Двое задержанных в Киевской области экс-сотрудников МВД Грузии имели украинское гражданство
По сообщению официального сайта Национальной полиции Украины, в рамках операции «Задержание» 19 августа сотрудники правоохранительных органов задержали на трассе Киев-Борисполь «преступников с чемоданами, полными награбленных денег и ценностей».
Ранее трое мужчин в масках проникли в один из кооперативных домов в селе Артемовка Бориспольского района. Угрожая оружием владельцу дома и его жене, они связали и избили, Затем преступники, забрав из дома ценные вещи и большую сумму денег, скрылись на угнанном автомобиле Lexus, сообщается на сайте киевской полиции.
По данным украинских СМИ, нападение на предпринимателя бывшие полицейские спланировали после того, как бизнесмен задолжал им крупную сумму денег, которую отказывался выплачивать.
43-летний Мириан Гочадзе до 2013 года являлся начальником отряда специального назначения МВД и покинул Грузию после смены власти. 41-летний Тенгиз Занадзе также работал в органах с 2004 по 2013 годы, а 35-летний Леван Хуцишвили быд начальником одного из управлений в пограничной полиции.
После переезда из Грузии все трое принимали активное участие в боевых операциях на востоке Украины, а в последние несколько лет занимались частным бизнесом.