Другие новости Борисоглебска и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О наблюдениях ОБСЕ или откуда у ДНР комплексы РЭБ

Появился новый снимок с беспилотника ОБСЕ, на котором заснят комплекс радиоэлектронной борьбы. Интрига, заключается в том, что представители ОБСЕ, а вслед за ними и ряд украинских ресурсов, распознали в этом комплексе Р-330Ж «Житель», что должно доказывать поставки военной техники в ДНР из России, а то и присутствие в Донбассе российских войск. Давайте снова вернёмся к этой теме, о которой я уже однажды писал, и разберёмсянасколько уверенно можно говорить об опознании техники на снимке, и могут ли у ДНР быть комплексы РЭБ не связанные с поставками из РФ.

Не вызывает сомнений тот факт что на снимке присутствует техника радиоэлектронной борьбы, но российский ли это «Житель» или какой-то другой комплекс. Наиболее верным признаком российской машины является отдельный источник питания, на котором закреплены передающие антенны. Но он на снимке отсутствует.

Конфигурация же принимающих антенн схожа у практически всех комплексов, ведущих свою родословную от советского Р-330 «Мандат». Так, например, выглядит украинский «Мандат-Б1Е».

 

Но для большинства украинских ресурсов, наподобие «Информ-напалма» и «Информационного сопротивления», не столь важно является ли комплекс именно Р-330Ж, или каким-то другим. Ведь, по их мнению, современные средства РЭБ могли попасть в ДНР только из России. Но я позволю себе поставить эту точку зрения под сомнение. Дело в том, что все современные, как украинские, так и российские, комплексы радиоэлектронной борьбы является модификациями комплекса Р-330 «Мандат», разработанный ещё в советское время в Научно-исследовательском институте комплексной автоматизации (НИИКА), расположенном в Донецке.

Производство комплекса было развёрнуто на нескольких предприятиях, в том числе на донецком заводе «Топаз». Причём «Топаз» вплоть до начала войны весьма энергично модернизировал свою продукцию, постоянно разрабатывая новые модификации, в том числе и «Мандат-Б1Е», фотографию которого я уже приводил в посте, продвигая их, как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Ту мне, опять же могут возразить, что это всё было в мирное время и при Украине, а во время войны и в ДНР производство столь сложных комплексов невозможно. Я лично в этом не уверен, но допустим, что так и есть. Но не было ли на «Топазе» на момент начала боевых действий готовых комплексов «Мандат», которые могли достаться ополченцам. После недолгих поисков в гугле, оказалось, что были и достались, о чем в 2014 г. написали практически все украинские СМИ. Вот, например, статья «Униан».

Был об этом и репортаж «ТСН». Правда в качестве иллюстрации журналисты «ТСН» использовали фотографию новейшего российского комплекса «Борисоглебск-2», но так уж и быть не буду утверждать, что он тоже был на «Топазе».

Благодаря этим публикациям можно узнать, что в руки ополчения попали не отдельные машины, а целый комплекс из шести установок. Подтвердил эту информацию в своем тогдашнем интервью и директор завода.

Не является большой тайной и существование в Республике специального подразделения, которое специализируется на радиоэлектронной борьбе, в которое видимо и попали «отжатые» на «Топазе» комплексы. Ниже приведена тиражируемая на украинских ресурсах организационная структура 1 армейского корпуса Вооруженных сил ДНР, в левом нижнем углу которой без труда можно найти роту РЭБ. Корпус правда назван подразделением российско-оккупационных войск, но когда украинские «волонтеры-разведчики» пытаются доказать присутствие российских войск они обычно сыпят названиями бригад из Бурятии и Дагестана, о корпусах речь идет только в контексте частей принадлежность которых к ДНР и ЛНР не вызывает сомнений дажеу них.

Таким образом, вероятнее всего беспилотник ОБСЕ заснял под Дебальцево один комплексов с «Топаза», принадлежащий именно этой роте. Причём, я не удивлюсь, если в ходе войны эти комплексы были модернизированы. Благо и НИИКА и «Топаз» остались под рукой. А, с учётом ориентации жителей Донбасса в целом, и военнослужащих в особенности, на Россию и её вооруженные силы, весьма вероятно, что в ходе модернизации за образец брались именно новые российские комплексы, в результате чего сходство с ними могло возрасти.Например, именно так было с танками Т-72Б образца 1989 г., о которых я писал в одном из своих прошлых постов, которые в ходе модернизации получили резиновые юбки на блоках динамической защиты, придающие им некоторое сходство с Т-80У.

Нельзя полностью исключать и кажущийся невероятным, но отнюдь не невозможный вариант, что части ВС ДНР расположенные в том районе изготовили специальное пугало, похожее на новейший российский комплекс, которое служит для отпугивания беспилотников, а возможно и некоторого троллинга ВСУ, а заодно и ОБСЕ, которую вечно подозревают в сливе информации(что характерно обе стороны). Ведь именно так было с многократно виденной всеми, включая и наблюдателей ОБСЕ, тяжелой огнемётной системой ТОС-1 «Буратино», которая оказалась переодетым Т-72.

Таким образом, кроме факта наличия у ДНР комплексов РЭБ, о котором писали все украинские СМИ, которые к тому же производились в Донецке, снимок ОБСЕ ничего не демонстрирует. А с учётом случаев когда солдаты ВСУ и наблюдатели не могли распознать явных муляжей, созданных для дезинформации, даже в этом нельзя быть уверенным на 100%. Мне же этот эпизод, уже в очередной раз,продемонстрировалпредвзятость ОБСЕ, которое в одном и том же районе в течение примерно месяца не замечает наступление ВСУ, совместно с «Правым сектором»(которых вообще не должно было быть на фронте), но распознаёт мельчайшие модификации комплексов, на размытых снимках с беспилотников.

https://cont.ws/post/338388

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Борисоглебск

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Борисоглебск

В Тульской области начали вручать подарки ветеранам ко Дню Победы



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Борисоглебск

Низководные мосты в Воронежской области остаются подтопленными



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Воронеж

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Борисоглебск

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисоглебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисоглебска или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисоглебске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Борисоглебске и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Борисоглебска и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Борисоглебска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Борисоглебск

В Борисоглебске в столкновении трех авто пострадала 13-летняя школьница

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net