Добавить новость
Другие новости Борисполя и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Приватизация-2017: «Ощадбанк» купит ЕБРР, а «Приват» – никто

Министерство экономического развития и торговли 21 июля обнародовало на своем сайте новый список госпредприятий, подлежащих приватизации в этом году. Любопытствующие найдут в этом списке «Ощадбанк» и «Приватбанк». Первый покупает ЕБРР. Это известно еще с осени прошлого года. А купить национализированный «Приват», погрязший в судебных тяжбах, могут только очень смелые инвесторы. Даже бывшим собственникам он ни к чему...

Не знаю, кто составлял окончательный вариант списка приватизации. Хочу посмотреть на этого человека. Уверен, что это не Владимир Гройсман. Он, конечно, амбициозен, но не камикадзе, чтобы подписать такую дурню.

Итак, как стало известно в минувшую пятницу, Кабмин расширил список объектов приватизации. В новом списке, который был утвержден правительством, из общего количества – 3444 госпредприятий – 893 подлежат приватизации в 2017-2020 годах, сюда в том числе входят предприятия, для приватизации которых требуется внесение изменений в законодательство.

В 2016 году Кабмин Украины уже расширял перечень госпредприятий, которые подлежат приватизации, с 302 объектов до 622. При этом еще 110 позиций были включены в дополнительный список объектов госсобственности, которые подлежат приватизации после исключения их парламентом из утвержденного законом перечня объектов, не подлежащих приватизации. Не помню, чтобы продали что-то существенное. Если смотреть правде в глаза, то не продали ничего.

В новом списке опять "Центрэнерго", снова "Турбоатом", Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, намеченный для продажи ЕБРР "Ощадбанк", а также "Приватбанк" и "Укрэксимбанк". Рекомендуется передать в концессию киевский международный аэропорт "Борисполь" и львовский международный аэропорт, а также региональные службы автомобильных дорог и лесные хозяйства.

Зато "Нефтегаз Украины", "Укрзализныця", Чернобыльская АЭС, "Укргидроэнерго" и "Энергоатом" останутся в собственности государства. Удивляюсь, почему не включили в список на приватизацию ЧАЭС. Это было бы креативно и забавно. Особенно в свете того, что французская компания завершила строительство защитной арки (накрытия саркофага) над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Кстати, эпическое сооружение: 110 метров в высоту, 257 метров в ширину и 164 метра в длину. Является крупнейшей подвижной конструкцией в мире. Посему “предпродажную подготовку объекта” можно было бы считать завершенной.

Ну, раз Чернобыльскую АЭС не продают, остановимся на тех объектах, которые “выложены на прилавок”. Не знаю, как вас, дорогие читатели, но меня больше всего занимают “Ощадбанк” и “Приватбанк”. И снова навязчивая идея: хочу увидеть лицо покупателя.

С “Ощадбанком” это проще. Все знают, что его собирался купить ЕБРР. Это было известно еще осенью. Разговоры об этом пошли сразу после того, как ЕБРР в ноябре 2016-го объявил, что предоставит «Ощадбанку» поддержку в подготовке к приватизации и кредитную линию на 50 млн. евро. 25 ноября прошлого года по этому поводу они подписали меморандум о взаимопонимании.

С украинской стороны его “подмахнули” министр финансов Александр Данилюк и глава правления “Ощадбанка” Андрей Пышный, со стороны ЕБРР – управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

“Ощдабанк” по условиям меморандума получал комплексный пакет технической помощи от ЕБРР, который на первом этапе должен был быть направлен на развитие кредитования микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), централизацию и оптимизацию сети отделений, риск-менеджмент и т.п. Решение о выделении кредитной линии совет директоров ЕБРР принял 4 октября прошлого года. И сразу увязал с грядущей приватизацией “Ощадбанка”.

Чтобы получить эти деньги, Кабмин еще 11 февраля 2016-го принял документ под названием "Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора". Именно в нем предусматривалась возможность полной приватизации системообразующих “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” не позднее конца 2020 года. До середины 2018 года предполагалось осуществить продажу не менее 20% акций “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” так называемому квалифицированному инвестору или международной финансовой организации (МФО) путем проведения прозрачного конкурса.

То, что “квалифицированный инвестор” – это ЕБРР, в финансовом секторе знают все. Это активно обсуждалось в деловых СМИ: “Усилия ЕБРР по трансформации «Ощадбанка» будут включать помощь в развитии кредитования микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), централизации и оптимизации, улучшении риск-менеджмента и комплаенса. ЕБРР частично оплатит техническую помощь консультантов, а также предоставит финансирование международной торговли, ММСБ и программ энергоэффективности”

А в апреле 2017-го ЕБРР официально подтвердил слухи о том, что он может купить даже не 20% акций, а половину “Ощадбанка”. “Европейский банк реконструкции и развития может стать одним из акционеров государственного «Ощадбанка», – сказал управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

По его словам, ЕБРР также не исключает покупку миноритарного пакета «Укргазбанка». При этом о национализированном в декабре 2016 года “Приватбанке” он не сказал ничего. И это вполне разумно. Только сумасшедший авантюрист в настоящий момент может решиться на покупку “Привата”. Это все равно, что покупать ЧАЭС. Или даже рискованнее.​

Как отмечают аналитики, грандиозная афера с национализацией крупнейшего украинского банка продолжается. Загнав в него около 135 млрд. грн., государство так и не решило основных проблем. “Есть большая вероятность, что все это закончится тем, что Коломойский с его армией адвокатов может отменить эту национализацию и полностью докапитализированный банк может опять вернуться к его предыдущим собственникам”, – допускает политолог Кирилл Молчанов.

Некоторые миноритарные акционеры уже отсудили у государства около 300 млн. грн. И это только начало. Против «Приватбанка» подано исков на 9 млрд. грн. Слупить с экс-владельцев кредитные долги не представляется реальным. Сумма расходов государства на спасение “Приватбанка” продолжает расти. Как мы уже писали http://versii.com/news/366813/, законопроект №5553 об изменениях в закон "О банках и банковской деятельности", который Верховная Рада приняла в декабре 2016 года и которым 100%-ная гарантия по депозитам “Ощадбанка” была распространена на “Приватбанк” и “Укрэксимбанк”, до сих пор не подписан гарантом. И это весьма символично.

Кому нужны такие “радиоактивные активы”? Вопрос почти риторический. Похоже, что никому. Они не особо нужны даже бывшим владельцам. Не говоря уже о потенциальных инвесторах из-за рубежа, которые, возможно, купили бы “Приват” у Коломойского, но вряд ли польстятся на него в виде государственного “конфиската”, увешанного судебными делами.

“Учитывая бизнес-климат, высокую номинальную стоимость актива и политическую составляющую, которая присутствует или может присутствовать, продажа портфеля иностранцу выглядит фактически невозможной. По моему мнению, вероятность такого сценария ничтожна”, – считает исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Министерству финансов как владельцу 100% акций «Приватбанка» еще придется попотеть с таким проблемным и хлопотным активом, чтобы гарантировать его “бесперебойное функционирование и сохранение средств клиентов”.

Зачем тогда “Приватбанк” выставляют на приватизацию? Ну, а зачем в прошлые годы выставляли ОПЗ, да так и не продали? Выставляют ради самого процесса. Показать, что Украина имеет ценные активы, которые может предложить мировому деловому сообществу.

К тому же это должно выглядеть, как знак, что в беспокойной истории национализации “Привата” наступил “стабилизец”. Напомню, что министр финансов Александр Данилюк заявлял о намерении продать национализированный "Приватбанк" после того, как “банк стабилизируется полностью и начнет реализовывать стратегический план”.

Ага, стабилизировался. И стратегический план реализуется по полной программе. Юристы Минфина не успевают бегать в суды. А тут и экзальтированная девица, уволенная с должности корпоративного секретаря и недовольная выходным пособием, рассчитанным с зарплаты в 100 тыс. грн. в месяц, слила всю внутреннюю информацию вперемешку с жалобами на болезненные месячные. Какая уж тут приватизация? Не смешите мои тапочки, панове...

Егор Смирнов



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисполя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисполя или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисполе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Борисполе и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Борисполя и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Борисполя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борисполе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net