ЕС поставили ультиматум
Украина в лица замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль предъявила ЕС ультиматум. Во время встречи с главой представительства Евросоюза на Украине Хюго Мингарелли она заявила — Европа не имеет права откладывать введение безвизового режима.
«Страна сделала все, что от нее требовалось. В частности, выполнила такие пункты плана действий по либерализации, как создание антикоррупционных органов и введение системы электронного декларирования имущества и доходов государственных служащих», — убеждала представитель Украины.
«В связи с этим Киев рассчитывает, что государства — члены ЕС приложат дополнительные усилия для одобрения законодательного предложения о предоставлении украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время», — уговаривает МИД.
Граждан Украины в последнее время стали массово снимать с рейсов в Европу, а в киевском аэропорту Борисполь не допускают на рейс уже при регистрации. Пассажиров снимают с рейсов из-за «якобы несоответствия страны, выдавшей визу, и страны, в которую человек направляется».
Примечательно, что многие украинцы не удосуживаются ради приличия купить обратный билет. Естественно, это становится причиной отказов в регистрации.
Напомним, что недавно Петр Порошенко анонсировал введение безвизового режима с ЕС.
«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты — это произойдет до 24 ноября», — заявил ранее президент Украины.
Отметим, что еще 16 апреля 2016 года в Нидерландах прошел референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом. За евроассоциацию Украины проголосовали всего 36% пришедших на избирательные участки голландцев, тогда как 64% выступили против. При этом, по некоторым данным, явка составила всего 29%. Это означает, что мягко говоря, простые европейцы предпочли бы вообще не знать об Украине.
В апреле британские депутаты также заявили, что Украине нечего рассчитывать на принятие в ЕС в обозримом будущем — несмотря на все клятвы Киева о «срочной евроассоциации». «Украине никто не предлагал членства в Евросоюзе в обозримом будущем, это очень долгосрочная цель, при этом Киев должен развивать тесные отношения с Россией вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры с Брюсселем», — честно сообщил парламентарий Джон Виттингдэйл.
Кроме того, посол Германии на Украине Эрнст Райхель заявил: «На сегодня Украина не готова к вступлению в НАТО».
«Да, Украина может получить [точный перевод — вероятнее всего, когда-нибудь получит] безвизовый режим с ЕС, с их паспортом можно будет посещать страны Шенгена», — ранее заявлял высокопоставленный сотрудник федерального ведомства Германии по вопросам миграции и беженцев.
«Безвизовый режим же, по сути, даст возможность не мучаться с заполнением анкет на визу в ожидании отказа, «моральное удовольствие проходить через коридор для граждан ЕС» и отсутствие трат 20-50 евро на визу. Но права на работу в Европе, о которой мечтают хитрые украинцы, он не дает. А нелегалов мы будем ловить и высылать навсегда»,— заключил он.
Добавим, что представители ЕС в интервью СМИ заявили, что вопрос о безвизовом въезде туристов из Украины может быть снова отложен.