Лидер группы "Вопли Видоплясова" оказался в центре скандала
Одно из самых страшных слов, которое пугающе звучит на всех языках мира - "гетто" - вошло в обиход именно во времена Холокоста. Но сегодня оно вновь вернулось с подачи украинского музыканта, лидера группы Вопли Видоплясова Олега Скрипки. Он предложил отправлять в гетто, как социально опасных, тех граждан своей страны, которые не знают украинского языка.
И это при том, что по опросам общественного мнения, две трети живущих на Украине, считают своим родным языком русский. В российском же внешнеполитическом ведомстве обратили внимание еще на один принципиально важный момент.
"Это надо оформить в виде растяжек и повесить от аэропорта Борисполь до Крещатика: "Приветствуем участников "Евровидения". Чувствуйте себя как в Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят по-украински. Welcome to Ukraine!", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.