10.06.2017 15:01 : Украина возвращается в Европу
Украина возвращается в Европу, заявил президент страны Петр Порошенко. В торжественной обстановке он запустил таймер обратного отсчета до начала безвизового режима с ЕС.
Главную улицу украинской столицы превратили в «европейский городок»: несколько площадок посвятили разным странам Старого Света. В программе, в частности, шоу французских мимов, фестиваль испанского фламенко, а также выступление оперных певцов из Италии. Вечером на Европейской площади Киева пройдет праздничный концерт. Отправиться на Запад без виз украинцы смогут уже завтра. Тем, кто собрался испытать новые, упрощенные правила пересечения границы на личном опыте, сюрпризы подготовили в киевском аэропорту «Борисполь». Уже завтра оттуда торжественно отправят пассажиров на рейсах в Вильнюс и Брюссель.
Украинцы смогут без виз ездить в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней в течение полугода. С собой надо брать биометрический паспорт, определенную сумму денег или выписку из банка, а также обратные билеты.