Авиарейсы между Россией и Украиной полностью прекращены
С 25 октября с.г. Украина полностью прекращает воздушное сообщение с Россией. Последний авиарейс из Киева (аэропорт «Борисполь») в Москву вылетел в 20.40. Из аэропорта «Жуляны» последний рейс в Россию вылетел в 17.25. В расписании обоих аэропортов украинской столицы на завтра нет ни одного рейса в или из РФ, сообщили международные онлайн СМИ.
Ранее Украина официально объявила, что полностью прекращает воздушное сообщение с РФ с 25 октября. В ответ правительство РФ приняло ответные «зеркальные» меры в отношении украинских авиаперевозчиков. В Росавиации сообщили, что ряд авиакомпаний Украины попросили российское ведомство разрешить им выполнение полетов в РФ зимой по ряду маршрутов. Источник в авиаотрасли также сообщал СМИ, что низкобюджетная «дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Победа» — планирует подать заявку на выполнение полетов между Москвой, Киевом и Одессой начиная с зимнего расписания 2015 года.
Между тем, представители Украины и России 23 октября провели технические консультации в Брюсселе по вопросу авиасообщения. Российская делегация на переговорах предложила авиавластям Украины снять все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний, украинская сторона в свою очередь предложила обсудить снятие их только с транзита, сообщили Росавиация по итогам встречи.
Консультации еще продолжатся, но решение Киева о приостановке авиасообщения, согласно заявлению министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, остается в силе. От этого шага пострадают в основном украинские граждане, которые составляли 70% воздушного пассажиропотока между двумя странами, отмечают эксперты.
ТПП-Информ