Другие новости Борисоглебска и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

У воронежских аграриев впереди – большие заботы

У воронежских аграриев впереди – большие заботы АПК: вчера, сегодня, завтра | В прошлом году по производству зерна, сахарной свёклы, подсолнечника Воронежская область заняла лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Но жизнь не стоит на месте, диктует новые и всё более сложные задачи

Первого марта в селе Средний Икорец Лискинского района на известной и популярной у воронежских аграриев площадке пройдет большой семинар-совещание. На нём будут рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса области в 2018 году, предоставления мер государственной поддержки, земельные и экологические проблемы, а также степень готовности хозяйств к проведению весенней посевной кампании, особенности ухода за посевами озимых культур в 2018 году. Также на совещании будут представлены доклады основных поставщиков материально-технических средств для агропромышленного комплекса области.


Александр Квасов

Накануне столь значимого события, традиционно предваряющего начало очередного сельскохозяйственного сезона, журналист «Коммуны» встретился с руководителем Департамента аграрной политики Воронежской области Александром Квасовым и попросил его ответить на ряд вопросов, волнующих аграриев региона.

– Александр Юрьевич, в начале разговора хотелось бы вернуться к основным итогам минувшего года.

– Да, конечно, всегда приятно вспоминать о позитивных моментах. Воронежская область в 2017 году сохранила лидерские позиции среди регионов Центрального федерального округа по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника. На сегодня регион занимает первое место в ЦФО и шестое в стране по валовому сбору зерна. По производству сахарной свеклы мы занимаем первое место в ЦФО и второе по стране, подсолнечника – первое в ЦФО и четвертое в стране.

Но жизнь не стоит на месте, диктует новые и всё более сложные задачи. Да, собран рекордный урожай зерна, других культур, но при этом – таковы уж законы рынка – цена на него заметно упали, и рентабельность оказалась не совсем такой, на какую аграрии рассчитывали первоначально. Значит, от количественных показателей нужно переходить к качественным. В том числе, внедряя современную технику, используя лучшие технологии, снижать себестоимость производства. И конечно же, основательно думать о том, как выращенный урожай максимально перерабатывать у себя, обеспечивая дополнительную прибавочную стоимость.

Такие задачи очень непростые, но нашим аграриям они по силам.

– А теперь, если можно, перейдем к главной теме предстоящего в Среднем Икорце разговора. Он намечен на первое марта – первый день весны. Готовы ли к ней воронежские аграрии?

– В целом можно сказать, что да. Все этапы работ по подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ 2018 года качественно и в научно обоснованные сроки курируются областным и районными штабами. Проведен ряд организационных мероприятий с сельхозпроизводителями, поставщиками, управлениями АПК районов и службами, задействованными в предстоящей посевной.

– И на какой площади она будет проведена?

– В 2018 году вся посевная площадь в области составит два миллиона 633,5 тысячи гектаров. Для сравнения напомню, что в прошлом году она была равной двум миллионам 614,7 тысячи гектаров. Площадь зерновых культур будет увеличена до одного миллиона 516 тысяч гектаров за счет зернобобовых и кукурузы.

– Это вы о зерновой группе. А сколько займет сахарная свекла?

– Согласно рекомендациям Минсельхоза России площади сахарной свеклы будут снижены со 133 тысяч до 120 тысяч гектаров. В масличной группе планируется рост площадей сои и льна.

– Основой большого хлеба для нашего региона традиционно считаются озимые. На какой площади удалось их разместить минувшей осенью?

– Озимые культуры посеяны в регионе на площади 720 тысяч гектаров – это 110 процентов к уровню предыдущего года. Их состояние на большей части оценивается как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на наличие ледяной корки, отмеченной примерно на четверти полей региона, засеянных озимыми культурами, опасений по поводу их гибели у ученых нет. Мониторинг полей озимых культур продолжается.

– Ещё одна основа хорошего урожая, тем более качественного, это минеральные удобрения, а также средства защиты. Тут какая картина?

– При потребности в 260 тысяч тонн накоплено чуть более восьмидесяти тысяч – это треть общего объёма. Низкими темпами идет завоз минеральных туков в Нижнедевицком, Борисоглебском, Новоусманском, Рамонском и Терновском районах, где накопление составляет от 6 до 17 процентов к потребности. Хотя традиционного для этого периода года роста цен на минеральные удобрения пока не отмечается, темпы приобретения удобрений, увы, невысокие, и аграриям нужно поторопиться.

– Ну и конечно, нельзя сегодня умолчать и такую тему, как семена.

– Для весенней посевной кампании 2018 года подготовлено свыше 122 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность 108 процентов).

Из них оригинальные и элитные составляют 6,9 тысячи тонн (шесть процентов), первой репродукции – 32 тысячи тонн (27 процентов), семена со второй по четвертую репродукцию – 84 тысячи тонн (67 процентов). Начался завоз семян технических культур: сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника.

Ниже стопроцентной отметки обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур – в Ольховатском, Поворинском районах. Страховой фонд на случай пересева семян пока не заготовлен в хозяйствах Бутурлиновского, Новоусманского, Семилукского, Таловского, Хохольского, Эртильского районов.

Нынешней весной аграриям Воронежской области предстоит засеять 2633,5 тысячи гектаров. При этом площадь зерновых культур будет увеличена до одного миллиона 516 тысяч гектаров за счёт зернобобовых и кукурузы.

На поставку средств защиты растений пока заключаются договоры. Сами они, по сложившейся практике, подвозятся в хозяйства непосредственно к проведению необходимых агротехнических операций.

Активно идет ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря, их готовность составляет 93 процента. А в Аннинском, Верхнемамонском, Кантемировском, Нижнедевицком районах готова почти вся техника. Обеспеченность горюче-смазочными материалами в регионе пока составляет половину от потребности на период весенних полевых работ, что тем не менее выше уровня 2017 года. При этом в Бутурлиновском, Рамонском, Хохольском районах сегодня обеспеченность ГСМ ниже 25 процентов. Хотя проблем с наличием ГСМ на нефтебазах и мини-терминалах нет, в случае перебоев с поставками топлива из-за плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов у районов с низким процентом обеспеченности возможны и неприятные срывы в проведении полевых работ.

– Как известно, цены на удобрения, на горючее и многое другое, что нужно аграриям для весны, растут с каждым месяцем и с каждым годом. Чтобы закупить всё необходимое, требуются немалые денежные ресурсы…

– Потребность сельхозпроизводителей регионов в финансовых средствах для проведения весенней посевной кампании составляет 35 миллиардов рублей, в том числе заемных средств требуется 21 миллиард рублей.

Регион активно работает с восемью кредитными организациями. Все заявки, которые поступили в банки от районов области, рассмотрены и одобрены. По малым формам хозяйствования согласована сумма кредитных ресурсов в один миллиард 637 миллионов рублей. Сумма оставшихся кредитных средств, на которую продолжается прием заявок, – 1 миллиард 907 миллионов рублей. Конкретно по растениеводству согласована сумма кредитных ресурсов в три миллиарда 860 миллионов рублей – это 90 процентов от лимита. Остаток нераспределенных субсидий – 383 миллиона рублей. Для сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством, сумма согласованных кредитных ресурсов равна 2 млрд. 729 млн. рублей – это 64 процента от лимита. Нераспределенный остаток субсидий – 88 миллионов рублей. В мясном скотоводстве сумма согласованных кредитных средств – 1 млрд. 130 млн. рублей, нераспределенный остаток – 1 млрд. 697 млн. рублей.

В рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса Воронежской области в 2018 году будет выделено шесть миллиардов 608 миллионов рублей: 4 миллиарда 908 миллионов рублей из федерального бюджета и один миллиард 700 миллионов рублей из областной казны.<

– Александр Юрьевич, как бы вы охарактеризовали настроение воронежских аграриев накануне нового сельскохозяйственного сезона?

– Думаю, буду прав, если скажу, что в целом аграрии Воронежской области, несмотря на известные трудности и проблемы, настроены провести весенние полевые работы профессионально и на высоком агротехническом уровне. А это, несомненно, – залог будущих весомых результатов. Мы же со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы оказывать аграриям в их повседневном нелегком труде всяческую поддержку.

Вёл беседу Алексей Соловьёв.



     В тему

Прошедший зимний период на всей территории Воронежской области был теплее обычного на 3-5оС, что способствовало незначительной глубине промерзания почвы и благоприятной температуре на глубине узла кущения. В течение всего зимнего периода температура почвы на глубине узла кущения не опускалась ниже минус 6-8 градусов. Поэтому на настоящий период растения озимых всех сроков сева и стадий развития сохраняют хорошую и удовлетворительную жизнеспособность.

По результатам обследований, проведенных ФГБУ ГДАС «Воронежский» в 18 районах области на площади около 16,3 тысячи гектаров, установлено, что более 96 процентов обследованных полей имеют растения с хорошей и удовлетворительной жизнеспособностью с преобладанием полей с высокой жизнеспособностью растений – 85 процентов и 12 процентов площади, где растения имеют удовлетворительную жизнеспособность.
Хорошие показатели и по содержанию сахаров в узлах кущения. На площади более 90 процентов содержание сахаров в растениях находится в пределах 10-14 процентов и оценивается на этот период перезимовки как хорошее. На 9 процентах площади содержание сахаров оценивается как удовлетворительное.

По результатам обследования ФГБУ «САС» Таловская», проведенного в южных и юго-восточных районах области, свыше 90 процентов посевов озимых имеют хорошую жизнеспособность и только 8 процентов посевов – слабую жизнеспособность. Во всех проанализированных образцах на 12-15 февраля нежизнеспособных растений и полей нет. На всей обследованной площади посевов содержание сахаров в растениях находится в пределах 8-11 процентов, что на данный период соответствует хорошему и удовлетворительному уровням их содержания.

Как полагают специалисты, при отсутствии экстремальных погодных условий до 90 процентов посевов озимых нормально возобновят вегетацию и обеспечат хорошую регенерационную способность в ранневесенний период.

Имеющиеся ранее опасения, связанные с образованием и негативным воздействием ледяной корки на некоторых полях озимых, в данный период не вызывают обеспокоенности.

Складывающиеся на настоящий период погодные условия, состояние озимых и фитосанитарная обстановка на полях пока не вызывают никаких опасений. Однако до устойчивого возобновления вегетации озимых с учетом среднемноголетних дат еще остается примерно полтора месяца, что не позволяет делать более точные заключения.


Источник: газета «Коммуна» | №15 (26762) | Вторник, 27 февраля 2018 года

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Борисоглебск

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Борисоглебск

В Тульской области начали вручать подарки ветеранам ко Дню Победы



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Борисоглебск

Иномарка съехала в кювет и перевернулась на трассе под Воронежем: пострадал водитель



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Воронеж

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Борисоглебск

Иномарка съехала в кювет и перевернулась на трассе под Воронежем: пострадал водитель



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисоглебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисоглебска или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисоглебске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Борисоглебске и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Борисоглебска и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Борисоглебска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Несанкционированный карьер по добыче песка обнаружили под Воронежем





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Борисоглебск

4 низководных моста остались затопленными в Черноземье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net