроить ей депутатский бойкот за переговоры с Захарченко и Плотницким, лидерами ЛНР и ДНР. 

 

Совсем скоро депутат эпатировала украинский истеблишмент заявлением, что «не считает лидеров «ЛДНР» Захарченко и Плотницкого террористами. Также как мы на Майдане стояли против власти Януковича, также и они воюют против власти Порошенко», — сказала она.

 

В другой раз Савченко заявила, что «нынешняя власть не менее преступна, чем предыдущая».

 

Постепенно у нее формировался новый круг сторонников. Не таких, правда, восторженных и многочисленных, как прежде.

 

«Можно сказать, со времен настоящих коммунистов в парламенте это первый чисто народный депутат. При этом ненавидимый народом, который ее избрал, — написал на своей странице в Facebook журналист, который пользуется псевдонимом Бачо Киро. — Потому, что по отношению к этому народу она тоже не соблюдает никаких корпоративных правил технологического вранья. И в другую партию ее поэтому тоже не возьмут, это огромные репутационные потери».

 

Чем больше Савченко занималась обменом пленных, тем больше она получала тумаков от одних, и поддержки от других. Кроме того, усилия Савченко завоевали ей поддержку и среди людей, которые не являются завсегдатаями фэйсбука.

 

На многих митингах и мероприятиях люди неоднократно признавались корреспонденту «Страны», что голосовали за Порошенко только из-за его обещания закончить войну. А сегодня видят лишь единицы политиков, которые хоть что-то делают в этом направлении, и Савченко — в их числе. 

 

В январе она, кстати, заявила, что конфликт на Донбассе можно урегулировать в течение двух месяцев.

 

К чему идет Надежда 

 

Савченко не пытался критиковать только ленивый. А ее заявление о том, что удержать Донбасс можно только в обмен на Крым, многие трактовали, как предательство родины. При этом она уточнила, что нельзя говорить, что в обмен на Крым, но так получится.

 

«Как бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим. Они должны отказаться от Крыма. Он сейчас остается непризнанной оккупированной территорией. Крым — это очередное Приднестровье. И чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс — они будут делать это тем, что оставят оккупированным Крым и заберут Донбасс. Другого пути я пока не вижу. Нет вижу, но военный», — сказала Савченко.

 

В итоге, ее исключили из комитета по нацбезопасности и обороне. Мол, не может столь опасная личность иметь доступ к вопросам нацбезопасности.

 

Много шума было и вокруг «списков пленных» Савченко. СБУ называло их недействительными, вызывало Савченко на допрос по ее поездке на Донбасс, а депутаты от БПП обвиняли ее в госизмене: она, якобы, призывала военных ехать в Киев — свергать власть.

 

В ответ Савченко предлагала судить Пашинского и Турчинова за сдачу Крыма.

 

В последние месяцы она пытается зарекомендовать себя, как солидный политик: она изменилась внешне, она выступает за рубежом, пишет письма Макрону и Трампу, и создала собственную партию.

 

А в годовщину своего возвращения она еще раз заявила в интервью польскому изданию, что готова стать президентом Украины, изменить страну и вернуться в армию. И пожаловалась во время пресс-конференции, что Министерство юстиции не хочет регистрировать ее политсилу.

  

Говорить о шансах Савченко пока рано. С учетом того, что ее антивоенная риторика близка многим людям, шансы пройти в очередной раз в парламент у ее политической силы есть. И то, что Савченко вызывают на допросы в СБУ, обвиняют в изменах, и попытках переворотов, — лишь подтверждение того, что многие политики считают ее потенциальным конкурентом. С другой стороны, Савченко в политике всего — год. И учитывая непредсказуемость развития ситуации в целом, давать какие-либо прогнозы на будущее крайне опрометчиво.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисполя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисполя или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисполе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Борисполе и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Борисполя и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Борисполя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борисполе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net