Другие новости Богучара и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Воронежские школьники собрали в Госдуме урожай наград

Воронежские школьники собрали в Госдуме урожай наград В пятницу, 21 июня, в Госдуме РФ наградили победителей Второго всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». 

Участники – школьники 5-11 классов из 73 регионов России прислали более 830 конкурсных работ - таковы были итоги первого заочного этапа конкурса «История местного самоуправления моего края», организованного депутатами Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы ФС РФ совместно с Институтом российской истории РАН, Автономной некоммерческой организацией «Институт развития местных сообществ», а также Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. 


Причем, как отметил председатель оргкомитета конкурса депутат Игорь Сапко, наибольшее количество заявок на заочный этап поступило из Воронежской области и Дагестана – по 32 работы. На третьем месте школьники Краснодарского края, приславшие 25 работ. В итоге работы экспертной комиссии для участия в очном этапе Конкурса отобрано 143 конкурсные работы, в том числе 130 сочинений и 13 видеороликов, посвященных прошлому и будущему местного самоуправления в родных городах. Закономерный итог столь активного участия воронежских школьников в конкурсе – наша область по призовым местам заняла первое место в командном зачете. 


- Каждый из нас живет в окружении родных, друзей, знакомых, соседей, - говорит член жюри конкурса депутат Андрей Марков. – Это наша повседневная жизнь, но это есть настоящая история людей. И местное самоуправление к нам ближе всего потому, что оно решает повседневные проблемы: какими будут наши дома, дворы, улицы, то есть, все то, что мы видим каждый день, и где проходит наша с вами жизнь. И у этой истории есть свои герои, о которых не пишут в школьных учебниках, но их помнят в сёлах и посёлках, они становятся примером и местными легендами. Меня очень радует, что ребята в сельских районах стали вспоминать таких людей. Что они передадут это знание дальше. А еще я очень хочу сказать, что все наши ребята - большие молодцы. Вне зависимости выиграли они или нет. Главное, что они почувствовали эту настоящую жизнь и захотели рассказать о ней другим.

Юлия Тищенко, ученица 10 класса МКОУ «Писаревская СОШ» из села Писаревка Кантемировского района, занявшая третье место за исторический очерк о главах местного самоуправления, в качестве такой героини выбрала бывшую главу сельского поселения Валентину Ивановну Пужкину - человека в Кантемировке поистине легендарного.

- Валентина Ивановна прошла путь от доярки до депутата Верховного совета РСФСР, - говорит Юлия Тищенко. – И ее трудовая биография стала для меня настоящим вдохновляющим примером того, каких высот может достичь современная женщина. Но самое главное, что Валентина Ивановна стала главой нашего сельского поселения в самые трудные и опасные годы, с 1992 по 2005 годы, и она приложила все силы, чтобы остановить наше село от окончательного распада и сберечь наш самый главный капитал – людей. 


Правда, сама Юлия Тищенко о своей знаменитой землячке знает только по рассказам – 10 лет назад Валентина Ивановна Пужкина скончалась от тяжелого заболевания. Зато вот ее творческий руководитель и наставник учитель истории Нина Николенко, как и сотни односельчан, была лично знакома с Валентиной Ивановной.

- Она всегда выслушивала каждого человека, обратившегося к ней за помощью, и всегда старалась чем-то помочь. При этом сама Валентина Ивановна была удивительно бескорыстным человеком - в любую погоду она ездила по нашему району на своем велосипеде, все лично проверяя.


Анастасия Столбова, ученица 8 класса МКОУ «Колбинская СОШ» из села Колбино Репьевского района, тоже выбрала в качестве героев своего исследования известных в родном районе людей. 

- Прежде всего, это Владимир Иванович Демьяненко, который руководил нашим селом в послевоенные годы, когда было необходимо вытаскивать народное хозяйство из военной разрухи. И Владимир Иванович не только восстановил все разрушенные фермы, но и построил в нашем селе первый продуктовый магазин, мост через реку Потудань, настоящий Дворец культуры...

В своем фильме-исследовании Анастасия Столбова рассказала и об остальных главах села Колбино, включая и нынешнюю главу села Валентину Симонцеву, которая трудится на своем посту с 2005 года. И, между прочим, достижений у Валентины Николаевны не меньше, чем у ее героических предшественников – так, за годы работы Валентины Симонцевой в селе построили детский сад, отремонтировали школу, благоустроили сквер и памятник погибшим воинам, оборудовали пляж, наладили систему уличного освещения. Не так давно ее признали лучшей главой поселения в конкурсе муниципальных образований области и наградили почетным знаком облправительства «Благодарность от земли Воронежской». Сама же Настя Столбова за свой видеофильм получила третий приз.

Правда, фильм они сняли вдвоем с подругой Аней, которая не смогла приехать на конкурс. Девочки сами снимали все сюжеты на обычную камеру, а основам монтажа их научила творческий руководитель проекта учитель истории Светлана Бахтина.

Кстати, как отметили сами школьники, проведение такого конкурса способствует не только патриотическому воспитанию, но и обучению нового поколения будущих управленцев и хозяйственников. 


Так, Лилия Федив, ученица 11 класса МКОУ Россошанская СОШ из села Россошь Репьевского района, занявшая первое место за исследование «Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитие местного самоуправления», отметила, что изучение работы глав ее родного сельского поселения уже повлиял на выбор ее будущей профессии.

- Еще совсем недавно я хотела стать педагогом, как моя любимая учительница Вера Васильевна Терехова, - говорит Лилия Федив. – Но теперь я стала задумываться о том, чтобы пойти учиться государственному управлению. 


В управленцы намерен пойти Артем Калужский, ученик 8 класса МКОУ «Пчелиновская СОШ» Бобровского района, занявший первое место в номинации «История местного самоуправления моего края».

- Я написал работу о всех главах нашего Пчелиновского сельского поселения, которые работали в нашем селе начиная с 70-х годов, - говорит Артем Калужский. – Особенно интересно было писать о тех людях, которые работали в 90-е годы прошлого века, когда село было фактически брошено на произвол судьбы, и людям приходилось буквально выживать. Только благодаря самоотверженным людям, не побоявшимся взять на себя ответственность за родное село, мы и сохранили многие хозяйственные объекты, учреждения культуры и социальной сферы... 


Юлия Степаненко, ученица 9 класса МБОУ «Кантемировский лицей», также выбрала для своего исследования всех глав Кантемировского муниципального района, но начиная с позапрошлого века.

- Наша Кантемировка имеет очень богатую историю местного самоуправления, - говорит Юлия Степаненко. – Ведь когда-то это были земли казаков Богучарской сотни, которые всегда обладали определенной личной свободой и политической автономией. Но история это только часть моей работы, ведь значение местное самоуправление для нашего района растет с каждым днем, и я постаралась осветить и сегодняшние проблемы развития муниципальной власти.


Дмитрий Затонский, ученик 7 класса МКОУ «Воробьевская СОШ» из Воробьевки, напротив, посвятил свое исследование современности. Герои его работы – Олег Дмитриевич Слатвицкий, глава Воробьевского сельского поселения, и Галина Саломатина, глава Солонецкого сельского поселения. 

- Проблем у местного самоуправления в нашем районе хватает, - говорит Дмитрий Затонский. – Дороги, безработица, коммунальное хозяйство – всего и не перечислишь. Но Олег Дмитриевич Слатвицкий и Галина Владимировна Саломатина стараются оперативно решать все сложные вопросы. В нашем районе активно развиваются ТОСы, люди получают гранты. Помогает нам и правительство области – так, на днях в нашем Солонецком сельском поселении была начата реконструкция водопровода по программе «Чистая вода».


Как после церемонии награждения отметил председатель оргкомитета конкурса депутат Игорь Сапко, школьники-призеры по итогам конкурса будут приглашены на стажировку в молодежные парламенты регионов, а отдельные счастливчики – и в аппарат Государственной Думы. Пока же для всех финалистов конкурса была организована экскурсия по зданию парламента, а научные руководители и наставники ребят побывали на встрече с депутатами из комитета по образованию и науке.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Богучар

Следователи возбудили уголовное дело после гибели в реке участников СВО из Чувашии



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Богучар

«Единая Россия» организовала патриотическую акцию для богучарских школьников



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Богучар

Воронежская область попала в ТОП-10 субъектов России по качеству городской среды



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Воронеж

Купить новый Chery Tiggo 8 Pro MAX NEW - по выгодным ценам у официального дилера – Воронеж Chery



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Богучара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Богучара или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Богучаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Богучаре и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Богучара и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Богучара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Богучаре, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Богучар

Более 450 дронов закупят для воронежских школьников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net