Другие новости Большого Камня и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

СМУ–88: что и как один из ведущих застройщиков Татарстана строит в любимом городе Путина?

СМУ–88: что и как один из ведущих застройщиков Татарстана строит в любимом городе Путина?

Реклама: ООО "ДИВИЭМ ГРУПП" ИНН 1655417728

Генеральный директор ГК «СМУ-88» Наиль Галеев рассказывает о ценах на жилье, для чего нужны холлы на первых этажах и как продавать жилье без дальневосточной ипотеки.

– Наиль Ринатович, согласно Единой информационной системе жилищного строительства, ваши проекты одни из самых востребованных в Татарстане. Как вы к этому пришли?

– Мы работаем на рынке недвижимости Татарстана с 2016 г. и с самого начала руководствовались принципом предвосхищать ожидания наших покупателей, поэтому, начиная с самого первого проекта, мы стараемся вводить наши ЖК раньше заявленного срока. 2/3 наших проектов мы построили в среднем раньше на 7–8 месяцев. И, что важно, без потери качества.

Другое наше преимущество, которым мы гордимся: все проекты ЖК от СМУ-88 – авторские. Мы не идем по пути типовой застройки и стараемся создавать дома как украшение города, чтобы будущие жители гордились тем, что живут здесь. Разумеется, не менее важно наполнение жилых комплексов. Мы первыми в Казани ввели моду на первых этажах вместо обычных подъездов обустраивать благоустроенные холлы с мягкой мебелью, книжными полками и комнатными растениями.

Мы стараемся идти по пути инноваций. Мы первые в Татарстане построили жилой комплекс с парком на крыше и внедрили подземные системы сбора мусора, мы первыми в Поволжье построили жилой комплекс со стеклянным фасадом и динамичной мультимедийной архитектурной подсветкой.

В целом, наверное, это ключевые вещи, которые находят отклик у потребителей: быстро, красиво и технологично.

– Сколько жилых комплексов у компании введено в эксплуатацию и какое количество в работе?

– Сегодня у нас в портфолио 15 жилых комплексов, 10 из которых уже введены в эксплуатацию. Еще три ЖК в высокой степени готовности, думаю, будем вводить их в эксплуатацию или в конце этого года, или в начале следующего. Уже в этом году собираемся запускать еще пять проектов, один из которых станет развитием нашей работы в Приморском крае.

– В настоящее время Приморский край является точкой притяжения для людей и бизнесов. Но в сфере жилой застройки сегодня достаточно плотная конкуренция – на рынок зашли федеральные компании, местные застройщики активно реализуют проекты. ГК «СМУ-88» является одним из лидеров в Татарстане, почему такой выбор в части территориального расширения деятельности – Приморье?

– Последние два года рынок недвижимости переживает серьезные колебания. В 2022 г. мы проводили анализ территории России и обратили внимание, что во Владивостоке спрос практически не упал: государство хорошо субсидирует дальневосточную ипотеку. Здесь мощный торгово-логистический хаб и колоссальные перспективы. Совершенно согласен с тем, что Приморье – точка притяжения людей и бизнесов. И всем этим людям надо где-то жить, а качество жилищных проектов должно быть высоким.

Заходя в Приморье, мы глубоко изучили местный рынок и поняли, что можем предложить более интересные и развитые проекты, выполненные по всем нашим стандартам. Это и требования по материалам, и организация общественных пространств, и инженерные решения.

– В Приморье большая конкуренция между застройщиками, притом что ужесточение по льготным ипотекам снижает спрос на новое жилье. Какие инструменты предполагаете использовать для того, чтобы заинтересовать покупателя?

– В Татарстане эта конкуренция еще выше – республика который год остается лидером в Поволжье по объему вводимого жилья. В 2023 г. ввели более 3 млн квадратных метров жилья – это новый рекорд. В то же время татарстанский рынок недвижимости сегодня, скорее, дефицитный, чем профицитный. В начале 2023 г. у нас на «первичке» регистрировалась некая затоваренность, но ее «съели» буквально за полгода. И это при условии, что Татарстан может только мечтать о таком эффективном инструменте продаж, как дальневосточная ипотека.

Поэтому при прочих равных мы делаем ставку на наш продукт. Каждый ЖК – это новый, продуманный и качественный проект, который соответствует своему времени. За время работы мы накопили огромную экспертизу в плане запросов жителей и ориентируемся на новые проекты, чтобы их удовлетворить. Именно благодаря мнению клиентов мы когда-то кардинально изменили свой подход к холлам и вообще стали отдавать больше площадей под общественные пространства. Хотя, с точки зрения денег, это совершенно невыгодно для застройщика.

– В одном из своих интервью вы заявляли, что работаете, чтобы «люди могли купить отличную квартиру по честной цене», – что в вашем понимании «честная цена»? Ведь не секрет, что в Приморье стоимость квадратного метра продолжает увеличиваться, квартиры выходят из зоны доступа покупательной способности.

– Недвижимость дорожает по всей стране, и хочу отметить, что происходит это отнюдь не по инициативе застройщиков. Последние два года инициативу в ценообразовании у нас перехватили банки. Рост стоимости квадратного метра идет не из-за резкого удорожания материалов. На конечную цену в первую очередь влияет стоимость банковского продукта – ипотеки.

Именно из-за постоянных колебаний ключевой ставки, банковских комиссий, скрытых платежей конечная стоимость жилья постоянно надувается. Мы стараемся предлагать альтернативу, чтобы удержать стоимость на комфортном уровне для покупателя, и к каждой сделке подходим индивидуально, вникая во все нюансы и жизненные обстоятельства наших дольщиков.

– Свой первый проект в Приморском крае вы начали с Большого Камня – почему компанию заинтересовала именно эта локация?

– Не буду скрывать, у нас есть некая дорожная карта поступательного развития в Приморье. Разумеется, начинаем с малого. А Большой Камень выбрали не просто так – тут находится известный на всю страну судостроительный комплекс «Звезда», на который делает огромную ставку президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня «Звезда» – это одна из точек силы Приморского края, здесь фактически закладывается российский флот будущего. Не зря же Большой Камень называют любимым городом Путина.

Сегодня мы фактически работаем, чтобы у работников судоверфи появилась возможность заметно улучшить жилищные условия. Пока у нас это получается – ЖК «Дом на Курчатова» уже полностью продан. И не просто продан, у нас уже формируется очередь на следующий ЖК. Мне кажется, это вполне позитивный сигнал для дальнейшего развития.

– Расскажите в целом о дальнейших перспективах работы в Приморье?

– Пока мы остаемся в Большом Камне – «Дом на Курчатова» показал себя вполне успешно, в скором времени мы собираемся завершать строительство. Думаю, одновременно с этим мы сообщим о запуске нашего следующего проекта – это уже будут три высотки рядом с парком и с видом на море.

erid:2Vfnxx9iVeg

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Большой Камень

Анонс культурных событий в Приморском крае и Владивостоке на 24 апреля



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Большой Камень

Сезон чадящих свалок готовятся встречать в Приморье



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Большой Камень

Опорой региона станут шесть городов Приморья с утвержденными мастер-планами



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Владивосток

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Большого Камня — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Большого Камня или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Большом Камне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Большом Камне и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Большого Камня и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Большого Камня — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Небо во Владивостоке пожелтело из-за пылевой бури из Китая





Путин в Приморском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Большом Камне, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Большой Камень

Следователи ТОФ поставили на воинский учет более 180 мигрантов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net