Украина планирует использовать новые вертолеты Airbus в Черном и Азовском морях
Сегодня, 21 декабря, стало известно, что Украина получила в свое распоряжение два французских вертолета Airbus производства компании Airbus Helicopters. Официальная церемония передачи авиамашин состоялась в столичном аэропорту «Борисполь». Участие в мероприятии принял и сам президент страны Петр Порошенко.
По словам главы государства, полученные вертолеты будут переданы службе по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии. При этом Петр Порошенко отметил, что использовать их планируют, в том числе, и на территории Черного и Азовского морей.
В ходе своей речи украинский президент пообещал, что новые вертолеты Airbus помогут стране проводить авиационную разведку, а также оперативно доставлять спасателей на места чрезвычайных ситуаций.
Планируется, что всего Украина закупит у компании Airbus Helicopters 55 вертолетов. Согласно договоренностям, все машины должны быть переданы Незалежной в течение ближайших трех лет.
Напомним, что 26 ноября в 10 областях Украины было введено военное положение сроком на 30 дней. Это произошло после конфликта в Азовском море, в ходе которого три украинских судна незаконно пересекли государственную границу России. Корабли и их экипажи были арестованы сотрудниками российской пограничной службы.