Добавить новость
Другие новости Бобринца и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Готовы бить и отбирать имущество: как бывшие атошники работают в частных армиях

Ветераны АТО все чаще принимают участие в хозяйственных спорах в качестве секьюрити. Эксперты говорят: силовиков не уважают, идет обкатка мобильных армий

В преддверии земельной реформы участились рейдерские захваты фермерских хозяйств. В битве за урожай участвуют черные нотариусы, депутаты, батальоны и охранные компании. Цена вопроса - $1–2 млн.

Так, в Кировоградской области вспыхнул рейдерский скандал: с начала года уже четвертый фермер заявил, что его бизнес отжимают. Похожие скандалы случались и в соседних регионах - Николаевской, Винницкой и Одесской областях. Но сейчас фермер взял для защиты ветеранов добровольческих батальонов, готовых противостоять и рейдерам, и полицейскому спецназу. Политологи говорят: это только начало конфликтов с участием частных армий.

Добробаты против полиции

В День Конституции в селе Бережинка Кировоградской области местные жители вступили в противостояние с полицией. Защищая интересы фермера, заявившего о рейдерской атаке, на улицы вышли порядка 350 человек, которых поддержали ветераны добробатов «Донбасс» и «Айдар». Им противостояла охранная фирма «Борисфен», которую привлек новый собственник, а потом и полиция. В Бережинке уверены: за «Борисфеном» стоит нардеп-«фронтовик» Юрий Береза.

Через реестр Минюста прослеживается и официальная связь фирмы с депутатом: один из основателей фирмы Владимир Каминский оформлен помощником Березы. Сам Береза отказался отвечать на вопросы о скандале.

Несмотря на участие полиции и Нацгвардии, первый раунд конфликта в Бережинке выиграли добробаты, и пока все затихло. «Губернатор и прокурор пообещали, что больше полицию в село не отправят - все будет решаться в суде», - говорит источник в батальоне. Но нет гарантий, что подобное не повторится на любом другом агропредприятии.

«Это уже четвертый случай за короткое время, когда рейдеры захватывают сельхозпредприятие в нашем регионе, - рассказал «Вестям» сопредседатель союза «Бобринецкий отряд самообороны «Кировоградские ковбои» Юрий Крутько. - В каждом случае на кону от полутора до двух миллионов долларов, которые можно выручить, собрав урожай. Схема захвата похожа: через черных нотариусов за $10–20 тыс. меняется собственник бизнеса в реестре, и затем представители новых «владельцев» приходят на предприятие».

Охрана из АТО

Поскольку захваты через рейдерские схемы активизировались, фермеры готовы платить добробатам за защиту. Оформляются отношения заказчика и ветеранов при помощи стандартного договора об охранных услугах. «В данном случае охрана фермера снялась и уехала, - рассказал «Вестям» экс-комбат «Айдара» Евгений Пташник. - Ребята заключили договор об охранных услугах». Фермеры говорят, что нанять батальон обходится в копеечку: каждому из 30 членов батальона платят 1000 грн в день плюс кормежка. «Тянет оно хорошо. Но лучше в этом году попасть на деньги, зато защититься, чем потерять урожай на миллион долларов, - отметил Крутько. - Батальоны обещают, что будут действовать жестко и, если надо, выбьют титушек из офиса».

Эксперты сравнивают этот процесс с формированием института частных армий. «Это небольшие мобильные группы, готовые бить и забирать, - считает политолог Михаил Подоляк. - С одной стороны, это охранные фирмы, с другой - добробаты». А главные причины происходящего - слабость силовых органов и неверие в их профессионализм и честность.

«Рейдерские атаки теперь все чаще»

Эксперты, отслеживающие ситуацию в отрасли, говорят, что тревожные звоночки поступают из всех аграрных областей. «Под угрозой рейдерского захвата абсолютно любой из фермеров - от каждого пытаются откусить кусок. Причем всегда найдется способ обойти закон. Но в этом году рейдерских атак стало значительно больше, они стали более грубыми и все чаще юридическая атака подкрепляется физической», - говорит адвокат Николай Струц.

Кроме прямого рейдерского вмешательства градус напряжения повышает еще один аспект: фермеры опасаются, что в преддверии земельной реформы грядет тотальный передел собственности. «Уже было два случая, когда людям, годами обрабатывающим поля, не продлевали срок действия аренды», - рассказывает Людмила Волошина, глава фермерского хозяйства в Александрийском районе Кировоградской области. А в Одесской области предприниматели говорят, что им подняли процент платы за аренду. «Пока отбиваемся в тихом режиме, не поднимая шума, но ходоки приходят», - рассказывают фермеры.

Анастасия Рябоконь



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бобринца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бобринца или других населённых пунктов Кировоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бобринце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бобринце и Кировоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бобринца и Кировоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бобринца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бобринце, в Кировоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net