Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Малоимущих накормят нескоро

Программа продовольственной помощи малоимущим заработает не ранее 2018 г., и то, если в бюджете найдутся деньги, заявил в среду, 15 февраля, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Таким образом, он опроверг свои собственные слова, сказанные 7 февраля: тогда чиновник сообщил, что программа может быть запущена уже в этом году.

 

Поразительно быстро глава Минпромторга превратился из оптимиста в реалиста. "Что касается суммы на этот год, мы же реалисты. На дворе февраль, бюджетная корректировка у нас два раза в год, в мае уже ничего не произойдет. Даже если правительство акцептует программу в этом году, она начнет работать в лучшем случае со следующего бюджетного цикла, то есть со следующего года", - пояснил он свою новую точку зрения.

Министр также добавил, что на данном этапе приоритетной задачей является разработка системы отбора нуждающихся, а обсуждать финансовые параметры можно будет лишь тогда, когда "мы убедимся, что верно выбрали концепцию". До этого расходы на финансирование программы чиновники оценивали весьма противоречиво, называя цифры от 15 до 240 млрд рублей.

Всю прошедшую неделю в общественном пространстве не стихало бурное обсуждение данной инициативы. Судя по всему, в Минпромторге внимательно следили за этим процессом и провели некоторую работу над ошибками. Сомнения в реальности сроков внедрения программы выражали даже те эксперты, которые в целом идею поддерживают. И все отмечали проблему с выбором адресатов продовольственной помощи.

О необходимости законодательно определить понятие нуждаемости и его критерии еще в ноябре прошлого года в интервью "Российской газете" заявила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Без этого, по ее словам, не получится ввести в стране пособие по бедности, которое в Минфине считают вполне возможным. Независимые эксперты с ней согласны.

Система оценки нуждаемости в России действительно не развита. Официальная статистика основывается на прожиточном минимуме, относя к беднейшим слоям населения всех граждан, чей доход в пересчете на каждого члена семьи не превышает данного показателя. Но уровень прожиточного минимума каждый регион устанавливает самостоятельно, исходя из стоимости местной потребительской корзины, и нередко он искусственно завышается или занижается в политических целях. С другой стороны, сами граждане могут иметь неофициальные доходы, например, от сдачи внаем квартир.

Традиционно к малоимущим группам относятся пенсионеры. И действительно, если ориентироваться исключительно на размер пенсии, большинство из них вполне могли бы претендовать на соответствующие пособия. Но ведь многие имеют детей и внуков, которые помогают им материально, тогда как одинокие старики существуют исключительно на выплаты от государства.

И таких спорных ситуаций множество. Скромная жизнь и нищета - это все-таки разные вещи, а продуктовая помощь ориентирована именно на тех, кому денег не хватает даже на пропитание.

Вопрос в том, откуда взять деньги на саму программу. В прошлом году чиновники озвучивали цифру в 1 тыс. 200 руб, ежемесячно на каждого малоимущего. По оценкам Росстата, сегодня за чертой бедности в России находится порядка 21 миллиона человек. То есть в год потребуется свыше 300 млрд рублей. В реальности же нуждающихся может оказаться гораздо больше.

Впрочем, по мнению некоторых экономистов, изыскать необходимые средства можно и в текущем бюджете, если перераспределить деньги, направляемые на социальные нужды. Значительную часть льгот в стране получают люди отнюдь не бедные.

В любом случае, чтобы провести всю эту подготовительную работу и создать полноценную систему, потребуются серьезные административные усилия и минимум несколько лет. При этом все равно остаются скептики, которые в принципе не понимают, зачем вообще такие сложности. С тем, что бедным нужно помогать, конечно, никто не спорит, но после шумной монетизации льгот внедрение подобных программ - по сути, шаг назад. И простое пособие по бедности в данной ситуации выглядит более логичным.

По замыслу чиновников, строгие ограничения по использованию продовольственных бонусов, перечисляемых на карту "Мир", позволят не только накормить бедняков, но и поддержат российских сельхозпроизводителей. Ведь приобрести таким путем можно будет лишь отечественные продукты из определенного перечня, а также саженцы и семена.

Авторы идеи апеллируют к опыту США, где подобные программы действуют уже много лет. Однако не стоит забывать, что за океаном давно отлажена и технология администрирования такого рода процессов. Добавить в уже работающий механизм новый элемент не сложно, а вот в России его придется выстраивать с нуля, и не исключено, что на это уйдет львиная доля выделенных на программу средств. Так стоит ли эта овчинка такой выделки?




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net