Другие новости Борисполя и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Батька скликает «богатых со всего мира». Станет ли Белоруссия конкурентом Монако?

Светлана Гомзикова

Белоруссию необходимо сделать привлекательной для богатых людей со всего мира. Такую цель на ближайшую перспективу обозначил для страны президент Александр Лукашенко во время своего обращения к народу и парламенту.

Во вторник, 24 апреля, белорусский лидер выступил в Овальном зале Дома правительства с ежегодным посланием, где, по словам пресс-секретаря главы государства Натальи Эйсмонт, постарался затронуть «все актуальные вопросы, которые касаются жизни белорусского общества в целом и каждого гражданина в отдельности». Один из тезисов как раз касался привлекательности республики с точки зрения иностранцев-толстосумов. Лукашенко подчеркнул, что настало время серьезно о них подумать. И поручил правительству и Нацбанку «глубоко и всесторонне проанализировать мировые процессы».

«Необходимо создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно другое государство. По крайней мере, надо сделать это первыми. Надо сыграть на опережение», — цитирует БЕЛТА главу государства.

По словам Лукашенко, страна уже готова предложить стабильные, комфортные и предсказуемые условия ведения бизнеса. Но, кроме того, Белоруссия, как он выразился, «должна быть интересной, особенной, чем-то выделяться в современном мире». Чтобы в этот комфортный уголок Европы «как магнитом тянуло самых лучших и умных».

Но есть ли потенциал для воплощения в жизнь столь амбиционных планов? Как и чем привлечь этих самых богатых и умных? Превратить страну в гигантский офшор, игорную столицу или туристический рай? Но есть уже Швейцария. Есть Кипр и Виргинские острова. Есть, в конце концов, Монте-Карло, Лас-Вегас и Макао…

Захочет ли при таком раскладе иностранная избалованная публика с тугими кошельками «есть ржаные пирожки» в Белоруссии, если легко может позволить себе самые «изысканные пирожные»?

— Безусловно, Лукашенко в первую очередь видит выгоду, — комментирует ситуацию эксперт ВШЭ по белорусской проблематике, экономист Дмитрий Балкунец. — Это привлечение финансов в республику. Потому что положение в ней довольно сложное в экономическом плане.

Но в этом очень хорошо прослеживается как раз уровень мышления белорусского лидера и его совершенное непонимание процессов, которые происходят в мировой экономике и в мировой политике. Потому что привлечение капиталов «богатых людей» — это очень кропотливая работа, которая ведется столетиями. И невозможно добиться результатов просто президентским указом. Вроде, он какие-то условия создаст, и сразу приедут, как он думает, тысячи людей и будут в Белоруссии дома покупать.

Так не делается. Для этого нужна политическая устойчивость системы.

«СП»: — А разве ее нет?

— С одной стороны, относительная устойчивость политической системы в Белоруссии сегодня есть. Но я бы не сказал, что эта система очень стабильна. Потому что имеются, на мой взгляд, определенные проблемы. Отсутствует, в частности, независимый суд, который может решать различные вопросы, независимый парламент и т. д. Конечно, это все неприемлемо для западных демократий.

Поэтому если президент Белоруссии рассчитывает на приток капитала со стороны Запада, то это невозможно в принципе. Деньги любят тишину, спокойствие и гарантии безопасности.

К тому же, в стране регулярно арестовывают бизнесменов. В том числе и российских, и европейских. Какой инвестор после этого туда пойдет?

Да и сам Лукашенко до сих пор не воспринимается на Западе как человек либеральных и демократических взглядов. И я не думаю, что инвесторы западные готовы будут в его страну вкладывать.

«СП»: — Тогда на кого все это рассчитано?

— Мне кажется, что Александр Григорьевич здесь в большей степени рассчитывает на граждан постсоветского пространства. И, наверное, в первую очередь, — на богатых россиян, которые хотят спрятать свои капиталы. Особенно сейчас, в условиях ужесточения санкций со стороны Запада.

Возможно, он надеется, что некоторые из них начнут вскоре выводить средства из стран, которые вводят против них санкции, и будут хранить их в Белоруссии. Но я скептически отношусь к тому, что россияне готовы доверять свои деньги белорусской власти. Тем более, что законы в этой стране меняются примерно так же часто, как погода.

Поэтому задача у Лукашенко чрезвычайно сложная, на мой взгляд. Здесь нужно, чтобы было доверие со стороны именно бизнеса, со стороны тех самых людей, которых он назвал богатыми. Чтобы было доверие к политической системе.

Я не думаю, что степень доверия к политической системе Белоруссии на данный момент дает возможность для притока капитала. Теоретически такие варианты, в принципе, возможны. Но должны пройти годы, и система должна себя зарекомендовать…

И еще один чрезвычайно важный аспект я хотел бы затронуть…

«СП»: — Поясните.

— Есть еще такая вещь, как природный климат. И я не думаю, что в Белоруссии он позволяет обеспечивать приток капитала. Там нет моря, к сожалению. А это чрезвычайно важно для людей, которые живут в роскоши. Хотя у всех, конечно, здесь свои приоритеты. Кому-то больше по душе умеренный, или, как еще его называют, «скандинавский» вариант климата.

Но, повторяю, прежде всего, в любом случае, играет роль политическая устойчивость и безопасность для бизнеса.

Эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин более оптимистичен на этот счет:

— Потенциал у Минска есть. Потому что сохранен в значительной степени потенциал прежний — советский. В Белоруссии есть промышленная политика, как таковая, которой во многих других странах нет вообще. Там сохранены определенные интересные формы государственно-частного партнерства. И, в принципе, страна привлекательна с точки зрения производственных мощностей, качеств народа и власти.

Причем, интерес представляет не только машиностроение, но и такие сферы, например, как туризм, зеленый туризм.

Это заявление Лукашенко, мне кажется, надо рассматривать с точки зрения общего курса на диверсификацию рынков. Мы знаем, что белорусское руководство в последнее время активно играло не только на площадке ЕАЭС, но и стремилась активно диверсифицировать свои внешнеэкономические связи. В частности, наладить отношения с Китаем. Правда, там не все получилось гладко — я имею в виду, особые китайские манеры кредитные.

Но, тем не менее, эти попытки были. И есть определенные серьезные намерения выйти на рынки стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Да и Европы тоже… Поэтому, я думаю, что это определенный сигнал, в том числе, и для нас.

При всем том, что ЕАЭС и партнерство с РФ остается важным моментом во внешней политике и внешнеэкономической деятельности Минска. И в экспорте Белоруссии Россия занимает еще первую позицию. Тем не менее, вектор на диверсификацию сохраняется. Что, в общем, не может нас не настораживать.

«СП»: — Монте-Карло и Швейцарии все равно Белоруссия не конкурент…

— А не надо сравнивать. В Белоруссии своя зеленая туристическая инфраструктура — ее можно развивать. Но не всех инвесторов интересует туризм или сфера развлечения. Есть те, кто вкладывается в создание новых производств… Напомню о совместном китайско-белорусском проекте индустриального парка «Великий камень», строительство которого ведется в районе международного аэропорта «Минск». Или о заводе «БелДжи» в Борисполе, где выпускают легковые автомобили под китайской маркой Geely на белорусских производственных мощностях.

Другое дело, что там слишком высокая цена. И производство это не настолько пока востребовано у потребителя. Но привлекать инвестиции в производство, в принципе, возможно.

http://svpressa.ru/politic/article/198777/?utm_source=polito...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Борисполь

Пансионаты для пожилых людей



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае



Борисполь

Назван возможный срок запуска работы аэропорта в Киеве



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Борисполь

Раскрыт возможный срок запуска работы аэропорта в Киеве



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисполя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисполя или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисполе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Борисполе и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Борисполя и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Борисполя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борисполе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Борисполь

Что нужно знать, чтобы выбрать металлопластиковые окна в Борисполе? «Газда» напоминает рекомендации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net