Единственный пророссийский кандидат выигрывает на выборах президента Молдавии
В Молдавии прошли президентские выборы, Центральная избирательная комиссия ведет подсчет голосов. По последним данным на 23:30 мск, обработано чуть более 50% бюллетеней, уверенно лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон, выступающий за сближение с Россией. У него сейчас более 52% голосов. Его ближайший конкурент – глава Партии действия и солидарности Майя Санду, она набирает почти 34%.
Это первые за последние 20 лет прямые выборы президента Молдавии. Явка на них составила 48,9%.
Всего на пост главы государства претендуют девять кандидатов, но никто, кроме Додона и Санду, пока не набирает более 6%.
Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более 50% голосов. Если этого не произойдет, то будет назначен второй тур.
Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.